Наш страх перед руководством, и наша распущенность перед Всевышним

21 Ноябрь 2016
3844

Как интересно складываются отношения между руководителем и подчиненным. В строгих рамках рабочих будней сотрудник не видит ничего сложного. Работодатель заранее согласовывает рабочий график, свои предпочтения, то есть диктует свои условия. Мы, имея острую необходимость быстрее устроиться на работу, подписываемся под всеми пунктами договора, не думая о своих возможностях и о допустимости некоторых пунктов, указанных в договоре.

Несмотря на то, что усталость предыдущего дня не дала нам выспаться, мы мчимся сломя голову, чтобы не опоздать и не получить выговор. И в то же время мы можем не встать на предписанный нам Всевышним Аллахом утренний намаз. Затем мы окунаемся в рабочий процесс, каким бы сложным он ни был. В течение рабочего дня нам приходится запоминать много информации, а потом применять её в работе. Но уделить время в течение дня пополнению своих знаний об Исламе и выучить что-либо полезное за день мы почему-то не спешим. Затем в течение дня есть строго отведенное время для обеденного перерыва, и мы тоже успеваем уложиться в этот выделенный час. А вот вовремя совершить обеденный намаз мы с вами не спешим.

Ну и, конечно, самый волнительный момент – это когда начальство вызывает вас в свой кабинет, и вы дрожащими руками открываете дверь и с сумбурными мыслями «Что случилось? Почему именно меня? Что мне ответить?» входите к своему строгому руководителю. А вот о том, что настанет день, когда придется предстать перед Всевышним, нас не пугает, хотя это должно быть вашей каждодневной мыслью.

А вот теперь я задаюсь вопросом, как начальство легко добилось от вас такой покорности, подчинения и строгого выполнения всех предписаний? Ведь, в принципе, единственная благодарность в ответ – это деньги (зарплата) и все. Неужели только этим можно удержать человека? И он будет вашим рабом в течение дня, месяца, года...

Слово «Ислам» в переводе с арабского означает «покорность», то есть «подчинение законам Всевышнего Аллаха». Эту покорность, к счастью, не купить за деньги и, к сожалению, так сложно подчинить человека, передавая ему из достоверных источников слова о важности всего предписанного. Сотрудник трепещет перед начальством, в то время как покорный раб Всевышнего – лучшее из созданий, но почему он не трепещет перед Богом? Разве не проявляет Аллах по отношению к нам милость? Разве не дает возможность идти на работу, заработать, прожить этот день и вступить в следующий? И почему благодарность наша в ответ – это лишь поминание и обращение ко Всевышнему, когда постигает нас беда.

Конечно, мы не исключаем того, что должна быть дисциплина и уважение к руководителю, так велел наш Пророк Мухаммад (ﷺ) в своей последней проповеди:

«О люди! Проявляйте покорность, подчиняйтесь, следуйте старшим, руководителям. Подчиняющийся своему руководителю подчинён и мне, повинующийся мне покорен Всевышнему Аллаху». (Бухари, Муслим)

Главное, чтобы целью человека было не только получить зарплату в конце месяца, но и заслужить довольство Всевышнего Аллаха, так как в Исламе нет разделения на начальника и подчинённого, все мы – рабы Всевышнего, и каждый из нас стремится только к Его довольству.

Всевышнему ничего от нас не нужно, но мы нуждаемся в нём. Не забывайте, что даже на работе никто не снимал с нас обязанность придерживаться всех канонов Ислама.

Асия Максудова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.