Можно ли держать желательный пост в пятницу?

15 Август 2019
43833

Самым лучшим постом, несомненно, считается обязательный пост в месяце Рамадан. Но за желательные посты, которые мусульманин соблюдает в любое другое время года, он получает немало наград.

Пророк выделял для соблюдения желательного поста некоторые месяцы, первые десять дней первого и последнего месяца года, ежемесячный трёхдневный пост в 13-й, 14-й и 15-й день каждого месяца, шесть дней Шавваля, каждый понедельник и четверг и другие ценные дни, такие как Арафа, Ашура и т.д.

Что касается соблюдения поста в пятницу, то на это нет принципиального запрета, однако только в этот день соблюдение поста нежелательно, поскольку пятница считается праздником и днём зикра, поклонения и других благих деяний.

Имам Ширази в своей книге «Мухаззаб» пишет об этом следующее:

«Нежелательно (караха) держать пост только в пятницу. Но если присоединить к нему пост предыдущего (четверга) или следующего дня (субботы), это не будет нежелательным, ибо от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

لا يصومن أحدكم يوم الجمعة الا أن يصوم قبله أو يصوم بعده

«Пусть никто из вас не постится в пятницу, кроме случая, когда он постился за день до этого или собирается поститься на следующий день после пятницы». (Бухари, Муслим)

В книге «Аль-Маджму‘ Шарх Аль-Мухаззаб» к этому добавляется:

«По этой теме в разных сборниках передаются и другие хадисы. От Мухаммада ибн ‘Уббада (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он спросил Джабира (да будет доволен им Аллах):

أنهى رسول الله صلى الله عليه وسلم عن صوم يوم الجمعة قال نعم

"Запрещал ли Пророк держать пост в пятницу?" Он ответил: "Да" (Бухари, Муслим).

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

لا تخصوا ليلة الجمعة بقيام من بين سائر الليالي ولا تخصوا يوم الجمعة بصيام من بين سائر الأيام إلا أن يكون في صوم يصومه أحدكم

«Не выделяйте ночь пятницы среди других ночей для совершения молитв и не выделяйте день пятницы среди других дней для соблюдения поста, если только на день пятницы не выпадет день обычного поста кого-либо из вас» (Муслим).

Также передают со слов матери правоверных Джувайриййи бинт Аль-Харис (да будет доволен ею Аллах), что однажды Пророк зашёл к ней в пятницу, когда она постилась, и спросил её:

أصمت أمس قالت لا قال أتريدين أن تصومي غدا قالت لا قال فافطري

"Постилась ли ты вчера?" Она ответила: "Нет". Он спросил: "А намереваешься ли ты поститься завтра?" Она сказала: "Нет", после чего Пророк велел: "Тогда прекрати поститься!" (Бухари).

Большие учёные нашего мазхаба (асхаб) сказали:

"Нежелательно (макрух) соблюдать отдельный пост в пятницу, кроме случаев, когда человек присоединяет к посту другой день (соблюдая пост в предыдущий или последующий день), или когда день, в котором обычно человек соблюдает пост, совпадает с пятницей. Например, человек взял на себя обязательство держать пост в тот день, когда выздоровеет его больной родственник, или когда Зейд прибудет, и этот день выпал на пятницу, тогда в этом нет нежелательности".

Мудрость же нежелательности соблюдения поста в пятницу заключается в том, что в этот день желательно делать много дуа, и есть надежда, что дуа будет принято.

Кроме того, пятница является днём, в котором не только делают много дуа, но и совершают зикр и другие поклонения, например, купание, ранний выход на джума-намаз, ожидание джума-намаза в мечети, слушание хутбы, совершение джума-намаза и поминание Аллаха после него.

Также в пятницу желательно часто читать салават Посланнику Аллаха и совершать другие поклонения. Поэтому желательно не соблюдать пост в этот день, чтобы сохранить силы для совершения всех этих поклонений с радостью и удовольствием, получая от них наслаждение и не испытывая усталости, утомления и отвращения.

Такой человек подобен паломнику, совершающему хадж, которому по этим же причинам желательно не поститься в день Арафа.

А если кто-то скажет: "Если причины нежелательности заключаются именно в том, что приводится выше, как может нежелательность отпадать с добавлением поста предыдущего и последующего дня, ведь вышеперечисленные причины нежелательности поста в пятницу в любом случае остаются?", ему следует ответить: "Такой человек (который держал пост в четверг или в субботу вместе с пятницей) получает награду за пост предыдущего или последующего дня, и она компенсирует ему не совершённые им другие поклонения и благие деяния пятницы"».

Как мы узнали из вышеприведённого, пятница – это день зикра и поклонения. В пятницу каждому мусульманину следует совершить полное омовение, отправиться в мечеть как можно раньше и ожидать там наступления намаза, слушать пятничную проповедь, а после намаза премного поминать Аллаха Всевышнего.

И всё это необходимо делать с радостью и удовольствием, не испытывая усталости и утомления, и поэтому лучше не проводить пятничный день в посте.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Абдула Абдулхамидов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

 

Смотрите также:

Виды постов

«Научный» пост

Оргазм из-за взгляда нарушает пост?

Я намереваюсь соблюдать пост…

Пятница, 13-е – счастливый день!

Почему пятница – лучший день недели?

Желательные действия и запреты пятничного дня

Достоинства пятницы и пятничного намаза

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.