Кого в Раю будет больше: мужчин или женщин?

15 Апрель 2019
15278

В Раю, как и в Аду, женщин будет больше, чем мужчин. Так как общее количество женщин выше, а мужчин – ниже. Что касается Ада, то на это указывает хадис Пророка , переданный от ‘Имрана ибн Хусайна (да будет доволен им Аллах):

اطّلَعْتُ في الجَنّةِ فَرَأيْتُ أكْثَرَ أهْلِها الفُقَرَاءَ واطّلَعْتُ في النَّارِ فَرَأَيْتُ أكْثَرَ أهْلِها النِّساءَ

«Я заглянул в Рай и увидел, что большинство из его обитателей − бедняки, и я заглянул в Ад и увидел, что большинство из его обитателей − женщины». (Муслим 2737, Бухари 3241, Тирмизи 2603)

Что касается того, что женщины представляют также и в Раю большинство, то на это указывает следующий хадис.

От Мухаммада Ибн Сирина передаётся, что некоторые люди ради бахвальства или просто из интереса спросили, кого больше в Раю, мужчин или женщин. На что Абу Хурайра ответил:

«Разве Абу аль-Касим (Пророк Мухаммад ) не сказал:

إن أول زمرة تدخل الجنة على صورة القمر ليلة البدر، والتي تليها على ضوء كوكب دري في السماء، لكل امرىء منهم زوجتان اثنتان يرى مخ سوقهما من وراء اللحم، وما في الجنة أعزب

"Первая группа тех, кто войдёт в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния, а потом (войдут) те, которые последуют за ними, и будут они подобны самой яркой планете на небе. У каждого из этих мужчин будет по две жены, и костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть их ног из-за их красоты. И не будет в Раю холостых"». (Муслим)

Аль-Кази, комментируя слова Пророка , сказал: «Из прямого текста этого хадиса понимается, что большинство обитателей Рая будут женщинами». Если на каждого мужчину придётся по две женщины, это означает, что их будет в Раю в два раза больше, чем мужчин.

Стоить отметить, что некоторые учёные-богословы и толкователи хадисов говорят, что поначалу женщин будет больше в Аду, чем в Раю. Позже, после того как они будут очищены от своих грехов и будет принято их заступничество, они войдут в Рай и превысят мужчин по количеству. Следовательно, в Раю будет больше женщин.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

Насир Сулейманов

 

Смотрите также:

Какой он Рай?

Рай и ад

Рай или Ад - выбирай!

Три человека, которые не попадут в рай

Описание Рая и Ада

Будут ли видеть друг друга обитатели Ада и Рая?

Что есть в Раю?

Обитатели Рая

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.