Махачкалинцы получили возможность продать свой мусор

20 Август 2019
926

В столице Дагестана открылись первые «ЭкоПункты» по приему бытового мусора. Теперь жители Махачкалы и не только могут сдать макулатуру, стекло, полиэтилен, пластиковые отходы, пищевой алюминий и получить за это денежное вознаграждение.

Пункт по приему бытового мусора представляет собой помещение 2 на 4 метра и размещенные на улице несколько контейнеров для стеклянной и пластиковой тары. Бытовые отходы принимаются от 3 до 20 рублей за килограмм.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, вторсырье, собранное в пункте, будет перерабатываться здесь же, в Махачкале.

На сегодняшний день в Махачкале открыто 2 пункта приема вторсырья – близ Джума-мечети и по проспекту Имама Шамиля, 34. В перспективе они появятся также в других районах Махачкалы и муниципалитетах. Один пункт будет обслуживать порядка 10 тысяч человек.

Проект реализован по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РД совместно с региональным оператором по сбору ТКО УК «Лидер» при поддержке администрации города Махачкалы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.