7 дел, которые следует совершить до наступления Рамадана

26 Февраль 2024
43715

Скоро, очень скоро наступает священный для мусульман месяц. Рамадан – это время, когда благие деяния, поступки и слова верующих вознаграждаются больше всего. Следовательно, всё благое, что исходит от верующего, приносит ему ещё большее вознаграждение, а наказание за всё плохое увеличивается.

Рамадан – это возможность для мусульманина пересмотреть своё отношение к жизни, к мирскому и расставить приоритеты. Такую возможность верующий не должен упускать. Этот священный месяц является апогеем поклонения Аллаху, которое проявляется как физически, так и морально.

И, так же, как перед предстоящим важным делом, нужно основательно подготовиться к этому священному периоду. Подготовку к Рамадану многие воспринимают только как подготовку к посту и забывают других важных аспектах.

1. Намерение;

Во-первых, самой важной составной частью любого деяния в Исламе является намерение. Наши поступки, в том числе поклонение, оцениваются согласно нашему намерению. Более того, порой намерение верующего может оказаться ценнее его поступка.

Перед тем как вступить в месяц Рамадан, сделайте намерение на искреннее поклонение Всевышнему и правильное проведение этого месяца. Перед наступлением Рамадана нужно настроить сердце на совершение добрых поступков.

Чтение Священного Корана, дополнительные намазы, раздача милостыни, поклонение Аллаху в мечети – вот чем надо занять себя на весь месяц. Также важно не забывать делать намерение каждую ночь соблюдать пост весь следующий день.

2. Совершите искреннее покаяние;

Рамадан для каждого из нас может стать новой точкой отчёта – это шанс начать новую жизнь с чистого листа, искупив свои грехи. В священный месяц мусульманину стоит вступать чистым от своих грехов.

Стоит отметить, что покаяние для мусульманина обязательно в любое время, но по причине приближения великого месяца ещё более важно поторопиться с покаянием в грехах, чтобы с началом благословенного месяца верующий смог полностью погрузиться в поклонение с чистым сердцем и душевным спокойствием.

3. Составьте для себя список дел, которыми вы хотите заняться в месяц Рамадан;

Для любого важного дела должен быть составлен план действий. Включите сюда как обязательные, так и желательные, дополнительные деяния. Ведь будет проще не забыть и выполнить всё, что вы хотите, если перед глазами будет готовая программа и список.

Приучайтесь к строгому распорядку дня. Это так же, как ходить в магазин с готовым списком продуктов. Этот список должен касаться каждого аспекта вашей жизни: ваших отношений со Всевышним, знаний, деятельности, добровольных работ, общества, уммы, родственников, друзей, семьи и здоровья, самосовершенствования (нрава, речи, религиозности и т.д.).

Когда у вас будет готовый список и план действий, приложите к каждому действию искренние намерения и ждите начала Рамадана со знанием того, какой деятельностью себя занять. И самое важное – старайтесь не тратить драгоценное время священного месяца впустую.

4. Подготовьтесь к Рамадану и физически;

Следует отказаться от жареной и острой пищи, от крепкого кофе и газированных напитков, так как они приводят к ухудшению состояния организма.

5. Запаситесь знаниями;

Для того чтобы извлечь максимальную пользу из проведённого времени, познать благо Рамадана и получить больше вознаграждения за пост и другие благие деяния, следует запастись знаниями о правилах поведения в этот месяц. Читайте статьи, хадисы, книги о Рамадане, о посте, слушайте лекции и хутбы на эту тему.

6. Рассчитайтесь с долгами;

Перед месяцем Рамадан каждому мусульманину следует рассчитаться со всеми долгами, если они у него есть, и завершить незавершённые дела, чтобы максимально посвятить весь месяц Рамадан поклонению. Крайне необходимо закончить дела, которые могут отвлечь вас от актов поклонения.

7. Читайте Коран.

Эта священная книга никогда не должна сходить с рук мусульманина, а перед началом священного месяца верующий ещё больше внимания должен уделять словам Аллаха. Эта книга дает не только знания, но и укрепляет иман и настраивает на нужный лад перед началом священного Рамадана. Месяц Ша’бан был назван месяцем чтецов Корана.

Это неполный список дел, которые верующий должен завершить до начала Рамадана. Однако не каждому удаётся совершить все эти дела. Поэтому постарайтесь совершить хотя бы те дела, которые вам под силу.

Пусть Аллах дарует нам силы, знания и веру, чтобы достойно встретить и провести священный месяц Рамадан.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.