Страх, каков он есть и каким должен быть

19 Февраль 2015
3861

Страх – внутреннее состояние, которое обусловлено реальной или предполагаемой угрозой. С одной стороны это очень неприятное чувство, сковывающее волю, негативно окрашенное, но именно оно мобилизует наш организм, служит кнопкой «ВКЛ», тем самым побуждая к активным действиям для защиты себя, своего имущества и чести. Некоторые из наших страхов ничего общего с реальностью не имеют, то есть не обоснованны с реальной  угрозой и носят навязчивый характер. Философствуя на тему страха, понимаем, что он носит как отрицательный, так и положительный характер, и обе эти точки зрения не взаимоисключающие.

С теологической точки зрения страх означает – избегание того, что порицается Всевышним, следствие беспокойства о том, что человек может столкнуться с чем-либо нежелательным, что может поколебать его веру, или боязнь проявить слабость перед соблазном. В других формулировках это чувство выступает неким стабилизирующим фактором на пути постижения истины, дабы не обмануться тем, что ты находишься в полной безопасности и не поддаться ложным представлениям, исцеляет от мыслей, которые могут увести человека в сторону завышенного самомнения о своём духовном состоянии.

Страх испытывают все, и посланники Аллаха не были исключением, они были такими же людьми, но при этом с помощью Аллаха они обладали сверхъестественными способностями, явно выходившими за рамки законов физики. Страх в их душах присутствовал, но то был не животный страх, который чаще всего охватывает людей, а чувство, близкое к осторожности, так как они вели миссию призыва к единобожию, развитию нравственности и духовности. Они жили с чувством постоянного страха перед Создателем, ложились и вставали с этим чувством. Поэтому те, которые избрали путь постоянного страха перед Всевышним, продолжают постоянно остерегаться  и тем самым избегать пороков.

Невежественного человека страх парализует, лишает рассудка, может побудить к необдуманным действиям, которые чреваты тяжелыми последствиями, как для него, так и для окружающих. Верующий же старается сохранить спокойствие в душе и ясность в голове. Он всё расставляет на свои места, анализирует положение дел и идёт вперёд, не сомневаясь, что во всём проявляется воля и милость Всевышнего.

Верующий, принимая во внимание абсолютную осведомленность Всевышнего обо всём, что происходит, и даже о том, что помышляет человек, а тем более — Его контроль и власть над всем и вся, а также личный опыт, навыки и собственный интеллект, имеет все шансы понести наименьшие потери в период опасностей, выдуманных и реальных устрашений.

В то же время важно уметь  быть «над» ситуацией, уметь находить позитивные стороны в ситуациях, которые окрашены негативными красками навязчивого страха. Такой подход к ситуации делает нас сильнее, и всё проходит легко и безболезненно, за что следует воздать хвалу Творцу и двигаться дальше по дороге жизни. Также надо осознавать, что страх это одно из испытаний этого мира, которое помогает нам предостерегаться от дурного и порицаемого, что, несомненно, будет благом для нас в мире вечном. Ведь вера и правильный подход к посылаемым нам испытаниям, опасностям, закаляют нас и поднимают на более высокий уровень духовного развития. Все мы будем пожинать плоды мирского в жизни вечной, поэтому благоговейный трепет и страх перед Всевышним избавит нас от опасности в Ахирате.

Абсолютно избавится от страха, который нас посещает, невозможно, зато его можно перевести в мольбу, в обращение к своему Создателю. Эта внутренняя борьба между страхами и волевыми желаниями двигаться дальше, показывает уровень воспитанности. Это противостояние продолжается на протяжении всей жизни.

«...[И обратится Всевышний в Судный День к набожным:] «О рабы Мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены» (Коран, сура 43, аят 68). То есть, Всевышний сообщил о награде, которая ожидает Его богобоязненных рабов, и сказал, что в Судный день Он обратится к ним со словами, которые вдохнут в их сердца великую радость и гарантируют им безопасность от зла и печали.

В заключение хочется привести слова, автор которых мне не известен, но, по моему мнению, они  очень точно, кратко и красноречиво передают смысл всего вышеизложенного:

«Укрась лик души своей страхом с тысячу раз, о правоверный!»

 Айшат Умарова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.