5 обязанностей мусульман по отношению друг к другу

6 Октябрь 2016
9649

Имеется множество обязанностей, которые должны соблюдать мусульмане по отношению друг к другу. Но Посланник Аллаха ﷺ выделил из них пять обязанностей, о которых говорится в следующем хадисе:

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха, ﷺ сказал:

«Пять вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: отвечать на приветствие, навещать больного, участвовать в его похоронах, принимать приглашение и желать блага чихнувшему». (Бухари, Муслим)

В другой версии (риваяте) этого хадиса, которую приводит Имам Муслим, сообщается, что Пророк ﷺ сказал:

«Шесть вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: если ты встретишь мусульманина, то приветствуй его, если он пригласит тебя, ответь на его приглашение, если он попросит у тебя совета, дай ему совет, если он чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, пожелай ему блага, если он заболеет, навести его, а если он умрёт, то проводи его в последний путь».

1. Отвечать на приветствие

Отвечать на приветствие мусульманина является индивидуальной обязанностью каждого мусульманина, когда приветствуют его одного. А когда приветствуют несколько человек или большую группу людей, это будет коллективной обязанностью для всех. Если ответит один из них, то со всех остальных снимается обязанность, но во всяком случае желательно, чтобы все ответили.

Желательно, чтобы обращающийся со словами приветствия первым говорил: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!» – «Ас-саляму ‘аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху», — употребляя слитное местоимение во множественном числе, даже если тот, кого приветствуют, будет один. В ответ же следует сказать: «И вам мир, и милость Аллаха и Его благословения» – «Ва ‘аляй-кум ас-саляму, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху», — используя соединительный союз «ва» в словах «Ва ‘аляй-кум...».

От Имрана бин Аль-Хусайна (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся:

جَاءَ رَجُلٌ إِلَى النَّبيِّ - صلى الله عليه وسلم فَقَالَ: السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ، فَرَدَّ عَلَيْهِ ثُمَّ جَلَسَ، فَقَالَ النبيُّ - صلى الله عليه وسلم: «عَشْرٌ» ثُمَّ جَاءَ آخَرُ، فَقَالَ: السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ، فَرَدَّ عَلَيْهِ فَجَلَسَ، فَقَالَ: «عِشْرُونَ» ثُمَّ جَاءَ آخَرُ، فَقَالَ: السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ الله وَبَركَاتُهُ، فَرَدَّ عَلَيْهِ فَجَلَسَ، فَقَالَ: «ثَلاثُونَ»

«Один человек пришёл к Пророку ﷺ и сказал: «Мир вам» — «Ас-саляму ‘аляй-кум». Он ответил на приветствие этого человека, после чего тот сел, а Пророк ﷺ сказал: «Десять». Потом пришёл другой человек и сказал: «Мир вам и милость Аллаха», — «Ас-саляму ‘аляй-кум, ва рахмату-Ллахи». Он ответил на приветствие, после чего тот сел, а Пророк ﷺ сказал: «Двадцать». Потом пришёл другой человек и сказал: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!» — «Ас-саляму ‘аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху». Он ответил на приветствие, после чего тот сел, а Пророк ﷺ сказал: «Тридцать». (Абу Дауд, Тирмизи)

Фраза «Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!» состоит из трёх благопожеланий, каждое из которых является благим деянием, а за каждое благое деяние Всевышний Аллах пообещал награждать верующих в десятикратном размере. Таким образом, в зависимости от того, что именно скажет человек, приветствующий другого, ему запишется совершение десяти, двадцати или тридцати благих деяний. Соответственно, такое же вознаграждение запишется и тому человеку, который отвечает всеми этими тремя благопожеланиями.

2. Навещать больного

Мнения учёных на счет этого разделились. Некоторые считают это обязательным, а некоторые – желательным. Большинство же учёных (дждумхур) считают его в основе желательным, а в некоторых случаях он может стать и обязательным.

