10 способов влюбить детей в намаз

10 Август 2023
3896

Пятикратная молитва – основа основ, то, что помогает нам правильно выстроить жизнь, исполнить свои мечты, наполнить сердце покоем, радостью, любовью. Как показать всю красоту намаза детям? Ведь для них он порой становится просто очередным заданием от родителей.

Что можем сделать мы, чтобы пробудить любовь к молитве в маленьких детских сердцах? Вот десять способов, которые помогут научить ребёнка молиться искренне, полностью обращая сердце к Всевышнему.

 

1. Личный пример

Это старая, как мир, но работающая концепция. Дети должны видеть, как родители оставляют все дела и идут совершать намаз сразу после азана. Видя пример мамы и отца, во взрослом возрасте они также будут подстраивать всю свою жизнь под намаз, ложиться спать вовремя, чтобы не проспать утреннюю молитву, находить возможность совершить богослужение в любом месте при любых обстоятельствах.

Становясь родителями, мы берём на себя эту ответственность – быть постоянным примером для подражания для своих детей, и если мы даём слабину в отношениях с намазом, то портим жизнь не только себе, но и им.

 

2. Начните с детства

Все мы знаем, что согласно хадисам дети должны начать совершать намаз в семилетнем возрасте, а с десяти лет родители могут наказывать их за халатное отношение к молитве. Чтобы к этому моменту дети привыкли к намазу, полюбили его, почувствовали, что это не просто обязанность всех мусульман, а возможность стать ближе к Богу, учите детей этому виду богослужения с самого раннего возраста.

Пусть они видят, как вся семья собирается вместе, чтобы совершить намаз, как все обращаются к Всевышнему в дуа. Даже трёхлетний малыш способен выучить короткие суры из Корана, совершить омовение и встать на молитвенный коврик рядом с мамой и папой.

Часто маленькие дети проявляют интерес к намазу и просят научить их, но у взрослых не хватает терпения, а ведь то, что они запомнят в раннем детстве, останется с ними на всю жизнь.

 

3. Комната для намаза

Если есть возможность, выделите дома отдельную комнату для намаза, где ничего не будет отвлекать от диалога с Создателем. Если нет места, то обязательно устройте отдельный уголок для богослужения. Можно отделить это место с помощью ширмы, убрать оттуда всё лишнее, прибить полку для Корана и чёток, постелить красивый молитвенный коврик. Так дети будут видеть, что в их доме трепетно относятся к намазу.

Совершайте намаз в красивой одежде, пользуйтесь благовониями и не забывайте о такой важной сунне, как использование сивака – всё это не только принесет пользу вам, но и послужит прекрасным примером для ваших детей.

 

4. Визуализируйте

Дети отлично усваивают визуальную информацию, и это может помочь вам приучить их к намазу. Нарисуйте яркий плакат, где будет указано время намаза, и повесьте его на видном месте.

Ещё один интересный вариант – молитвенное дерево. Пусть за каждую молитву, которую ребёнок совершает вовремя, он раскрашивает один листик на дереве в зелёный цвет и знает, что Аллах доволен им. Если малыш запаздывает с намазом, он окрашивает лист в оранжевый цвет, а взрослые напоминают ему, что он должен стараться изо всех сил. Если же ребёнок забыл совершить намаз, то лист окрашивается в красный цвет, и родители предупреждают, что Аллах может быть недоволен им, нужно возместить намаз и совершить покаяние.

 

5. Праздник намаза

Многие из нас готовы устраивать весёлые праздники для детей по самым разным, даже незначительным, поводам. А что если устроить для своих дочерей и сыновей День намаза?

Когда ребёнку исполнится семь лет и намаз станет для него обязательным, пригласите всех его друзей, придумайте интересную программу с играми и конкурсами, испеките торт.

Подарите маленькому мусульманину (мусульманке) собственный коврик, чётки, тюбетейку (платье для намаза) и будильник, чтобы он никогда не просыпал фаджр. Такой праздник поможет прочувствовать всю важность совершения намаза и станет прекрасным стартом для ребёнка.

 

6. Рассказывайте детям о милости Всевышнего

Важно, чтобы дети относились к намазу, не как к ритуалу, в котором отсутствует духовная и эмоциональная связь с Создателем, а как к особенному моменту, помогающему заслужить Довольство Всевышнего, исполнить свои мечты, уберечься от всего плохого. Для этого с младенчества говорите своим детям о том, как Аллах любит и защищает их, о том, какие радости ожидают верующих в Раю.

 

7. Пусть Пророк Мухаммад ﷺ будет главным героем

Мы часто жалуемся на то, что дети целыми днями говорят о Человеке-пауке, Нубе из Роблокса или Супер Сониках. В этом виноваты только мы. Жизнь Пророка Мухаммада ﷺ настолько интересна, многогранна и хорошо описана, что нам остаётся только каждый день узнавать о ней самим и рассказывать своим детям.

Пусть изучение сиры станет важным пунктом в вашем режиме дня. Узнавая о жизни Посланника Аллаха ﷺ, дети с каждым днём будут любить его сильнее и стараться быть похожими на него. Они захотят молиться, потому что и он это делал.

 

8. Маленькие шаги к большой цели

Когда ребёнку ещё не исполнилось семь лет, и он только привыкает к намазу, ему сложно совершать его все пять раз. Приучайте малыша постепенно. Пусть он выполняет с вами сначала один намаз, затем два намаза в день и так далее. Так, к семи годам он без проблем будет совершать все пять обязательных молитв.

 

9. Будьте последовательны

Дети есть дети, и будут моменты, когда им лень совершать омовение, делать намаз. Особенно тяжело разбудить их на фаджр. Но если ребёнок достиг семилетнего возраста, мы должны быть последовательны и не давать слабину. Мягко, но уверенно будите утром детей, ласково, но безапелляционно отправляйте их на молитвенный коврик.

 

10. Вместе

Отличный способ подчеркнуть важность намаза – делать его коллективно. Старайтесь хотя бы раз в день молиться всей семьёй, чтобы молитву вёл отец. На сына можно возложить ответственность за произнесение азана.

Мальчики с ранних лет должны ходить в мечеть на пятничную и праздничную молитвы. Очень важно видеть, как намаз объединяет мусульман разных возрастов, национальностей и профессий ради одной цели.

Сафия Фокина

 

Фото: freepik.com

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.