Скромность - безграничное величие человека

18 Август 2014
1625

Знай, что в огромных тягостях жизни есть хорошие и плохие стороны. Я верю  грусти своей души, но вместе с тем я не подвергну себя напрасному отчаянию.

Никогда не теряй надежды на то, что есть и достижимо. Знай, что потеря надежды и отчаяние есть собственноручное предание себя на  погибель, как говорится в Коране.

О сын! Воздержись  от  зависти, никогда не допускай её к себе. При малейшей оплошности можешь оказаться пленником  одного  из  наихудших пороков человека - зависти. Вместе  с  ней дурные мысли  утвердятся в твоей натуре, превратятся в жизненные привычки, и  нелегко  или  вообще невозможно будет избавиться от них тебе. Позже вред этого пагубного человеческого качества  обнаружится  в недостойном поведении и поступках твоих. Мудрецы утверждают, что завистник считается самым презренным человеком и  постоянно  находится в уничтожительном пламени людской ненависти.

Дорожи честью и достоинством своим. Если ты уронишь их, тебе не избежать унижения, презрения и враждебного отношения других к тебе. Потеря чести  равносильна самоубийству. Береги свою честь, сторонись дурных поступков и нравов, тогда не будешь нуждаться в помощи мудрых людей  в исполнении добрых  дел. Знай, что малые и небольшие дела составляют основу пользы больших дел и выхода к великим делам. Это может совершиться в  результате твоего огромного желания и устремления и завершиться удовлетворением твоих надежд.

Нравственное величие всегда будет служить твоим жизненным интересам, укреплению основ твоей жизни, уклонению от недостойных, заслуживающих осуждения  поступков  и образует основу твоей правдивой и честной жизни.

Дерево с  хорошими  корнями не должно давать плохие плоды. Поэтому ты должен укреплять основу своей жизни лучшими плодами своего и всего человеческого рода, чтобы в будущем люди могли  получать от  тебя только пользу. Как только они испытают какую-нибудь пользу от тебя, у них возродится надежда, что  добро  и благодеяние - дело человеческих рук. Для мудрых людей совершение добра, благодеяния и утверждение этих  принципов должно  быть обязательной необходимостью их жизни, а зло и злодеяние противопоказаны ей. Поэтому для людей знания и твердой  воли воздержание от зла является необходимостью. Выучи эти советы и нравственные правила, чтобы, используя их, мог достичь полезных результатов.

О сын!  Если  в  достижении таких основ человеческого существования, как  нравственное величие, положение,  здоровье,  цель, устремленность,  надежда, будет сопутствовать  тебе удача и достигнешь предела совершенства в них, будешь самым почтенным и уважаемым человеком среди  людей, живущих с  надеждами  на хорошее, ибо они будут связывать свои надежды с твоим благодеянием и верить в твои добрые дела.

Непременно ты должен избавиться от  таких  человеческих  пороков,  как высокомерие, самодовольство и чванливость, ибо    от них твои дела повернутся вспять, друзья будут осуждать,  относиться к тебе с  презрением и враждебностью и погубят тебя.

Истина учит:  скромность  - это безграничное величие человека. Всю жизнь постоянно, искренне, без самообмана учись скромности. Бог  благословляет людей на это далеко не простое дело.

Сострадательное и  доброжелательное  отношение  к  подчинённым  и пленным считай для себя обязательным. Будь справедливым с ними, согласно своему внутреннему зову, желай  им здоровья и сохраняй жизнь.

Знай, что старший по возрасту, по положению и опыту жизни может научить тебя  правилам  хорошего поведения, и делать это он должен таким образом, чтобы ответное благодеяние,  великодушие и признательность твои были достойными  и  заслуживающими доверия его. Благодеяние и щедрость тогда отвечают своей сути, когда они  наставляют  на  этот  путь  других. Знай, что добро есть высшее достоинство человека.

Адуллах ибн Мокафа. «Малая книга правил воспитания юношества»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.