Каким должен быть валий (опекун девушки)

22 Сентябрь 2017
13028

Валий – это опекун девушки, который выдает девушку замуж. Без него, согласно шафиитскому мазхабу, девушка сама не может выйти замуж.

Валий должен быть совершеннолетним, умственно полноценным, праведным мужчиной мусульманином из числа родственников женщины по линии отца. Это в первую очередь отец, если его нет, то дед, затем родной брат, сын родного брата (племянник), родной брат отца (дядя), а также их сыновья и потомки.

Если таковых нет или опекун, который имеет право выдать её замуж, отсутствует (то есть находится на расстоянии сафара и более), то право выдать девушку замуж переходит к имаму того населённого пункта, где находится девушка.

Некоторые имамы выдают девушку замуж только из-за того, что её отец находится вдали. Но важно обращать внимание и на то, что отец не всегда является валием своей дочери. Если, например, отец является грешником и находится вдали, то право выдачи замуж к имаму не переходит, а переходит к следующему валию (деду, брату и т.д.).

Опекуном не может быть никто из братьев по материнской линии, ни их дети, ни дед по материнской линии, ни дядя, так как они не входят в число родственников по линии отца.

Если к девушке сватается достойный, подходящий ей по сословию, равенству рода, культуре, религии, стыдливости и свободе человек, а её отец без причины отказывается выдавать её замуж (будь то первой женой или второй), и подобное повторяется несколько раз, в таком случае опекунство отца утрачивает силу, и выдать замуж её имеет право имам данного населённого пункта.

 

Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост на Фейсбуке!

Ахмад Магомедов

 

Смотрите также:

Как провести сватовство согласно шариату

Можно ли брать в жёны женщину, которая не носит хиджаб?

Имеет ли право отец выдать дочь за неравного по социальному положению

Махр – это обязанность мужа перед женой

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.