Родители – наш Рай и Ад

15 Октябрь 2016
7939

Часто слышу в беседе фразу: «С родителями лучше жить отдельно».

Неудивительно, не правда ли? Как же иначе? Кому это нужно – следить за старыми и немощными людьми, когда рядом молодая жена и скоро появятся дети? Зачем рядом должен быть человек, который всегда чему-то «учит» и за что-то беспокоится? Именно этими вопросами, по моему мнению, дьявол и отдаляет нас от милости Всевышнего Аллаха. Умный же будет стремиться, наоборот, к Его милости, по моему личному мнению.

Моя мама как-то рассказывала историю, как однажды в одной семье женился единственный сын. Воспитала его мать, а отец в раннем возрасте умер. Как часто бывает в нашей жизни, невестка сразу невзлюбила свекровь и в период отсутствия мужа всячески старалась ей насолить.

Но невестка не ограничивалась отвратительным поведением, она дошла до того, что вовремя совместного ужина, перед тем, как положить свекрови кашу, ставила в тарелку сначала большой плоский камень, а потом клала саму кашу. Матери постоянно приходилось недоедать, но она скрывала это, чтобы сын не заметил всей этой ситуации и не произошла ссора. Она просто молчала.

Однако мать любила гулять в лесу рядом с селом и напевать старинные песни. И если раньше она пела о небе, о цветах или родине, то теперь часто звучали следующие строки (примерный перевод):

«Снизу камень, сверху каша,

Ем я молча и грущу,

Чтобы сына не обидеть,

Лесу правду расскажу...»

В один из дней мать задержалась в лесу, и сын пошёл искать её. Там он и услышал ту самую песню, однако мать и тогда ничего не рассказала.

Во время очередного ужина сын забрал тарелку матери и, убедившись в своих подозрениях, тут же дал развод жене и выгнал ее. Потом женился на другой, из числа праведных женщин.

В наше время многие считают, что надо жить отдельно от родителей. Позволю себе быть крайним противником этого обычая. Получается, пока они были нужны и помогали, мы с ними жили, а как им нужна стала помощь, так пусть живут отдельно и не мешают нам, молодым, развлекаться и наслаждаться жизнью?

В одном из хадисов, который передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сообщается, что Пророк ﷺ сказал:

رغم أنف ثم رغم أنف ثم رغم أنف قيل من يارسول الله قال من أدرك أبويه عند الكبرأحدهما أوكليهما فلم يدخل الجنة

«Позор, позор и ещё раз позор!» Его спросили: «Кому, о Посланник Аллаха?». Он ответил: «Кто застал своих родителей (одного или обоих) в преклонном возрасте, затем (из-за небрежного отношения к ним) лишился Рая». (Муслим)

Ведь наверняка мы сами не хотели бы одинокой старости или даже старости, когда наши дети посещают нас изредка. Мы хоть и не признаем этого, но в глубине души мечтаем, чтобы наше чадо всегда находилось рядом. Так дарите своим родителям то, чего желаете сами, ведь они, как никто другой, заслужили этого.

Безусловно, надо учитывать аспект материальных возможностей и индивидуальных случаев, но в целом советую всем и себе лично по возможности жить с родителями в одном доме. Ведь в таком случае ключ от рая будет в ваших руках. Наши родители – наш рай. Хочешь – строй его, хочешь – ломай. Жить (или не жить) в нём нам...

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Смотрите также:

Почтение к отцу и матери – ценнее газавата!

Уважай родителей, даже если они язычники

Исламская модель взаимоотношений между родителями и детьми самая совершенная!

Как надо обращаться к родителям – на Вы или на Ты?

Что важнее: долг перед мужем или родителями?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.