Правда ли, что желательно пожимать руку во время соболезнования?

20 Сентябрь 2019
4566

Смерть неизбежна для всех живых существ, в том числе для каждого человека. Смерть является также испытанием для живых людей, которые печалятся от разлуки с родными.

В нашей религии для всех жизненных ситуаций есть свои нормы и правила поведения, которые подпадают под служение Всевышнему Аллаху и за которые верующий получает вознаграждение. А нарушение этих норм и правил карается наказанием в Судный день.

Соболезнование является одним из видов благих взаимоотношений между людьми. Каждый мусульманин спешит утешить своего брата по вере, которого охватила печаль, чтобы облегчить ему боль утраты и оказать поддержку.

Соболезнования (та‘зият) с точки зрения Ислама подразумевают наставление человеку, которого постигла беда, или тому, кто переносит потерю родных и близких, чтобы он проявил терпение. Во время соболезнования следует рассказывать ему о достоинстве терпения во время бед и о воздаянии, которое он получит за это.

Желательно также предупредить его о том, что не следует возмущаться случившемуся, и о наказании, которого заслуживает тот, кто не проявляет терпение и стойкость и ведёт себя недостойно.

Также соболезнование подразумевает совершение дуа за умершего с просьбой о прощении его грехов, а для того, кого постигла беда – о скорейшем спасении от несчастий и ниспослании блага взамен этой беды.

Выражать соболезнование тем, кого постигла беда, или родственникам усопшего является настоятельной сунной (сунна аль-муаккада). Выражать соболезнование следует всем родственникам умершего, независимо от того, являются они взрослыми мужчинами, детьми (мумайз) или пожилыми женщинами.

Авторитетный учёный шафиитского мазхаба имам Ибн Хаджар Аль-Хайтами в своей книге «Тухфат аль-мухтадж» по этому вопросу пишет следующее:

«Соболезнование по поводу смерти человека (или по поводу материальной беды, постигшей человека и тому подобного) является сунной. Выражать соболезнование желательно каждому, кто печалится по этому поводу: родственникам, супругам, свойственникам, друзьям и всем остальным, даже если они являются несовершеннолетними.

Однако молодой девушке выражают соболезнование только женщины и мужчины из числа близких родственников (махрамы). То есть другим людям делать это нежелательно, подобно тому, как нежелательно её приветствовать.

Что касается соболезнования молодой девушки чужому мужчине (немахраму), то нет сомнения в его запретности (харам), подобно тому, как ей запрещено приветствовать его.

Соболезнование является сунной, согласно хадису Пророка , в котором сообщается:

مَنْ عَزَّى مُصَابًا فَلَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ

"Кто выражает соболезнование человеку, который попал в беду, тот получит такое же вознаграждение, как и пострадавший (попавший в беду)".

"Такую же награду, как и тот, кто попал в беду, получит человек, который выразит ему соболезнование". (Этот хадис со слов ‘Абдуллаха бин Мас’уда (да будет доволен им Аллах) приводят Тирмизи, 1073; Ибн Маджах, 1602).

Также в другом хадисе, который приводит Ибн Маджах, сообщается, что Посланник Аллаха сказал:

‏ما مِنْ مُؤْمِنٍ يُعَزِّي أخاهُ بِمُصِيْبَتِهِ إِلاَّ كَساهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ مِنْ حُلَلِ الكَرَامَةِ يَوْمَ القِيامَةِ‏‏‏

"В День воскрешения Всемогущий и Великий Аллах оденет в почётные одежды любого верующего, который выразит соболезнование брату по вере в его беде". (Ибн Маджах (1601) от Амра бин Хазма (да будет доволен им Аллах))

Некоторые сказали, что родственникам покойного нежелательно выражать друг другу соболезнования, но в этом мнении заключается явная ошибка, ибо это противоречит смыслу и ясному значению слов учёных.

Лучше всего выразить соболезнование до погребения умершего, если человек видит родственников сильно скорбящими, чтобы утешить их и внушить им терпение. В противном случае лучше отложить соболезнование до окончания погребения, ибо родственники усопшего до этого бывают заняты подготовкой к похоронам.

Время соболезнования длится приблизительно три дня после погребения, потому что после этого времени в большинстве случаев печаль уходит. Следовательно, по истечении трёх дней нежелательно выражать соболезнование, потому что это возвращает печаль.

Период соболезнования начинается с погребения, как об этом пишется в книге "Аль-Маджму‘". Однако с этим мнением не согласилась группа учёных, утверждающих, что от предшественников передано мнение, согласно которому этот период начинается с момента смерти.

И соболезнование будет длиться три дня в том случае, если (в городе, селе и т. п.) присутствует тот, кто соболезнует, и тот, кому приносят соболезнования, и если тому, кто должен принести соболезнования, стало известно о смерти. В противном случае отсчёт дней начинается с момента прибытия (в населённый пункт того, кто отсутствовал) или с того момента, когда это стало ему известно. В этом вопросе больной, заключённый и т.п. приравниваются к отсутствующему».

Абдульхамид Аш-Ширвани, комментируя эти слова Ибн Хаджара, добавляет:

«На полях некоторых достоверных книг пишется, что во время соболезнования также желательно пожимать руки, потому что в этом заключается утешение для родственников усопшего и избавление их от печали.

Рукопожатие во время соболезнования является более предпочтительным, чем рукопожатие в праздничные дни и подобные моменты.

Полное вознаграждение за сунну соболезнования записывается человеку за одно соболезнование. Если человек повторяет соболезнование, будет ли это нежелательным (макрух) для него, ибо это может стать причиной возобновления печали?

Этот вопрос следует подробно разъяснить. Здесь следует сказать, что нежелательность повторного соболезнования относится только к случаю, когда соболезнование повторяется по истечении трёх дней. А если соболезнование повторяется в течение первых трёх дней, то в этом нет нежелательности, особенно если родственники умершего сильно скорбят по нему».

Исходя из вышеприведённого, мы можем сказать, что рукопожатие во время выражения соболезнования является желательным действием, потому что это утешает тех, кто попал в беду или скорбит из-за потери близкого человека, и способствует избавлению от печали. В этом и заключатся основной смысл соболезнования.

Да сохранит нас Всевышний от всех бед и несчастий, и дай Аллах нам сил достойно пережить все беды и боль утраты родных и близких, не выходя за рамки нашей религии. Амин!

Муслим Абдулаев

 

Смотрите также:

Обязанности мусульман по отношению друг к другу

Такому человеку Аллах поможет во всём

Ас-саляму аляйкум – приветствие мусульман

Приветствие при омовении

Распространяйте приветствия между собой!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.