Стойкость – отличительная черта мусульманина

27 Июль 2015
4160

Трудно переоценить роль стойкости в духовной, религиозной и в мирской жизни мусульманина. Наряду с такими благодетелями как щедрость, благонравие и скромность стойкость также важна для роста и развития верующего.

Что значит стойкость?

Стойкость относится к группе волевых черт и означает умение сохранять постоянство в достижении цели. Стойкость значит непоколебимость перед внешними и внутренними «раздражителями». Стойкость – это упорство, настойчивость, выдержка. Смысл слова будет более понятен, если вспомнить тех людей, для которых стойкость была постоянным спутником.

Стойкость великих

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, проповедовал в течение 23 лет, склоняя к исламу прекрасным нравом. Единственной просьбой пророка Аюба, мир ему, потерявшего все и съедаемого червями, было пожелание оставить целым и здоровым его язык и сердце – чтобы поминать Всевышнего Аллаха. Пророк Нух, мир ему, проповедовал в течение 500  лет, и за все это время его веру приняли только 80 мужчин и женщин. Однако он не сдавался.

Можно сказать, пророки – избранные, им свойственно проявлять чудеса характера. Тогда давайте обратимся к «простым смертным». Абу Хамид Мухаммад аль-Газали, великий исламский ученый, осознав любовь к почету и славе, зарождающиеся в его сердце, оставил все и 11 лет искал истину в отрешенности от мирского. Имам Мухаммад аль Бухари провел 16 лет, собирая достоверные хадисы в самый известный сборник. И, как известно с его правдивых слов, не записал ни один хадис, не совершив прежде омовения и молитвы в 2 ракаата. Шейхуль Ислам имам ан-Навави, начиная с 19 лет, когда он поступил в медресе Дамаска, изучал исламские науки, а затем в течение всей жизни распространял знания и писал книги.

Эти люди, ставшие светочами нашей уммы, могли бы в любой момент отказаться от выбранной цели и обратиться к чему-либо другому. Однако благодаря их стойкости, усердию и постепенному движения к тому, к чему они шли, мы теперь имеем возможность пользоваться благами их трудов.

Вспомним и более известных немусульманскому миру людей, которые не сломились под гнетом обстоятельств и препятствий. Когда Томас Эдисон создал свою компанию по изготовлению лампочек накаливания,  он провел 10 000 опытов, и только 10 001 попытка окончилась успехом.

Людвиг ван Бетховен, великий композитор, в самом расцвете (в 29 лет) потерял слух, однако это не остановило его на пути к новым достижениям в классической музыке.

Джеймс Джоуль, отец термодинамики, несмотря на  то, что не был профессионалом, в течение  7 лет добивался признания своих трудов научным кругом. Сегодня он знаком нам всем. Благодаря единице энергии (джоуль), названной именно в честь этого ученого.

Решающая роль стойкости

В цветнике мусульманской уммы есть такой древний народ – ингуши. Их самоназвание «галгаи», что переводится как «строители башен». Чудеса архитектуры этих горцев можно лицезреть и по сегодняшний день. Но не в этом суть. Когда мастер заканчивал строительство башни  и ее внутреннюю отделку, возникала необходимость установить так называемый замковый камень. На него же сверху еще устанавливали шпиль. Эта операция была сложнее, чем вся работа, сделанная до этого. И ее выполнение было настолько важно, что за нее полагалась отдельная плата. А важна она была тем, что башня не считалась достроенной, если этот шпиль не был установлен.

Для успеха человека стойкость имеет такое же важное значение, как этот последний замковый камень (шпиль) для ингушских боевых башен. Какой толк от способностей и ресурсов, если ты не прикладываешь их к делу? И какой смысл в этом деле, если ты не доводишь его до конца? Человек, обладающий большим потенциалом, но не развивающий его, всегда проиграет тому, у кого средние способности и развитое упорство. Сколь много успехов и побед потеряно всего в шаге от них? Сколь много великих ученых умерло, не сделав последний штрих, покоптев еще один день, месяц, год? Сколь много битв проиграно из-за опушенных рук и нехватки смелости, энергии, воли? Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, учил нас никогда не сдаваться на  пути добра и блага. Он учил, что нет победы без терпения, и сам показал пример выносливости и стойкости.

 Сила человека не только в его потенциале. Можно даже сказать, что потенциал – всего лишь точка отсчета на оси координат. Сила человека как раз в том, какой график он строит на ней. Даже в делах религии Всевышний больше ценит малое благо, которое человек совершает постоянно, чем то, что он делает редко. И между двумя верующими Всевышний отдает предпочтение более сильному из них.

Есть только один вид упорства, который не следует развивать, а если развился – пресечь. Это упорство в грехе. Многие катастрофы, войны, массовые убийства случались «благодаря» стойкости грешников на пути зла. Поэтому нужно учитывать, что стойкость необходима только в делах, одобряемых Всевышним и Его Посланником, да благословит его Аллах и приветствует; стойкость необходима в делах, приносящих пользу верующему и умме, а также и остальному человечеству. В остальном же пусть всякая «башня» останется «недостроенной».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.