Четыре вида милостыни, для которых не нужны деньги

8 Декабрь 2017
16524

Милостыня является одним из лучших деяний человека. А больше всего награды человек получает за милостыню, которую он расходует в том направлении, в котором больше всего нуждаются в этом.

Поэтому щедрость считается одним из прекрасных качеств, которые восхваляет Ислам. Основной целью в жизни каждого мусульманина является довольство Всевышнего Аллаха. А довольство Аллаха достигается посредством выстраивания хороших отношений не только с Ним, но и с Его творениями.

Проявление благого нрава, доброта по отношению к людям также является поклонением. Точно так же всё, что способно разрушить человеческие отношения, противоречит духу Ислама, и за это записывается большой грех.

Мы привыкли считать, что щедрость неразрывно связана с деньгами и материальными благами. Следовательно, мы предполагаем, что милостыню можно творить только материально. Но это далеко не так.

От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему благословение Аллаха) сказал:

يُصْبحُ عَلَى كُلِّ سُلامَى منْ أَحَدِكُمْ صَدَقةٌ : فَكُلُّ تَسبيحَةٍ صَدَقَةٌ ، وَكُلُّ تَحمِيدةٍ صَدَقَة ، وَكُلُّ تَهْلِيلَةٍ صَدَقَةٌ ، وَكُلُّ تَكبيرَةٍ صَدَقَةٌ ، وَأمْرٌ بِالمعرُوفِ صَدَقةٌ ، ونَهيٌ عَنِ المُنْكَرِ صَدَقةٌ ، وَيُجزِىءُ مِنْ ذلِكَ رَكْعَتَانِ يَركَعُهُما مِنَ الضُّحَى

«Каждый день с наступлением утра каждому из вас следует подавать милостыню (садака) столько раз, сколько есть в его теле суставов. Каждое произнесение слов «Субхана-Ллах» (пречист Аллах) есть садака, и каждое произнесение слов «Аль-хамду ли-Ллях» (хвала Аллаху) есть садака, и каждое произнесение слов «Ля иляха илля-Ллах» (нет бога, кроме Аллаха) есть садака, и каждое произнесение слов «Аллаху Акбар» (Аллах велик) есть садака, и побуждение к одобряемому есть садака, и удержание от порицаемого есть садака, но всё это заменяют собой два рак’ата зуха-намаза (добровольного дополнительного суннат-намаза)». (Имам Ахмад 5/167, Муслим 720, Абу Дауд 1286)

Как мы видим, Пророк перечисляет множество простых вещей, которые он называет милостыней, и ни для одного из них не требуется наличие денег или других материальных благ.

Щедрость в Исламе – это широта души, желание помочь и поделиться, в то же время смиренность и проявление благодарности Аллаху. Совсем не нужно денег, чтобы проявить щедрость по отношению к другим людям. Это можно сделать совсем иными способами:

1. Искреннее приветствие

Добрые отношения между братьями по вере в большинстве случаев зависят от того, как они встречают друг друга. Улыбка на лице заменяет множество хороших слов и даже дел.

От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

تَبَسُّمُك في وَجْه أَخِيك لك صدقة

«Улыбка в лицо твоего брата по вере является для тебя милостыней (садака)». (Тирмизи)

Также от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передаётся:

قَالَ لي النَّبيّ صلى الله عليه وسلم لا تَحْقِرنَّ مِنَ المَعرُوفِ شَيئاً وَلَوْ أنْ تَلقَى أخَاكَ بِوَجْهٍ طَليقٍ

«Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (шариатом), даже тем, что тебе следует встречать брата своего с приветливым лицом”». (Муслим 2626, Ибн Хиббан 523)

Каждый раз, когда мы встречаем брата по вере на своём пути, Всевышний Аллах дает нам возможность получить большую награду и прощение грехов.

2. Помощь и забота

Мы привыкли жить своими личными проблемами и не думать о том, как живётся окружающим нас людям. Но если быть повнимательнее, то можно увидеть, что у каждого человека имеются свои проблемы, каждый нуждается в помощи и понимании.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха сказал:

كُلُّ سُلامَى مِنَ النَّاسِ عَلَيهِ صَدَقَةٌ ، كُلَّ يَومٍ تَطلُعُ فِيهِ الشَّمْسُ : تَعْدِلُ بَينَ الاثْنَينِ صَدَقةٌ ، وتُعِينُ الرَّجُلَ في دَابَّتِهِ ، فَتَحْمِلُهُ عَلَيْهَا أَوْ تَرفَعُ لَهُ عَلَيْهَا مَتَاعَهُ صَدَقَةٌ وَالكَلِمَةُ الطَيِّبَةُ صَدَقَةٌ ، وبكلِّ خَطْوَةٍ تَمشيهَا إِلَى الصَّلاةِ صَدَقَةٌ ، وتُميطُ الأذَى عَنِ الطَّريقِ صَدَقَةٌ

«Каждый день, когда восходит солнце, следует давать милостыню (садака) столько раз, сколько суставов имеется в теле человека: если ты справедливо рассудишь двоих, это будет милостыней (садака), и если ты подсадишь человека на его верховое животное, повезёшь его на нём или навьючишь животное его поклажей, это будет садака…» (Бухари 2989, Муслим 1009)

Поэтому мы не должны быть безразличными к проблемам наших братьев. Проявив сострадание, оказав даже незначительную помощь добрым словом, хорошим советом, возможно, мы облегчим кому-то жизнь и в то же время получим вознаграждение за это, как за милостыню.

