Похороны по Исламу – самые экологичные

11 Декабрь 2017
5846

В последнее время очень остро встал вопрос загрязнения экологии. Научный прогресс, к сожалению, очень дорого обходится окружающей среде. Добыча нефти и газа, вырубка лесов, вредные выбросы в атмосферу и многое другое заставляют ученых и экологов искать пути решения данной глобальной проблемы, что они с переменным успехом и делают.

И как же приятно слышать, когда очередное открытие подтверждает уже давно известную истину Ислама. Очередное такое открытие сделали экологи. И прямо скажем, новости пришли оттуда, откуда не ждали. Они выяснили, что естественные похороны, то есть похороны, проводимые по канонам Ислама, самые безопасные для окружающей среды.

Для начала приведём слова американца Дэна Лэвина по нашей теме из открытых источников в интернете.

«Дэн Лэвин понятия не имеет, когда и при каких обстоятельствах он умрёт. Но он знает, что случится потом.

С его тела снимут одежду, затем его вымоют и охладят, чтобы замедлить процесс разложения без использования каких-либо химических консервантов или бальзамирующих веществ. В день похорон тело обернут в чистый саван из натуральных волокон и положат в землю между тремя остролистами на территории похоронной рощи в сельской местности в Нью-Джерси.

Не будет никакого надгробия или другого заготовленного предмета, которым отметят его могилу. У могилы не будет бетонных сводов, поэтому яма будет глубиной немногим больше метра – достаточно глубоко, чтобы дикие животные не потревожили усопшего, но и достаточно близко к поверхности, чтобы аэробные бактерии смогли присоединиться к тем, что уже начали свое дело по использованию ферментов для разложения его мёртвых и ещё умирающих клеток.

Через несколько недель к пиршеству присоединятся личинки и черви, через пару месяцев от тела останется лишь скелет. А после того, как время разделается и с костями, материальную суть Дэна Лэвина целиком поглотит природа, и от него не останется никаких следов – именно так, как он хочет».

А теперь давайте посмотрим, как предписали хоронить усопших в Исламе ещё 1400 лет тому назад.

Согласно нормам шариата, умершего человека следует омыть, завернуть в несколько кусков белой материи и, совершив заупокойный намаз, как можно скорее предать земле. При этом могила должна быть такой глубины, чтобы запах разложения тела не выходил оттуда и чтобы звери не раскопали её. После захоронения усопшего на могиле устанавливают небольшую надгробную плиту, на которой указано имя усопшего.

А теперь сравните оба варианта. Много общего, не правда ли?

Но желание пройти свой последний путь именно так вызвано у Дэна Левина не симпатией к Исламу и мусульманам, а лишь желанием сохранить окружающую среду.

Примерно такой вид захоронения усопшего посчитали самым экологичным и австралийские экологи, которые пришли к выводу, что похороны, проводимые естественным путём, станут настоящим спасением для окружающей среды.

Похоронные обряды, устоявшиеся в западной культуре, усугубляют состояние окружающей среды. Материалы, из которых сделаны гробы и бальзамирующие средства, в частности, токсичное вещество формалин, призванное замедлить процесс разложения тела, загрязняют почву химическими веществами. А кремация оставляет вредные отходы – тяжёлые металлы, токсичные газы и другие вещества, наносящие урон экологии. Но это ещё не всё.

Австралийские учёные из Университета Квинсленда также подсчитали, что церемония похорон наносит вред не только окружающей среде, но и карману.

Если брать в пример американцев, то они последние 150 лет бальзамируют тела своих усопших, накачивают их формальдегидом, упаковывают в металлические гробы и создают для них глубокие склепы, ежегодно принося доход похоронной индустрии, объём которой сейчас оценивают в $16 млрд.

Но если прислушаться к экологам и хоронить 1,2 миллиона усопших более экологичным способом, можно ежегодно экономить около 3,8 миллиарда долларов США. Примерно такой суммы, по подсчётам исследователей, хватило бы для снижения риска исчезновения всех видов на Земле.

Конечно, не все предложения экологов соответствуют нормам шариата. Но это и не так важно, ведь не они устанавливают шариатские нормы. Важно то, что вот уже более 14 столетий Ислам доказывает всему разумному человечеству, что эта религия не чья-то выдумка, а Божественная Истина.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Махач Гитиновасов

 

Смотрите также:

Как вести себя на похоронах

О похоронах шахидов

Торопитесь похоронить умершего…

Можно ли покойного хоронить ночью?

Порядок захоронения покойного

О похоронах иноверцев (зиммиев)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.