Методы «исламофобской» пропаганды

1 Июль 2014
2122

За всё время существования Ислама всегда находились люди, пытавшиеся показать Ислам в негативном свете. Мы используем современный термин «исламофобия», что означает «посеять страх и ненависть к Исламу». Большинство людей в мире, которые настроены против Ислама, просто получили дезинформацию, и мы должны помочь им, предоставить правильную информацию об Исламе.

Мы должны реагировать на «исламафобскую» пропаганду со знанием религии, мудростью и хорошим нравом, для того чтобы довести до людей правильное понимание Ислама, чтобы исправить искажённое понимание тех, кто был введён в заблуждение. Так же мусульманин не должен забывать о таком качестве, как «деликатность», особенно в таком важном вопросе, как призыв к Исламу, призыв ко Всевышнему Аллаху. И Пророк (мир ему и благословление), конечно, самый лучший пример того, как это нужно делать.

Люди, которые намерены посеять среди людей «исламафобию», были всегда. Всевышний Аллах сказал:

الذين يصدون عن سبيل الله ويبغونها عوجا وهم بالآخرة هم كافرون

Смысл: «Эти неправедные сбивают других людей с прямого пути Аллаха – с пути веры и добрых деяний, ставя перед ними преграды и искажая религию, стремясь искривить путь истины, чтобы люди отклонились от него. Эти неправедные не верят в Последнюю обитель и не боятся наказания Аллаха».  (сура 7, аят 45).

Всевышний Аллах сказал:

الَّذِينَ يَسْتَحِبُّونَ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا عَلَى الْآخِرَةِ وَيَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ وَيَبْغُونَهَا عِوَجًا أُولَٰئِكَ فِي ضَلَالٍ بَعِيد

Смысл: «Это те, которые любят жизнь дольную и ставят её превыше последней, и отклоняют от пути Аллаха, стремясь к кривизне в нём! Эти – в далеком заблуждении» (сура 14, аят 03).

Особое значение в противодействии «исламофобии» имеют средства массовой информации – печать, радио, телевидение, интернет, являющиеся мощными орудиями. Информация стала важным средством формирования международного общественного мнения, серьёзным компонентом мировой политики.

Многие люди, которые выступают против религии Аллаха, для достижения своей цели часто используют нечестные методы, приводя аяты из дословных переводов Корана без надлежащего контекста и интерпретации, придавая им неверный смысл.

Также антимусульманские пропагандисты пытаются спровоцировать мусульман в надежде, что мусульмане будут реагировать неподобающим образом или даже агрессивно. Мы были свидетелями таких событий, когда некоторые люди высказывались о намерении сжечь Коран или снимали фильмы с антимусульманский клеветой на Пророка (мир ему и благословение). Когда мусульмане недостойно реагируют на такие события, они на самом деле идут на поводу у сатаны. Такое поведение мусульман даст исламофобам мощное оружие, чтобы использовать его против Ислама. Скорее всего, в таких случаях мы, мусульмане, должны быть терпеливыми.

Как правило существует два вопроса, которые преподносятся в искажённой форме и используются для антиисламской пропаганды, – это отношение к женщинам в Исламе и Джихад. В ответ мы должны рассказывать, что Коран и Сунна действительно говорят об этом.

Таким образом, лучший способ реагировать на антимусульманскую пропаганду – знание своей религии и следование примеру Пророка (мир ему и благословение).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.