Если… Что вы сделаете в таком случае?

8 Февраль 2017
741

Часть 2

Мусульманин в своей жизни попадает в разные ситуации, в приятные и неприятные, у него возникают те или иные проблемы, перед ним встают разного рода вопросы и т.д. Отличительной чертой мусульманина является то, что он во всех ситуациях, при решении всех возникших проблем и вопросов поступает согласно предписаниям религии, все решения и ответы взвешивает на весах шариата.

Далее мы предлагаем вашему вниманию определённые вопросы для размышления, в надежде на то, что размышление над ними принесёт пользу каждому мусульманину.

1. Утром вы вышли на работу, сели в свой автомобиль, и перед тем как вы выехали кто-то из соседей вылил из окна своего дома грязную воду, которая попала на ваш автомобиль. Что вы сделаете в таком случае? (Каковы будут ваши действия? Как вы поступите?)

2. Вы едете за рулем вашего автомобиля и заметили на дороге вашего соседа в ожидании общественного транспорта, его маршрут совпадает с вашим, но он вам не нравится, потому что пьёт спиртное. Что вы сделаете в таком случае?

3. Вы в своем автомобиле возвращаетесь домой и по пути замечаете жену соседа с тяжелыми пакетами в руках. Что вы сделаете в таком случае?

4. Дорога, ведущая к вашему дому, усеяна выбоинами и камнями, и это мешает вам и всем, кто проезжает там. Что вы сделаете в таком случае?

5. У вас есть аппарат (ресивер), который показывает арабские каналы, сосед сказал вам, что он любит смотреть арабские телеканалы; у вас есть возможность подключить и его к вашему аппарату (ресиверу), но он не знает, что есть такая возможность. Что вы сделаете в таком случае?

6. Вы вышли из вашего дома выбросить мусор и заметили мусор вашего соседа перед его домом. Что вы сделаете в таком случае?

7. Один из ваших друзей подарил вам подарок, в котором вы не нуждаетесь. Что вы сделаете в таком случае?

8. Один из ваших друзей подарил вам вещь, которая вам нравится, но у вас уже есть точно такая же. Что вы сделаете в таком случае?

9. Один из ваших друзей подарил вам вещь, которая вам нравится, и у вас не было такой, но вы знаете, что отец очень любит эту вещь. Что вы сделаете в таком случае?

10. У вас есть сосед, который пьёт спиртное и совершает грехи, и вы об этом знаете. Что вы сделаете в таком случае?

Вот вы и ответили на все эти вопросы. Ответы могут быть разными, ибо люди различаются по знаниям и уровню нравственного воспитания. Но в любом случае, какими бы ни были ваши ответы, постарайтесь обратиться к знающим людям (имамам, алимам) для более подробного разъяснения того или иного вопроса или для того, чтобы удостовериться, правильно ли вы ответили на данный вопрос, правильно ли вы поступаете в той или иной ситуации.

Смотрите также:

Если… Что вы сделаете в таком случае? Часть 1

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.