Равнодушие. Что это?

17 Ноябрь 2018
3209

Это явление всё больше и больше даёт о себе знать. Равнодушие – это озабоченность человека только лишь собой. Любой из нас, наверное, хотя бы раз в жизни задумывался над этим? И если задумывался, то это уже хоть какой-то признак чуткости.

Но как бороться с этим явлением? Что можно ему противопоставить? Ответ на этот вопрос можно найти в сунне Пророка Мухаммада .

Мы прекрасно знаем и помним, как принимали мухаджиров, мекканских переселенцев-мусульман, жители Медины. Как они отдавали последнее, братались с ними после того как так называемые «свои» изгнали их, лишив всего, в том числе родины.

Ислам распространился мирным путём практически по всему миру во многом благодаря именно узам братства. Мусульмане первых поколений показывали примеры прежде всего единства, сплочённости и готовности прийти на помощь друг другу в тяжёлой ситуации.

Ни одно красивое слово или напутствие не стоят ничего, если они не подкреплены делом. Умар (да будет доволен им Аллах) не только произносил речи с минбара, но и подтверждал их конкретными делами. История Ислама полна рассказами о его трогательной заботе о сиротах и вдовах мусульман, о разных категориях нуждающихся людей. При этом он сам был аскетичен, умея довольствоваться лишь самым необходимым.

Сам Пророк подавал своим последователям в этом деле прекрасный пример. Мы знаем, что когда к Посланнику Аллаха обращался с какой-то проблемой человек, он не успокаивался, пока не разрешал её. При этом он никогда и никоим образом не поощрял паразитизм.

Есть немалое количество хадисов, говорящих о важности поддержки мусульманами друг друга! Ведь если мусульманин берёт часть забот брата своего на себя, то часть его забот на себя берёт Аллах.

Однако в последнее время (а может, это началось давно) наблюдается иной процесс. Знаю об этом не понаслышке, поскольку последние девять лет сам трудился простым имамом в одном из сёл. С минбара звучит одно, а сойдя с него, человек будто меняется. Конечно, так происходит не везде и не всегда, но человек, взявший на себя эту нелёгкую ношу, должен отдавать себе отчёт в том, что это не просто работа, это СЛУЖЕНИЕ!

Часто под понятиями «адаб», «ахляк» скрывается желание уйти от неприятного разговора, нежелание слушать правду. Великая религия Ислам – это не что-то мертворожденное. Это религия действия!

Но есть категория священнослужителей, которые видят в ней только букву, но не дух. Об этой проблеме писал ещё известнейший богослов прошлого столетия Ризаэтдин Фахретдин. Он уже тогда был серьёзно озабочен данной проблемой. Любой мусульманин, и имам в первую очередь, должен понимать, что нельзя быть мусульманином наполовину. Что Ислам – это не выполнение рутинных обязанностей, что тот или иной лидер мусульманской общины не может, как какой-нибудь слесарь, водитель или простой рабочий, отработать восьмичасовой рабочий день, повесить спецовку на гвоздь и забыть на время о своей работе.

Перефразируя слова поэта М. Светлова о дружбе, хочется сказать, что мусульманин – это понятие круглосуточное! Что Ислам – это не только обрядовая сторона: похороны, имянаречение, никях или торговые сделки. И даже не только чтение намаза! Но и неравнодушие к ближнему своему, которого Аллах испытывает различными трудностями, попутно проверяя тех, кто рядом с ним и чьё положение гораздо лучше – увидят ли они в этом Божий замысел, поймут ли, что именно их Аллах избрал для оказания помощи своему брату по вере, или, витая в небесных высях, пройдут мимо?

И пусть это будет даже не конкретная материальная помощь, а хотя бы совет или просто добрая реакция на уставшего от невзгод и неурядиц человека. Как, опять же, говорил наш прекрасный Пророк , улыбка брату своему – уже садака.

Есть другой хадис, где Посланник Аллаха прямо говорит: «Кого не заботят дела мусульман, тот не принадлежит к их числу». (Аль-Хаким, 4/352; Табарани в «Аль-Аусат»; 7/270; Байхаки в «Шу’аб аль-иман», 7/361)

Пусть Всевышний убережёт нас от равнодушия и от чёрствости сердец! Амин.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Малик Муратов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.