«На врага, на басурманина, мы идём на смертный бой»

1 Ноябрь 2013
1072

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил республиканским парламентариям обратиться в суд, чтобы проверить гимн Краснодарского края на наличие в нём призывов к межнациональной розни.

«Возьмите гимн Краснодарского края, это в наше время, в 1995 году, утвердили этот гимн. Это же позор, и никто этим не занимается. “О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина, мы идём на смертный бой” – для чего такие слова записывать в гимн, натравлять одних верующих на других верующих», – сказал председатель Народного собрания республики Хизри Шихсаидов на очередной сессии парламента.

Абдулатипов, в свою очередь, предложил обратиться в Конституционный суд и к юристам для разъяснения этого вопроса.

Гимн Краснодарского края был принят Законодательным Собранием Краснодарского края 24 марта 1995 года. С момента принятия гимна прошло 18 лет.

Текст гимна:

Ты, Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь!

Многоводная, раздольная

Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,

Из турецкой стороны

Бьём челом тебе, родимая,

Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,

Песню дружно мы поём,

Про твои станицы вольные,

Про родной отцовский дом

О тебе здесь вспоминаючи,

Как о матери родной,

На врага, на басурманина,

Мы идем на смертный бой

О тебе здесь вспоминаючи,

За тебя ль не постоять,

За твою ли славу старую

Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,

От прославленных знамён

Шлём тебе, Кубань родимая,

До сырой земли поклон.

Болельщики демонстративно сожгли государственный флаг Республики Дагестан

Еще один скандал разгорелся после инцидента на футбольном матче между «Анжи» и «Кубанью», где болельщики краснодарского клуба сожгли флаг Дагестана. Футбольный фанат, сжёгший флаг Дагестана, привлечён к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» и оштрафован на 1 тысячу рублей. Футбольный клуб «Кубань» (Краснодар) должен будет заплатить 500 тыс. руб. за сожжённый фанатами флаг Дагестана.

Президент и Правительство Республики Дагестан возмущены в связи с актом вандализма в отношении государственного флага РД.

«На фоне националистического психоза, который нагнетается в стране провокаторами типа Жириновского, в понедельник во время матча 14-го тура премьер-лиги «Кубань» - «Анжи», прошедшем в Краснодаре, неустановленные лица демонстративно сожгли государственный флаг Республики Дагестан. Эти люди оскорбили Россию, российский народ, ибо Дагестан - часть России, а дагестанцы – россияне», - говорится в официальном заявлении пресс-службы Президента и Правительства Республики Дагестан.

Свое отношение к данному инциденту выразил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он возмущен случившимся и считает подобные выпады фанатов с любой стороны не допустимыми. В связи с инцидентом состоялся телефонный разговор руководителя республики с губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым.

Рамазан Абдулатипов убежден, что проявление неуважения к символике отдельно взятого региона в составе единого государства крайне опасно, так как не только затрагивает честь и достоинство народа, но и служит почвой для межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

«В Краснодарском крае в мире и согласии проживает немало дагестанцев. Все они работают на благо региона, на благо России в целом. Потому что где бы мы ни жили, к какой национальности не принадлежали, какой региона не представляли - у нас у всех одна Родина», - высказал свою позицию Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов так же выразил уверенность, что поступки отдельно взятых провокаторов не должны разрушать дружбу и добрососедские отношения между регионами и братскими народами, складывавшуюся веками.

Что касается инцидента, то лица, совершившие акт вандализма, обязательно должны понести адекватное наказание.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал инцидент с поджогом флага Дагестана во время матча 14-го тура премьер-лиги между «Кубанью» и «Анжи» (2:0).

«Это абсолютно аморальный, мерзкий поступок и наглая провокация, уверен в этом. Настоящие болельщики так не поступают.

Надеюсь, правоохранительные органы дадут свою оценку произошедшему и проинформируют нас. Сегодня разговаривал по телефону с главой Дагестана Абдулатиповым. Пришли к мнению, что эту ситуацию, конечно, нельзя оставить без внимания.

Но и разыгрывать национальную карту тоже нельзя. Здесь должна быть гибкая грамотная политика, чтобы такое не повторялось. Высказывания одного из чиновников Дагестана, который, по сути, всю Кубань обвинил в национализме, меня обеспокоили.

Осторожнее надо быть со словами! Такие заявления могут привести к еще большим последствиям, чем сам инцидент. И хочу предупредить – не надо двух хулиганов путать со всей молодежью края и с Кубанью вообще. Мы против любых проявлений национализма», – написал Ткачев в своем твиттере.

Эльдар Абакаров

Материалы по теме:

Ислам против национализма – Ислам за дружбу народов!

Ислам против террора

Ислам не разделяет людей на нации

Ислам против расизма

О недопустимости национализма и расизма

Провокации в этноконфессиональной плоскости

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.