Последний Ша‘бан. По тропе покаяния.

19 Апрель 2019
2365

«Ты не создан для суши, усталый чудной моряк.

Твои губы пропитаны солью морской воды.

И чем ближе ты к волнам, тем ярче горит маяк,

Пока мокрый песок заметает твои следы».

(МореВнутри)

Иллюминатор

Если перефразировать слова Владимира Высоцкого, то, учитывая случаи внезапных смертей, нам, живым, стоит почаще повторять мантру: «Спасибо, что дожили». Например, до ещё одного Ша‘бана в своей жизни.

Просто представьте: в это самое время, когда мы, живые, видим на календаре всего лишь очередной апрель, покойные в своих сырых и полных ужаса могилах молят о том, чтобы им хотя бы на день вернули жизнь и дали возможность искупить грехи.

И вообще, читая высказывания алимов о том, как мусульманин должен радоваться приходу таких месяцев, как Ша‘бан, я просто проваливаюсь в ступор: да что это за люди были? И люди ли это были вообще?

Конечно, кто-то заведёт старую шарманку про то, что это была другая эпоха и т. д. Согласен! Это было другое время, другие люди и иные тренды. Но от того, что мы живем здесь и сейчас, величие Ша‘бана не уменьшилось ни на йоту.

Я слеп

Наверное, всё-таки, только умерев, мы понимаем истинное значение слова «жить». Потому что на самом деле ценными для Ахирата являются абсолютно иные вещи, нежели те, которым мы привыкли придавать значение в мире пурпурных грёз.

Взгляни для интереса на наш Инстаграм, где без объектива, как на ладони, можно увидеть, чем дышит современное поколение мусульман. Вместо того чтобы популяризировать и «выводить в ТОП» что-то конструктивное, мы обсуждаем всякую чушь или, что ещё хуже, жизнь других людей.

И там, где нужно пресекать распространение лжи и негатив, мы лопатой набрасываем на вентилятор инфошлак, а потом хватаемся за голову и делаем круглые глаза: «Куда катится этот мир?» На самом деле он катится аккурат туда, куда его катим мы.

Да-да, именно мы! И непосредственно ты, читатель, тоже. Колись, сколько раз за день ты постишь бесполезные ролики «ни о чём» и сколько раз – что-то реально наставляющее? Так мы и живём, думая, что «полезными и праведными» станем потом, ближе к смерти, а пока можно на расслабоне быть, как все.

Невидимые блага

Несомненно, жизнь современного мусульманина намного ярче, нежели жизнь его предшественников. Но ярче в данном случае не значит лучше. Просто ярче. Эффектнее, но не эффективнее.

К примеру, если сахабы, табиины и саляфы (праведные предшественники) в священные месяцы занимались полноценным богослужением (ещё более усердным, чем в обычные дни), то для нас в эти месяцы подвигом будет хотя бы воздержаться от явных грехов. И это такая печальная правда, которую трудно усвоить, но приходиться признавать, скрепя сердце.

В последний вагон

В веренице серых будней смерть постоянно следит за тобой, как влюбленная малолетка, которую никак не получается отшить («не хочу думать о смерти»). Ты говоришь ей, что по уши в делах и что у тебя нет на неё ни минуты времени.

Ты стараешься вовсе её не замечать и раздражаешься, когда кто-то о ней напоминает. Но она настырна. Она требует к себе внимания и всячески делает тебе намёки (случаи внезапных смертей), что в один прекрасный день ты не сможешь избежать этого свидания.

И когда это случится, она возьмёт тебя грубо или нежно, в зависимости от того, насколько ты был готов к этой встрече. И вот в этом остросюжетном байопике[1] месяц Ша‘бан – это один из ключевых фрагментов, который способен повлиять на концовку фильма.

Так бывает. Причём постоянно. Всевышний раз за разом посылает на грешную землю дождь Своего милосердия, да вот беда: многие в эти дни выходят на улицу с зонтом. Их сердца слепы, глухи и выжжены, подобно казахским степям, на которых давно уже ничего не растёт, просто потому, что там никто не хочет работать.

Ну да, Ша‘бан это хорошо, но тут ремонт в разгаре, обои надо подобрать, да и устаю я, «чесслово», в последнее время для поклонения. Главное, намаз совершаю и держу уразу, а в наше время и этого достаточно! Знакомо? Мне тоже.

Однако там, обнажённая реальность бытия задаст твоему мышлению правильный вектор, и расклады будут абсолютно другими. Мертвецы, как известно, не умирают, а лишь телепортируются в «настоящий» мир.

Они переселяются в ту самую плоскость, где никто больше не ценит фейки, не интересуется, как много ты зашибаешь и сколько у тебя подписчиков. И это, приятель, не спойлер, а стопроцентная реальность, о которую, подобно Титанику, разбиваются мечты беспечных глупцов.

Сады Эдема и фейс-контроль

Однако, если ты всё же дожил до одного из трёх благодатных месяцев, значит, Всевышний дал тебе ещё один овертайм, в котором Он ждёт твоего покаяния. Какое же оно, истинное покаяние?

Умар (да будет доволен им Аллах) сказал:

 التوبة النصوح أن يتوب من الذنب، ثم لا يعود فيه أو لا يريد أن يعود فيه

«Истинное покаяние – это такое покаяние в грехах, после которого человек никогда потом не возвращается к ним, или у него даже не возникает такого желания». (Ибн Касир)

И если ты ждал какого-либо знака свыше, то вот он, перед тобой – месяц Ша‘бан – Ветер покаяния и Солнце прощения.

Постскриптум

Я, как и многие, убеждён, что три благословенных месяца – это явный намёк свыше на то, что нужно торопиться в совершении тавбу, просто потому, что никому на этом свете не даётся никаких гарантий. И если ты спросишь, в чём же смысл этого, то я могу привести слова Убаййа Ибн Ка‘ба (да будет доволен им Аллах), которого спросили: «Что же является искренним покаянием (тавба насух)?» Он ответил: «Я спрашивал про это Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и он ответил:

هو الندم على الذنب حين يفرط منك فتستغفر اللّه بندامتك منه عند الحاضر ثم لا تعود إليه أبداً

"Это раскаяние в грехе в то время, когда ты совершаешь его – ты просишь у Аллаха прощения за этот грех, сожалеешь о содеянном в настоящее время и никогда не совершишь подобного впредь" (Ибн Абу Хатам)».

Подытоживая, хочу сказать, что о месяце Ша‘бан можно написать целый фолиант, настолько это особенный во всех смыслах этого слова период. Однако я причалю к берегу и буду сушить весла.

Суть того, что я хотел донести, заключается в том, чтобы не игнорировать то, что Господь посылает нам в качестве спасательного круга. Не игнорировать. Если, конечно, ты не хочешь утонуть.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Камаль Магомедов


[1] Байопик – фильм-биография

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.