Если… Что вы сделаете в таком случае?

6 Февраль 2017
905

Часть 1

Мусульманин в своей жизни попадает в разные ситуации, в приятные и неприятные, у него возникают те или иные проблемы, перед ним встают разного рода вопросы и т.д. Отличительной чертой мусульманина является то, что он во всех ситуациях, при решении всех возникших проблем и вопросов поступает согласно предписаниям религии, все решения и ответы взвешивает на весах шариата.

Далее мы предлагаем вашему вниманию определённые вопросы для размышления, в надежде на то, что размышление над ними принесёт пользу каждому мусульманину.

1. Вы закончили свою работу, и руководитель позволил вам идти домой, но ваш друг, который болен, просит вас помочь ему выполнить его работу, а работы много. Что вы сделаете в таком случае?

2. Вы попросили на работе принести кофе или чай, но вам принесли холодный кофе или холодный чай. Что вы сделаете в таком случае?

3. Официант случайно вылил кофе на вашу рубашку. Что вы сделаете в таком случае?

4. Коллега взял у вас книгу, а когда вернул её вам, одна из страниц оказалась порвана. Что вы сделаете в таком случае?

5. Вы сидите в общественном транспорте, и в этот момент заходит женщина и не находит свободного места. Что вы сделаете в таком случае?

6. Вы ожидали премию на работе, однако руководство предпочло дать премию вашему коллеге, а не вам. Что вы сделаете в таком случае?

7. Один из ваших коллег рассказал, что другой коллега берет взятки и недобросовестно выполняет свою работу. Что вы сделаете в таком случае?

8. Вы узнали, что у большого количества продуктов в вашем магазине истекает срок годности и через месяц все они испортятся, но об этом никто не знает, потому что на них не указана дата. Как вы поступите? Что вы сделаете в таком случае?

9. Вы узнали о проведении конкурса чтецов Корана с ценным призом, но вы не умеете хорошо читать Коран, однако ваш сосед хорошо читает, а у вас к нему неприязнь, и он не знает ничего об этом конкурсе. Что вы сделаете в таком случае?

10. Вы, будучи важным ответственным лицом, зашли в место, в котором вас не знает ни один человек, и никто не уступает вам места, чтобы вы спокойно сели. Что вы сделаете в таком случае?

11. Вы являетесь важным ответственным лицом, а ваш брат бедный человек. К вам в гости пришел важный человек, и его визит совпал с визитом вашего бедного брата. Что вы сделаете в таком случае?

12.У вас есть два коллеги, один из них хороший человек, который любит своего друга (коллегу), а другой – зловредный, клевещет (хулит) на хорошего коллегу при каждом удобном случае за его спиной, а в глаза явно симпатизирует ему. Что вы сделаете в таком случае?

13. Вы являетесь богатым человеком и имеете некоторое количество денежных средств, в которых у вас на данный момент нет нужды (свободные денежные средства), и кто-то предлагает вам вложить эти деньги в выгодную сделку, но в это же время вас посещает другая мысль: пожертвовать эти средства в пользу религии и исламского призыва. Что вы сделаете в таком случае?

14. В учреждении, в котором вы работаете, вы увидели своими глазами факт кражи, а совершившим это деяние является важный и ответственный человек, занимающий высокую должность. Начальник полиции вызывает вас на допрос, а человек, совершивший кражу, угрожает вам расправой, если вы расскажете правду, а если промолчите, обещает вам огромное денежное вознаграждение. Что вы сделаете в таком случае?

15. Вы видите, что правитель и его помощники (власть) допускают распространение безнравственности (коррупции) по всей стране, и тут появляется группа людей, которая готовится выйти против правителя и призывает людей присоединяться. Что вы сделаете в таком случае?

16. Вы видите на улице незнакомую женщину, и к ней пристаёт нечестивец, но этот нечестивец является человеком, которого боятся люди. Что вы сделаете в таком случае?

17. Вы купили в магазине необходимые продукты, а когда вернулись домой, обнаружили, что человек на кассе ошибся и дал вам на сдачу денег больше, чем полагается; тот магазин находится далеко от вашего дома, и в магазине вас никто не знает. Что вы сделаете в таком случае?

18. Вам предоставляется выбор между двумя работами: работа на важной ответственной должности в финансовой компании, с подчиненными в количестве пятидесяти служащих или работа учителя в другом городе, где у вас нет ни одного знакомого. Что вы сделаете в таком случае?

Вот вы и ответили на все эти вопросы. Ответы могут быть разными, ибо люди различаются по знаниям и уровню нравственного воспитания. Но в любом случае, какими бы ни были ваши ответы, постарайтесь обратиться к знающим людям (имамам, алимам) для более подробного разъяснения того или иного вопроса или для того, чтобы удостовериться, правильно ли вы ответили на данный вопрос, правильно ли вы поступаете в той или иной ситуации.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.