3. Хорошее слово

Хорошее слово, сказанное к месту, может быть дороже любых земных богатств. Точно так же одно плохое слово может стать причиной больших бед.

Передают со слов ‘Ади бин Хатима (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

اتَّقُوا النَّارَ وَلَوْ بِشِقِّ تَمْرَةٍ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَبِكَلِمَةٍ طَيِّبَةٍ

«Защитите себя от огня хотя бы с помощью половинки финика, а кто не найдёт и этого, то с помощью доброго слова!» (Бухари 1417, Муслим 1016)

Также в продолжении вышеприведённого хадиса Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) говорится:

وَالكَلِمَةُ الطَيِّبَةُ صَدَقَةٌ

«И доброе слово является милостыней (садака)». (Бухари 2989, Муслим 1009)

4. Шаги, которые делает человек на пути в мечеть

Ислам побуждает нас совершать каждый обязательный намаз в мечети, ибо человек, совершивший намаз в мечети, получает и за каждый шаг, сделанный на пути в мечеть, награду, как за милостыню. Мусульмане, собравшиеся в мечети на коллективный намаз, всегда бывают в курсе радостей и проблем своих братьев.

Далее в том же хадисе Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) говорится:

وبكلِّ خَطْوَةٍ تَمشيهَا إِلَى الصَّلاةِ صَدَقَةٌ

«И делая каждый шаг на пути к намазу, ты даёшь садака». (Бухари 2989, Муслим 1009)

За любое благое деяние мусульманин может получить награду, как за милостыню, если у него имеется искреннее намерение. И необязательно, чтобы этот поступок был связан с материальными затратами или денежными расходами.

От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха) сказал:

كُلُّ مَعْرُوفٍ صَدَقَةٌ

«Совершение каждого одобряемого шариатом дела есть милостыня (садака)». (Бухари, Муслим)

Из этого следует, что каждый человек вне зависимости от своего финансового положения может получить за свои благие деяния награду, как за милостыню. А если человек не делает ничего из того, что выше приведено, то пусть он хотя бы воздерживается от совершения плохих деяний, как об этом говорил Посланник Аллаха в хадисе, переданном от Абу Мусы (да будет доволен им Аллах):

عَلَى كلّ مُسْلِمٍ صَدَقَةٌ قَالَ : أرأيتَ إنْ لَمْ يَجِدْ ؟ قَالَ : يَعْمَلُ بِيَدَيْهِ فَيَنْفَعُ نَفْسَهُ وَيَتَصَدَّقُ قَالَ : أرأيتَ إن لَمْ يَسْتَطِعْ ؟ قَالَ : يُعِينُ ذَا الحَاجَةِ المَلْهُوفَ قَالَ : أرأيتَ إنْ لَمْ يَسْتَطِعْ ، قَالَ : يَأمُرُ بِالمعْرُوفِ أوِ الخَيْرِ. قَالَ : أرَأيْتَ إنْ لَمْ يَفْعَلْ ؟ قَالَ : يُمْسِكُ عَنِ الشَّرِّ، فَإِنَّهَا صَدَقَةٌ

«Каждый мусульманин должен давать милостыню (садака)». Кто-то спросил: «Что вы скажете, если у него ничего не найдётся (для этого)?» Пророк ответил: «Пусть потрудится своими руками, принесёт пользу самому себе и даст садака». Он спросил: «О Посланник Аллаха, а что если он не сможет сделать этого?» Пророк ответил на это: «Тогда пусть поможет оказавшемуся в затруднительном положении». Тот опять спросил: «А если он не сможет сделать этого?» Пророк сказал: «Тогда пусть побуждает к одобряемому или к благому». Тот человек опять спросил: «А если он не сумеет сделать и этого?» Пророк сказал: «Тогда пусть воздерживается от совершения дурного, и это будет милостыней». (Бухари 6022, Муслим 1008)

Не судите, не осуждайте людей, проявляйте милосердие и сострадание. Будьте адвокатами для своих братьев, в этом будет проявление вашей щедрости. Ведь мы не знаем, что приходится испытывать другим людям, их переживания и трудности. Вместо этого окажите им помощь, просите Аллаха направить их и помочь им.

Постарайтесь почаще совершать вышеперечисленные поступки, ведь они не требуют материальных вложений и даже больших физических усилий. Если не получается, постарайтесь хотя бы отказаться от всего дурного, ин-шаа-Ллах, и это будет для вас милостыней.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.