Родители – идеал для детей

27 Ноябрь 2013
6093

Папа и мама – самые дорогие и любимые люди для каждого человека. Любовь и нежность, которой они окружают своих чад с самого рождения и до конца своих дней, безграничны. Очень важно, чтобы каждый человек не забывал об этом.

В одном из изречений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) сказано: "Лучшее, что могут сделать родители для своих детей – это дать хорошее воспитание". Воспитание в духе исламских ценностей и на примере Посланника Аллаха это и есть счастье и для детей, и для родителей, потому что именно родители остаются идеалом и примером для подражания для своих детей. Это означает, что родители должны очень бережно и внимательно относиться к своим поступкам и словам. Следует на собственном примере показать детям всё хорошее, чему вы их учите, и это, поверьте, даст более действенный эффект.

Ни в коем случае нельзя забывать, что ребенок – это аманат Всевышнего, родители должны бережно хранить то, что им доверено самим Творцом.

Люди по поведению детей судят и об их родителях. Воспитывая своего ребёнка, каждый отец и каждая мать должны помнить, что их отношение к своим детям и их воспитанию оказывает влияние и на нравственное состояние своего будущего поколения. Человек будет передавать своим детям те ценности, которые, в свою очередь, он получил от своих родителей.

В наше непростое время участились случаи, когда дети бросают родителей на произвол судьбы, отправляют их в дома престарелых и даже.... убивают!!!!, и это, к сожалению глубочайшему, никого уже не удивляет. Прочитывая или просматривая очередную новость про такие бесчеловечные поступки, возникает вопрос – как поднимается рука у человека, называющего себя разумным, совершить такое?! Поступить так с теми, кто дал тебе жизнь, кто любил и любит тебя больше, чем себя?! Отсутствие должного воспитания и совести – вот главная причина этого бессердечия.

Нравственное и духовное воспитание – это то, чем мы можем наградить своих детей, главный и самый ценный подарок от нас нашему потомству. Мы ответственны за привитие ему хорошего и чистого нрава с самого детства, любви и уважения к старшим и младшим. Ведь только так можно и нужно воспитать достойных сынов и дочерей, за которых не будет стыдно. Если каждый человек воспитает ребёнка в Исламе и научит быть покорным Создателю, то этого будет достаточно, потому что ребёнок, знающий, что довольство Господа – только в покорности родителям, никогда не посмеет сделать им больно.

Баширов Мухаммад,

студент отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.