Тот, кто произнесет эти слова, обязательно войдёт в Рай

5 Март 2023
46662

Ни для кого из верующих не является секретом, что Всевышний Аллах создал людей лишь для того, чтобы они поклонялись Ему. Также общеизвестно, что наградой за это служит дарование Аллахом Рая своим рабам.

Для обитателей Рая будут созданы такие прекрасные условия, которые мы не можем себе даже представить. Все, что пожелает человек, он получит в Раю в лучшем виде. Поэтому главной целью каждого мусульманина является довольство Всевышнего Аллаха, чтобы в Судный день Он определил его в число обитателей Рая.

На самом деле, действительно счастливым человеком является не тот, кто в этом мире получил все желаемое и жил в роскоши, не зная горя и печали, а тот, кому Всевышний даровал способность совершить деяния, которые приведут его в Рай.

Поминание Аллаха, читая Его речь - Священный Коран и другие азкары – является одним из самых высоко награждаемых деяний мусульманина. Предписаний и обязательств религии очень много, но за поминание Аллаха мусульманин может получить огромное вознаграждение.

От ‘Абдуллах бин Бусра (да будет доволен им Аллах) передаётся:

أن رجلًا قال: يا رَسُول الله! إن شرائع الإِسلام قد كثرتْ عليّ فأخبرني بشيء أتشبث به، فقال: "لا يَزالُ لِسانُكَ رَطْبًا مِنْ ذِكْرِ اللَّهِ تَعالى

«Как-то раз один человек попросил: "О, посланник Аллаха, поистине, установлений Ислама для меня слишком много, так скажи мне что-нибудь такое, чего я стану твёрдо придерживаться". В ответ ему Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть язык твой без устали поминает Аллаха"». (Тирмизи)

Этот хадис свидетельствует о том, что само поминание Аллаха, и тот человек, кто Его поминает, занимают очень высокое положение в Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) порекомендовал этому человеку среди множества предписаний Ислама выбрать для себя поминание Аллаха, как самое приоритетное.

Также передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах):

أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ سُئِلَ أَيُّ العِبَادِ أَفْضَلُ دَرَجَةً عِنْدَ اللهِ يَوْمَ القِيَامَةِ؟ قَالَ: الذَّاكِرُونَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتُ. قَالَ: قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللهِ وَمِنَ الغَازِي فِي سَبِيلِ اللهِ؟ قَالَ: لَوْ ضَرَبَ بِسَيْفِهِ فِي الكُفَّارِ وَالمُشْرِكِينَ حَتَّى يَنْكَسِرَ وَيَخْتَضِبَ دَمًا لَكَانَ الذَّاكِرُونَ اللَّهَ كَثِيرًا أَفْضَلَ مِنْهُ دَرَجَةً

«Как-то раз Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: "Кто из рабов Аллаха займёт наиболее высокое положение пред Всевышним в День воскресения?" Он ответил: "Люди, часто поминающие Аллаха".

Я спросил: "О, посланник Аллаха, неужели положение их будет выше, чем положение сражающегося на пути Аллаха?!» Он сказал: "Даже если он будет рубить мечом своим неверных и многобожников, пока меч не сломается и не окрасится кровью, поминающие Аллаха всё равно будут выше него"». (Тирмизи)

В сборниках хадисов и книгах о делах дня и ночи, которые были написаны большими учёными, приводится немало хадисов, которые указывают на ценность тех или иных форм поминания Аллаха.

Множество хадисов Пророка (мир ему и благословение Аллаха) указывают на ценность таких азкаров, как:

- Ла иляха илля Ллах;

- Би-сми ЛЛяхи р-рахмани р-рахим;

- Субхана ЛЛах;

- Аль-хамду ли-Ллях;

- Аллаху Акбар и другие.

От Самуры бин Джундаба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أحَبُّ الكَلامِ إلى اللَّهِ تَعالى أرْبَعٌ: سُبْحانَ اللَّهِ، والحَمْدُ لِلَّهِ، وَلاَ إِلهَ إِلاَّ اللَّهُ، وَاللَّهُ أَكْبَرُ، لا يَضُرّكَ بِأَيَّهِنَّ بَدأت

«Есть четыре слова, которые Аллах Всевышний любит больше всего, − "Субхана-Ллах" (пречист Аллах), "Ля иляха илля-Ллах" (Нет ничего достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаха), "Аль-хамду ли-Ллях" (Хвала Аллаху) и "Аллаху Акбар" (Аллах Велик), и с какого бы ты ни начал, это не повредит тебе». (Муслим)

Кроме вышеперечисленных слов, есть еще множество азкаров о достоинстве, и той награде, которая воздаётся за их произнесение. Пришли предания в различных сборниках хадисов. К таким азкарам относятся и следующие слова:

رَضِيتُ بالله رَبًّا، وبالإِسلام دِينًا، وبمُحَمَّدٍ صلى الله عليه وسلم رَسُولًا

«Разыту би-Лляхи Раббан, ва би-ль-Ислами динан ва би-Мухаммадин, салля Ллаху ‘аляйхи ва салляма, расулян»

От Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ قَالَ رَضِيتُ بالله رَبًّا، وبالإِسلام دِينًا، وبمُحَمَّدٍ صلى الله عليه وسلم رَسُولًا وَجَبَتْ لَهُ الجَنَّةُ

«Обязательно войдёт в рай тот, кто скажет: «Разыту би-Лляхи Раббан, ва би-ль-Ислами динан ва би-Мухаммадин, салля Ллаху ‘аляйхи ва салляма, расулян" (Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией и Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) − как посланником». (Абу Дауд)

Стоит отметить, что только произношение этих слов, даже множество раз, не гарантирует человеку Рай. Как минимум, он должен выполнять обязательные составные части (арканы) религии и отдаляться от всего ею запретного.

Муслим Абдулаев

 

Смотрите также:

Рай за один поступок

Три человека, которые не попадут в рай

Описание Рая и Ада

5 деяний, за которые верующим обещан Рай

Сильнейшая дуа, за которую обещан Рай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.