Об этике вождения автомобиля

3 Декабрь 2014
785

Ни одно современное общество не обходится без транспорта и транспортных услуг.

Мы люди, сотворённые Создателем, и от других созданий нас отличает один момент, называемый разумом. Ведём ли мы себя в соответствии с разумом в общественном транспорте? Хотелось рассмотреть этот вопрос подробнее.

Начнём с того, что представители нашего общества останавливают маршрутку там, где им удобно, не соблюдая правил, что и приводит к плачевным ситуациям на дорогах.

Бывает неприятно, когда водитель начинает движение транспорта, пока вы ещё не заняли своего места. На моих глазах произошла такая ситуация. Женщина не успела выйти, а водитель маршрутки дал ход, и, естественно, она и все пассажиры были возмущены.. Но почему-то виновник считал, что она должна выходить быстрее, то есть он свою вину и не хотел признавать.

И к тому же наши газели не совсем пригодны для развоза пассажиров, так как сидения поставлены очень неудобно. В таком случае, куда смотрит руководство линии, когда допускают такое авто к работе?! Сидения ведь можно сделать такими, чтобы вас пассажиры благодарили от всего сердца.

Как говорится «На вкус и цвет товарищей нет». И поэтому я подчёркиваю, что музыка, играющая в машине, может быть не по нраву пассажиру. В таком случае, я бы предпочёл не слушать музыку в общественном транспорте. Если очень надо, то  есть аудиосредства с наушниками.

Существует этикет водителя по отношению к пассажирам и самих пассажиров друг к другу. Почему я так говорю? Потому что мы иногда сталкиваемся с хамским поведением некоторых водителей, которые при указании на их грубость говорят, мол, моя машина, не нравится – выходи. Хотя, при посадке пассажира, и пассажир, и водитель заключают негласный договор о том, что водитель обязуется довести пассажира до нужного ему адреса живым, здоровым и в комфортных для пассажира условиях за определённую сумму денег. Хамство в данной ситуации условием комфорта не назовёшь. Но бывает и так, что сами пассажиры создают аварийную ситуацию, стремясь выйти на второй линии, в тех местах, где  высадка запрещена.

Братья и сёстры, если пассажиры поставят себя на место водителя, а водитель – на место пассажиров, то можно исключить немало отрицательных моментов. И ещё бы добавить вежливости, которая только возвышает человека, тогда всё было бы прекрасно.

Ещё одной проблемой является нарушение скоростного режима на дорогах, так называемые обгоны, что недопустимо, так как водитель рискует и своей жизнью, и жизнями пассажиров.

Бывает и так, что хозяин средства перевозки пассажиров заполняет её так, что не то что сидеть, даже стоять приходится с трудом.

Было бы очень хорошо, если администрация города выпустила бы на маршрут новые авто с большим количеством посадочных мест (можно и китайский автопром подключить) и увеличила бы маршруты, потому что приходится наблюдать на дороге, не только битком набитые газели, но и ещё много людей, ожидающих транспорт.

И в конце хочется отметить, что если мы будем уважать и ценить права друг друга, в нашей с вами жизни всё улучшится в разы, к чему я себя и вас призываю.

Сулейман Алигазиев студент ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.