Как по Исламу строить взаимоотношения с детьми?

22 Июнь 2016
2881

Обязанностью родителей в отношении детей является относиться к ним так, как велит Коран и Сунна Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), не различая мальчиков и девочек. Необходимо основываться на принципе, указанном Всевышним Аллахом в Коране:

ادْعُ إِلَى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُمْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَنْ ضَلَّ عَنْ سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем». (Сура «Ан-Нахль», 125)

Этот аят ниспослан как общий принцип, соответственно, применим и к частным случаям.

Во-первых, необходимо привить их сердцам убеждение, что Всевышний Аллах наблюдает за ними постоянно, как это сделал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказав господину Ибн Аббасу (да будет доволен ими обоими Аллах): «О юноша, я научу тебя нескольким словам: помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Если захочешь попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если все люди уммы соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли». (Тирмизи)

Во-вторых, следует обращаться к детям с уважением, как учат нас истории из Корана. Например, история Лукмана (мир ему) и его сына, как сказано в Коране:

وَإِذْ قَالَ لُقْمَانُ لِابْنِهِ وَهُوَ يَعِظُهُ يَا بُنَيَّ

«Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сынок!». (Сура «Лукман», 13)

Также Ибрахим (мир ему) сказал своему сыну:

قَالَ يَابُنَيَّ إِنِّي أَرَى فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ

«О сынок! Я вижу во сне, что зарезаю тебя». (Сура «Ас-Саффат», 102)

Даже если сын стал плохим человеком, не оставляй мягкость в отношении него, ибо пророк Нух (мир ему) сказал своему сыну:

يَا بُنَيَّ ارْكَب مَّعَنَا وَلَا تَكُن مَّعَ الْكَافِرِينَ

«О сынок! Садись с нами и не оставайся с неверующими». (Сура «Худ», 42)

В-третьих, никогда нельзя забывать положительные качества детей, когда мы хотим высказать порицание за их плохие поступки. Воспитывающий должен, в первую очередь, напоминать себе о положительных качествах воспитываемого. Примером для нас является Пророк (мир ему и благословение Аллаха), который сказал Абдуллаху ибн Умару(да будет доволен ими обоими Аллах), желая сделать ему назидание:

 «Хороший человек Абдуллах, хоть бы он стал выстаивать ночные молитвы (тахаджуд)». (Бухари, Муслим)

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сначала похвалил его, а затем напомнил то, в чем он нуждается.

В-четвертых, мы должны избегать слов, ранящих детей. Не следует описывать их негативными качествами в порыве гнева и нельзя делать им плохое дуа, потому что это всё отдалит детей от нас.

В-пятых, мы должны следовать напутствию Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

صِلْ مَنْ قَطَعَكَ وَأَعْطِ مَنْ حَرَمَكَ وَاعْفُ عَمَّنْ ظَلَمَكَ

«Помирись с тем, кто обидел тебя, дай тому, кто отобрал у тебя, и прости того, кто притеснил тебя» (Ахмад, Байхаки).

В-шестых, в отношении детей следует проявлять кротость, мягкость, потому что Всевышний Аллах в Коране сказал, описывая верующих:

وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ

«…и которые сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро». (сура «Али Имран», 134)

Также Всевышний Аллах сказал нашему господину, пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха):

وَلَوْ كُنْتَ فَظًّا غَلِيظَ الْقَلْبِ لَانْفَضُّوا مِنْ حَوْلِكَ ۖ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الْأَمْرِ ۖ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ ۚ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ

«А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих». (Сура «Али Имран», 159)

Также сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшие из вас – это лучшие для своей семьи, а я лучший из вас для семьи». (Тирмизи)

И самое главное: если мы сами будем строго следовать пути Ислама во всем, то и наши дети будут такими же. Аллах знает лучше.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

По материалам книги Ахмада Шарифа Ан-На’асана, «Аль-Фатавааш-Шар’ия» (4/183)

Подготовил Мухаммад Муслимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.