Считается ли месяц Сафар месяцем бедствий?

18 Август 2023
32935

Наступил месяц Сафар аль-хайр - второй месяц  по мусульманскому календарю. Все мы знаем, что у мусульман все поклонения, важные даты и события связаны именно с лунным календарем. А с месяцем Сафар связаны некоторые стереотипы, которым в шариате нет никаких оснований.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаhа) в хадисе, переданном от Абу Хурайра сказал:

لَا عَدْوَى وَلَا طِيَرَةَ وَلَا هَامَةَ وَلَا صَفَرَ

«Нет суеверий, связанных с больными, и нет суеверий, связанных с совой, и нет суеверий, связанных с месяцем Сафар». (Бухари, 5757)

То есть, «адва» – зараза, болезнь, которая передаётся от одного человека к другому, «аммат» – это переселение душ (арабы верили, что после смерти душа и тело превращаются в птицу), и «Сафар» - то, что люди связывают с месяцем Сафар (беды, несчастья). Поистине, без воли Аллаха заразная болезнь не передаётся. Также по воле Всевышнего может погибнуть целый город, а один его житель остаться в живых или наоборот.

Некоторые из этих ложных убеждений насчет месяца Сафар  передались с  джахилийских времен, а некоторые были внесены и после. Вера в неблагоприятность месяца Сафар, а также неблагоприятность заключения брака, предложения о браке, отправления в путь и др. в течение этого месяца, как мы отметили выше, противоречит учению Ислама.

В доисламские времена арабы считали этот месяц зловещим. Посланник Аллаха (мир ему и благословение)  отверг такие убеждения и идеи насчет месяца Сафар и по этому поводу сказал: «Нет ничего плохого в месяце Сафар» (Бухари).

Следовательно, для мусульман, которые считают себя последователями Посланника Аллаха (мир ему и благословение), будет неправильным подражать немусульманам, веря в то,  что однозначно опровергал Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

Не существует некоего особого времени, которое само по себе могло бы считаться плохим, зато наши  деяния  могут быть как хорошими, так и плохими. Время, в течение которого совершались  хорошие деяния, будет хорошим, а время, проведенное в греховных делах и в неподчинении Всевышнему Аллаху, будет плохим и зловещим.

Следовательно, сам по себе месяц Сафар не является зловещим. Зловещими являются плохие дела и неправильные убеждения, от которых нужно отказаться и в которых следует раскаяться. Не нужно откладывать заключение брака, брачное предложение, поездку и другие дела из-за таких суеверий.

Да не лишит Всевышний Аллах всех мусульман благоразумия  принять все прекрасные учения Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), следовать им и отказаться от всего, что противоречит учению Ислама.

 

Абдула Абдулхамидов

 

Смотрите также:

Суеверие. Во всем виноваты черные кошки и совы?

Женитесь в мае и будьте счастливы!

Французский треугольник

Чёрная кошка пробежала…

Сладкая ложь гороскопов

Фэн-шуйская жаба деньги не притягивает!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.