Как Коран раскрыл тайну отпечатков пальцев?

13 Март 2020
43046

Что говорится в Коране про отпечатки пальцев?

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

وَفِي أَنْفُسِكُمْ ۚ أَفَلَا تُبْصِرُونَ

(смысл): «И также в сотворении вас самих есть знамения и ясные доказательства могущества Аллаха. Разве вы не видите всё это могущество Аллаха?» (сура Аз-Зария: 21)

Сотворение людей является знамением, указывающим на могущество Создателя. К одному из таких знамений относится то, что каждый человек имеет свой собственный, не схожий ни с чьим отпечаток пальцев, это является своего рода подписью, личной печатью, иначе говоря, штрих-кодом каждого человека.

Отпечатки пальцев разных людей могут иметь одинаковые общие признаки, но наличие одинаковых микроузоров папиллярных линий у двух людей совершенно невозможно.

Об уникальности отпечатка пальцев каждого человека и возможности установить личность человека по отпечатку пальца человечеству стало известно не сразу. Смысл, заключённый в рисунках пальцев, стали обсуждать в более позднее время.

В 1823 учёный Иоганн Пуркинджий заявил, что отпечатки пальцев возможно использовать для идентификации человека.

В 1858 Вильям Гершель стал первым европейцем, использовавшим отпечатки пальцев для идентификации личности преступников.

В 1892 Френсис Гальтон сказал: «Вероятность повторения узора отпечатка пальцев составляет один на 65 миллиардов».

Дактилоскопия стала помощником в раскрытии преступлений, и сегодня практически каждый знает, что при помощи отпечатка пальцев можно установить личность человека.

Учёные убедились в том, что если даже срезать кожу с кончиков пальцев, то, когда она заживёт, восстановит свой прежний рисунок.

Представьте себе, друзья, это стало известно довольно поздно, и учёным-первопроходцам приходилось доказывать эту теорию на рисунках своих пальцев. Им также пришлось доказывать эффективность отпечатков пальцев и саму возможность идентификации личности человека по такому способу.

Всевышний, создатель всего сущего и человека в том числе, упомянул об этом в священном Коране за 1300 лет до научных открытий и признания этой теории.

Всевышний в Коране сказал:

أَيَحْسَبُ الْإِنْسَانُ أَلَّنْ نَجْمَعَ عِظَامَهُ بَلَىٰ قَادِرِينَ عَلَىٰ أَنْ نُسَوِّيَ بَنَانَهُ

(смысл): «Неужели неверующий человек думает, что Мы никогда не сможем собрать его кости после того, как они истлеют? Конечно же Мы соберём его, и Мы способны с точностью восстановить даже рисунок его пальцев». (сура Аль-Кияма: 3-4)

Всевышний Аллах, говоря о том, что Он в силах вернуть к жизни истлевшее тело, которое Он же и создал впервые, даёт нам информацию что Он в силах создать даже мелкий и тонкий рисунок на пальцах, рисунок каждого человека, который был при его жизни.

Наука всё чаще подтверждает истинность изречений из Священных писаний, для людей размышляющих это не первый факт.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Абдулла Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.