От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передается, что Пророк ﷺ сказал:

مَنْ عادَ مَرِيضاً لَمْ يحضُر أجلهُ، فَقالَ عندهُ سَبْعَ مراتٍ: أسالُ اللَّهَ العَظِيمَ رَبّ العَرْشِ العَظِيمِ أنْ يَشْفِيكَ، إلاَّ عافاهُ اللَّهُ سُبْحَانَهُ وَتَعالى مِن ذلِك المَرَضِ

«Если кто-нибудь навестит больного, срок жизни которого ещё не истёк, и, находясь у него, семь раз скажет: “Прошу Великого Аллаха, Господа великого престола исцелить тебя «Ас’алю-Ллаха-ль-‘Азыма, Рабба-ль-‘арши-ль-‘азыми, ан яшфийа-кя», Аллах обязательно исцелит его от этого недуга». (Абу Давуд, Тирмизи)

3. Участвовать в его похоронах

Похоронить мусульманина, если у него нет оставленных для этого средств, является коллективной обязанностью всех мусульман, имеющих возможность для этого. А просто участие в его похоронах является настоятельной Сунной (муаккада). Участие в похоронах брата-мусульманина и в совершении джаназа-намаза является также важным деянием, за которое человек получает очень много воздаяния.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«مَنْ شَهِدَ الْجَنَازَةَ حَتَّى يُصَلِّيَ فَلَهُ قِيرَاطٌ، وَمَنْ شَهِدَ حَتَّى تُدْفَنَ كَانَ لَهُ قِيرَاطَانِ » . قِيلَ : وَمَا الْقِيرَاطَانِ ؟ قَالَ :«مِثْلُ الْجَبَلَيْنِ الْعَظِيمَيْنِ»

«Тот, кто участвовал в похоронной процессии и совершил заупокойную молитву (джаназа-намаз), получит награду, равную «кирату», а тот, кто участвовал в похоронной процессии до завершения погребения, получит награду, равную двум киратам». Его спросили, что такое два «кирата». Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Это вознаграждение, подобное двум огромным горам». (Бухари, Муслим)

4. Принимать приглашение от него

Имеется в виду приглашение на свадебный пир и тому подобные торжества, которые проводятся в соответствии с Шариатом. То есть если мусульманин приглашает на свадьбу, то принять такое приглашение является индивидуальной обязанностью каждого. А что касается приглашений на другие подобные мероприятия, то принятие их является настоятельной Сунной (муаккада) для мусульман. Но обязанность или желательность принятия приглашения на такие мероприятия может отпадать, если там совершается что-либо несоответствующее Шариату.

Передается от Ибрахима ибн Адхама (да будет доволен им Аллах), что как-то раз его пригласили на свадебный пир. Когда он пришёл туда, люди упомянули одного человека, который не пришёл к ним, и стали отзываться о нём как о неприятном человеке. Услышав это, Ибрахим сказал: «Я сам виноват в том, что явился туда, где хулят людей», после чего покинул этот пир и ничего не ел в течение трёх дней. (Ар-Рисаля Аль-Кушайрийя, 1/805)

5. Желать блага чихнувшему

То есть сказать: «Да помилует тебя Аллах!» (Йархаму-кя- Ллаху), если чихнувший скажет: «Хвала Аллаху» (Аль-хамду ли-Ллахи).

Благопожелание чихнувшему, то есть произнесение слов «Йархаму-кя-Ллах» является настоятельной Сунной и относится к категории желательных и соответствующих сунне действий. Эти слова достаточно произнести кому-нибудь из присутствующих, но будет лучше, если это скажет каждый. И такое благопожелание желательно говорить, если чихнувший скажет: «Аль-хамду ли-Ллахи». Следовательно, не следует ничего говорить тому, кто, чихнув, не воздаст хвалу Аллаху. Таким образом, чихнувшему следует, по меньшей мере, произнести слова хвалы достаточно громко, чтобы их услышали те, кто будет находиться рядом с ним. Благодаря этому человек получит право на благопожелание, на которое он должен будет дать соответствующий ответ.

От Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах) передается:

عَطَسَ رجلانِ عند النبيّ صلى الله عليه وسلم، فشمّت أحدهُما ولم يشمتِ الآخر، فقال الذي لم يشمتهُ: عَطَسَ فلانٌ فشمتهُ، وعطستُ فلم تشمّتني؛ فقال: هَذَا حمدَ اللَّهَ تَعالى، وَإنَّكَ لَمْ تحمدِ اللَّهَ تَعالى

«Однажды два человека чихнули в присутствии Пророка ﷺ, и одному он сказал: «Да помилует тебя Аллах», другому же он этого не сказал. Тот, кому он этого не сказал, спросил: «Почему, услышав, как чихнул такой-то, ты сказал: «Да помилует тебя Аллах», а когда чихнул я, ты не сказал мне этого?» В ответ ему Пророк ﷺ сказал: «Этот воздал хвалу Аллаху, а ты хвалу Аллаху Всевышнему не воздал». (Бухари, Муслим)

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.