Книга – источник…

7 Май 2015
2484

Сегодня мы редко можем увидеть ребенка или молодого парня, который увлекается чтением книг. Современная молодежь совсем перестала интересоваться литературой. Их больше увлекает интернет, бессмысленные социальные сети, компьютерные игры, от которых они для себя ничего хорошего не получают. И так начинают появляться безграмотные люди, люди, которые не знают, что такое уважение, что плохо, а что хорошо, не знают, как ценить Родину, как уважать старших.

Я попытаюсь донести до читателей, что читать книги просто необходимо всем, особенно молодежи. При чтении той или иной литературы успокаивается нервная система. Также во время чтения книг вырабатываются определенные чувства, эмоции, то есть он не остается равнодушным к какому-то случаю, а это значит, что в нём просыпается чувство человечности. При чтении книг может прийти в голову правильное решение какой-нибудь проблемы, увеличивается словарный запас, человек становится более уверен в себе, у него развивается креативность и многое другое.

Теперь хотелось бы перечислить плюсы с точки зрения медицины и науки. Чтение книг избавляет от стресса, защищает от болезни Альцгеймера, также есть возможность излечения заболевания мозга. Чтение книг – это лучший способ расслабиться, даже 6 минут за книгой может хватить, чтобы снизить уровень стресса на 68%. Также чтение улучшает сон, если каждый вечер читать, то организм привыкает к этому, и чтение станет неким сигналом, говорящим о скором отходе ко сну. Утром человек будет чувствовать себя бодрее. По поводу чтения книг я также хотел бы подчеркнуть то, что нам говорит религия, и решил обратиться с этим вопросом к имаму джума-мечети Мухаммадрасулу-хаджи Саадуеву.

Мухаммадрасул-хаджи Саадуев: «Человек в первую очередь должен тратить свое время на чтение тех книг, которые дают ему первостепенные знания о религии. Мусульманин должен стараться расширять круг своих знаний, особенно он должен изучать то, что касается его деятельности, профессии. Что касается чтения книг нерелигиозного толка, которые необходимы, которые приносят пользу, то те книги нужно читать, все зависит от цели. Если он преследует цель получить знания по своей профессии, если он, например, учитель, он должен читать художественную литературу, чтобы лучше знать свою профессию. В этом случаи это не будет пустая трата времени».

Все эти доказательства, которые охватывают все точки зрения, должны натолкнуть нас всех на мысль, что чтение – это самый эффективный способ получения знаний. Как вы видите, никаких минусов в этом нет, чтение – это один из лучших способов развить себя со всех сторон.

 Ракиб Фатуллаев,

студент 1 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.