Четыре черты невежества мусульман

25 Август 2020
52056

Всевышний Аллах, отправив людям Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), отменил все дурные обычаи, которые существовали во времена джахилии (доисламского периода). Также Всевышний Создатель предписал верующим отказаться от всех невежественных дел джахилии.

Однако есть некоторые привычки и черты характера, от которых даже мусульманам очень трудно отказаться. Если посмотреть с точки зрения здравого смысла, в этом нет ничего сверхсложного, тем не менее, люди не могут отказаться от этих обычаев.

От Абу Малика аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

أَرْبَعٌ فِي أُمَّتِي مِنْ أَمْرِ الْجَاهِلِيَّةِ، لَا يَتْرُكُونَهُنَّ: الْفَخْرُ فِي الْأَحْسَابِ، وَالطَّعْنُ فِي الْأَنْسَابِ، وَالْاسْتِسْقَاءُ بِالنُّجُومِ، وَالنِّيَاحَةُ  وَقَالَ: النَّائِحَةُ إِذَا لَمْ تَتُبْ قَبْلَ مَوْتِهَا، تُقَامُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَعَلَيْهَا سِرْبَالٌ مِنْ قَطِرَانٍ، وَدِرْعٌ مِنْ جَرَبٍ

«Поистине, в моей умме есть четыре черты, оставшиеся с джахилии, от которых они не отказались: хвастовство своим происхождением и статусом, дискредитация людей из-за их родства и положения, прошение о ниспослании дождя у звёзд и причитание по покойным. Если (женщина), громко причитавшая над покойным, не покается в этом до своей смерти, то в День суда она будет воскрешена в одеянии из жидкой смолы и в панцире из струпьев». (Имам Ахмад, 22903; Муслим, 934; Ибн Хиббан, 3143)

В этом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) указал, что этими четырьмя чертами будут обладать некоторые представители нашей уммы. Многие из них будут знать, что это запретно в Исламе, однако будут и те, кто делает это по невежеству.

Каждый верующий должен знать, что всё скверное из эпохи джахилии порицается и запрещается в Исламе, поэтому он обязан отдаляться от всех этих скверных и мерзких обычаев и привычек доисламской эпохи.

1. Хвастовство происхождением

Гордость знатным происхождением относится к величайшим проявлениям невежества, ибо нет большего благочестия, чем богобоязненность. Только богобоязненность является мерилом достоинств человека перед Всевышним.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

 إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ

(смысл): «Поистине, самый почтенный (лучший и достойный в этом мире и Ахирате из вас пред Аллахом) – самый богобоязненный (остерегающийся грехов и наказания Аллаха)». (сура Аль-Худжурат: 13)

В Исламе порицается любое хвастовство, но хвастовство своим происхождением является противным и скверным деянием. Полностью сбросить со счетов своё благородное происхождение или, например, принадлежность к роду Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), сподвижников, имамов и других праведных людей человек не может, но и здесь необходимо придерживаться правильного подхода, ведь родственные узы даются по милости Аллаха, а у человека никакого участия и заслуги в этом нет.

Никто не выбирал, где ему родиться, и если наши предки были праведными людьми или учёными, это не наша заслуга. Поэтому каждый верующий должен знать, что превосходство – не в потомстве, а в богобоязненности.

2. Дискредитация людей из-за их родства

Также к поступкам, оставшимся в нашей умме от джахилии, относится опорочивание рода человека. Верующему запрещается дискредитировать людей из-за того, что они принадлежат к тому или иному роду, или из-за их положения в обществе.

Практически в любом обществе прошлого присутствовало выражение превосходства одного человека над другим, унижение нижестоящих, кастовая система, разделение на рабов и господ, на знать и чернь и т. д. У многих народов такое разделение де-факто присутствует и по сей день.

Однако Ислам запретил унижать человека по причине его происхождения, а Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) назвал это невежеством и пережитком эпохи джахилии. Поэтому у мусульман такого разделения людей не должно быть.

3. Прошение о ниспослании дождя у звезд

Хотя в наше время испрашивание дождя у звёзд редкость, но от некоторых мусульман и сегодня можно услышать, что дождь пошёл по причине положения такой-то звезды или другого природного явления.

Во времена джахилии арабы и другие народы полагали, что звёзды, природные явления и приметы имеют воздействие на человека. С приходом Ислама эти суеверия отошли в прошлое, но всё же остались люди, которые практикуют это.

Особое распространение в наши дни получили гороскопы. Несмотря на абсурдность этого явления, даже мусульмане читают гороскопы и планируют свои дела согласно астрологическим прогнозам. Такое поведение не подобает мусульманину, ибо это является признаком джахилии.

4. Причитание по покойным

Одним из мерзких обычаев джахилии является громкое оплакивание покойников. В Исламе нет ничего предосудительного в скорби, грусти, печали и даже в негромком плаче по случаю смерти человека, так как это проявление человеческого милосердия и сострадания, но запрещается недостойное поведение, громкие рыдания и вопли.

Особой мерзостью отличается причитание по покойному с выкрикиванием различных обвинений в адрес судьбы и даже Всевышнего Создателя. Такое поведение является тяжким грехом, который требует покаяния, ведь совершающий такое негодует и сетует на предопределение Аллаха.

Переживание и слёзы по поводу кончины близкого – обычное явление, которое указывает на человечность. Если человек не плачет при смерти близких, то это как раз является ненормальным, однако во всём надо соблюдать меру.

Мусульмане во всех своих делах должны следовать предписаниям Ислама и не допускать отклонения, особенно в тех вопросах, которые строго осуждал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и которые назвал обычаями джахилии.

Мусульманину не подобает быть невежественным в своей религии. Истинный верующий, перед тем как совершить тот или иной поступок, первым делом взвешивает его на весах шариата, удостоверяется в том, что он соответствует канонам Ислама и принесёт пользу. Только после этого он приступает к любому делу.

Да поможет нам Всевышний Аллах отказаться от невежественных обычаев и привычек.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.