Ценность и значимость жертвоприношения в Исламе

8 Сентябрь 2016
5057

Есть много хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) о ценности жертвоприношения. Здесь мы приводим смысл не которых из них. Кто хочет подробнее ознакомиться с ними может изучить известный сборник хадисов «Канзу аль-‘уммаль».

1. «Самое любимое для Всевышнего Аллаха деяние детей Адама в день праздника жертвоприношения (курбан) – это принесение в жертву животного. Поистине, жертвенное животное предстанет в Судный день со своими рогами, шерстью и копытами, и поистине, зарезавший его достигнет большой степени перед Аллахом прежде, чем кровь жертвенного животного достигнет земли, поэтому вы радуйтесь этой жертве». (Хадис передали Абу Дувуд, Тирмизи, и Хаким от ‘Аишы, да будет доволен ими Аллах).

2. «Для того, кто совершит жертвоприношение с радостью в сердце и с надеждой на получение вознаграждения от Аллаха, стараясь заслужить довольство Аллаха, это животное станет преградой от огня Ада». (Этот хадис передан от Хасана сына Али Асхаба, да будет доволен ими Аллах).

 3. «Действие, которое больше всего ценит Аллах в день праздника Курбан – это расходование рабом имущества для приобретения жертвенного животного». (Этот хадис рассказали Табарани и Байхаки от Абдуллаха, сына Аббаса, да будет доволен ими Аллах).

4. «Самым лучшим из жертвенных животных является самое дорогое по цене и самое тучное». (Ахмад, Хаким).

5. Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал своей дочери Фатиме (да будет доволен ею Аллах!): «О Фатима, когда за тебя режут животное, ты стой рядом. Разве ты не знаешь, что как только первая капля крови упадет на земли, будут прощены все твои грехи. Разве ты не знаешь, что это животное приходит в Судный день с весом (мясом и кровью), увеличенным в 70 раз и ее ставят на чаши весов твоих деяний». Тогда Абу Саид аль-Худри сказал: «О, Посланник Аллаха, это (такое достоинство) только для семьи Мухаммада? Если да, то вы этого достойны, или же для семьи Мухаммада, а также и для всех остальных?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Это для семьи Мухаммада и для остальных».  (Этот хадис рассказал Ибн Аби ад-Дунья и др.).

7. Зайд ибну Аркам рассказал, что сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, что такое жертвоприношение?» Он ответил: «Это – религия вашего отца Ибрахима (мир ему)». Они спросили: «Что мы получаем, совершив этот обряд?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Вам записывается вознаграждение за каждый волос жертвенного животного».  (Хадис рассказали Ибн Занджавий и Ибну Маджах).

8. В хадисе, переданном Дайлами, говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы приносите в жертву крупных животных, в Судный день они понесут вас в Рай».

9. В хадисе, переданном от Байхаки, сказано: «Совершившему жертвоприношение записывается вознаграждение за каждую каплю крови». («Итхаф», т. 4, стр. 74).

10 Желательное (сунна) жертвоприношение ценнее желательной милостыни (сунна садака), если они равны в количестве, если не равны, то – нет. Например: отдать в качестве милостыни крупный рогатый скот лучше, чем принести в жертву барана.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Смотрите также:

Кто обязан резать курбан? (ВИДЕО)

Достоинства жертвоприношения (ВИДЕО)

Обряд жертвоприношения в Исламе

Как правильно совершить жертвоприношение

Решение Шариата о жертвоприношении за другого человека

Действия, нежелательные для человека, намеревающегося совершить жертвоприношение

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.