5 шагов, которые приблизят вас к Аллаху

6 Апрель 2016
16381

Довольство Аллаха и близость к Всевышнему Аллаху – основная цель каждого верующего. Стремление к этому принесёт нашей душе исцеление от болезней и поможет обрести внутренний покой.

Стремление обрести довольство Аллаха заключается в стремлении приблизиться к Нему, для чего требуются: искреннее намерение стать ближе к Аллаху, терпение, постоянство во всём благом.

 

Как стать ближе к Всевышнему Аллаху?

Самым лучшим из того, что приближает раба к своему Создателю, является исполнение того, что Он вменил ему в обязанность. Всевышний Аллах в хадисе Аль-Кудси говорит:

وما تقرب إلي عبدي بشيء أحب إلي مما افترضت عليه. الحديث رواه البخاري

«Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного навафиль (дополнительные молитвы, посты и прочие благие дела, совершаемые благочестивым человеком добровольно), пока Яне полюблю его…». (Бухари)

Всего того, что перечислено в вышеприведенном хадисе, вы можете добиться, выполняя предписания Всевышнего Аллаха явно и скрытно и отдаляясь от Его запретов – также явно и скрытно. И всё это будет итогом богобоязненности, за которую Всевышний Аллах обещал своим рабам рай.

Как сказано выше, к Всевышнему нас приближает выполнение того, что он предписал, и отказ от того, что Он запретил. Мы перечислим в этой статье некоторые шаги, приближающие нас к Всевышнему Аллаху:

 

1. Совершайте обязательный намаз в начале отрезка времени, отведённого для намаза

Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили:

أي الأعمال أحب إلى الله ؟ " الصلاة على وقتها "

«Какое деяние больше всего любит Аллах?» Он ответил: «Своевременно совершённый намаз». (Бухари 527, Муслим 85)

Здесь подразумевается совершение обязательного намаза сразу после азана. Если у вас есть возможность, вы можете совершить намаз в мечети, а если у вас по болезни, по работе или по другим причинам нет возможности совершить его в мечети, можете совершить его в том месте, в котором находитесь. Но никогда не забывайте, что за коллективный намаз, совершённый в мечети, воздаётся как минимум в 27 раз больше, чем за намаз, совершённый одним человеком.

 

2. Поминайте Аллаха каждый день, хотя бы пять минут

В принципе, нет разницы, каким именно зикром вы будете поминать Аллаха, главное, чтобы вы поминали Его. Однако все мы знаем, что если прочитать более предпочтительные зикры и в наибольшем количестве, то воздаяния за это будет больше, и это, соответственно, больше приблизит вас к Аллаху. Также одним из важных условий поминания Аллаха для получения большего вознаграждения и быстрого приближения к Нему является постоянство и систематичность выполнения разных Азкаров.

 

3. Делайте дуа

Делайте дуа – просите Аллаха каждый день, каждый час, каждую минуту. Делайте дуа как минимум две минуты в день. Просите Аллаха обо всём, чего желаете. Прежде всего, просите «тавфик» (помощи в благих деяниях). Делайте дуа за себя, за свою семью, родных и близких, друзей, знакомых и всю Умму. Вы можете делать дуа своими словами, но лучше всего будет, если сделаете те дуа, которые передаются от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и праведных предшественников (да будет доволен ими Аллах). Делайте дуа всегда, но лучше всего делать его в определённое время, когда есть надежда на ответ, особенно ночью, рано утром, после намазов… Делайте дуа во всех местах, где бы вы ни находились, особенно там, где лучше всего принимается просьба. Просите Аллаха обо всём благом, ибо Он обещает ответить. Аллах в Коране сказал:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ

«И сказал ваш Господь, Всевышний Аллах: «Взывайте ко Мне (обращайтесь с мольбой ко Мне), и Я отвечу вам (дам то, что вы просите»». (сура Гафир; 60)

 

4. Читайте Коран

Читайте Коран и, самое главное, научитесь читать его правильно, соблюдая все правила таджвида. Читайте каждый день, сколько сможете.

От Ибн Масуда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"من قرأ حرفاً من كتاب الله فله به حسنة و الحسنة بعشر أمثالها"

«Прочитавший хотя бы одну букву из Корана получит за неё вознаграждение, помноженное на десять». (Тирмизи)

 

5. Остерегайтесь всего запретного

Отдаляйтесь от всего, что запретил Аллах, и от тех, кто совершает запретные деяния. Отдаляйтесь от плохой компании и неблагочестивых друзей, приближайте к себе хороших людей с благим нравом, посещайте хорошие собрания и маджлисы, в которых участвуют только хорошие люди. Хороший человек с благим нравом подобен продавцу миска, как об этом говорится в хадисе. От Абу Мусы Аль-Ашари передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِنَّمَا مَثَلُ الجَلِيسِ الصَّالحِ والجَلِيسِ السّوءِ كَحَامِلِ الْمِسْكِ وَنَافِخِ الْكِير، فَحَامِلُ الْمِسْكِ إمَّا أنْ يُحْذِيَكَ وَإِمَّا أنْ تَبْتَاعَ مِنْهُ وَإِمَّا أَنْ تَجِدَ مِنْهُ رِيحًا طَيِّبَةً، وَنَافِخُ الكِيرِ إِمَّا أَنْ يُحْرِقَ ثِيَابَكَ وَإِمَّا أَنْ تَجِدَ رِيحًا خَبِيثَةً

«Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и (человеку), раздувающему кузнечные мехи. Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего мехи, то он либо прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние». (Бухари, Муслим)

Делайте шаги, приближающие вас к Всевышнему Аллаху, и Он Сам ещё больше приблизится к вам.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

يَقُولُ اللَّهُ تَعَالَى أَنَا عِنْدَ ظَنِّ عَبْدِى بِى ، وَأَنَا مَعَهُ إِذَا ذَكَرَنِى ، فَإِنْ ذَكَرَنِى فِى نَفْسِهِ ذَكَرْتُهُ فِى نَفْسِى ، وَإِنْ ذَكَرَنِى فِى مَلأٍ ذَكَرْتُهُ فِى مَلأٍ خَيْرٍ مِنْهُمْ ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ بِشِبْرٍ تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ ذِرَاعًا ، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَىَّ ذِرَاعًا تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ بَاعًا ، وَإِنْ أَتَانِى يَمْشِى أَتَيْتُهُ هَرْوَلَةً

«Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним,когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!”». (Бухари 7405, Муслим 2675)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.