Кому желательно жениться?

7 Апрель 2021
8342

Влечение и страсть не щадят никого. Некоторые молодые люди стремятся заключить брак, не задумываясь над тем, относятся ли они к той категории людей, которым желательно заводить семью, как на это указывает сунна Посланника Аллаха (ﷺ).

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: кому желательно жениться, а кому лучше воздержаться от заключения брака?

1. Желательно жениться человеку, который нуждается в этом, в том смысле, что он желает и может удовлетворить свои физические потребности посредством интимной близости с противоположным полом, даже если на данный момент нет опасности, что он совершит прелюбодеяние, если не женится. В том числе его финансовое положение должно быть таким, чтобы позволить обеспечить себя и жену всем необходимым. Стоит отметить, что под всем необходимым подразумевается именно то, в чем нуждается человек для жизнедеятельности, а не то, как это понимается в наше время.

На желательность женитьбы такому человеку указывает хадис Посланника Аллаха (ﷺ):

يا معشر الشباب من استطاع منكم الباءة فليتزوج فإنه أغض للبصر وأحصن للفرج ومن لم يستطع فعليه بالصوم فإنه له وجاء

«О молодые люди, кто из вас способен (физически и материально) вступить в брак, пусть женится, поистине, это лучшее, что потупляет взор, чище для половых органов, а кто не может (не имеет возможности жениться), то пусть держит пост, поистине, он убавляет страсть». (Имам Ахмад)

2. Желательно не вступать в брак человеку, который не имеет финансовых средств, позволяющих ему обеспечить семью всем необходимым и выплатить невесте махар, даже если он нуждается в женитьбе, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. Что делать ему в таком случае? Ему следует все свои мысли и заботы направить на богослужение и почаще соблюдать пост, чтобы это отвлекало его от похотливых мыслей, до тех пор, пока Всевышний Аллах не обогатит его, как об этом говорит Всевышний Аллах в Коране:

وَلْيَسْتَعْفِفِ الَّذِينَ لَا يَجِدُونَ نِكَاحًا حَتَّىٰ يُغْنِيَهُمُ اللَّهُ مِنْ فَضْلِهِ

(смысл): «И пусть будут воздержанны [удерживаются от прелюбодеяния и запрещённого], проявляя терпение и соблюдая пост, те, которые не находят возможности жениться, пока не обогатит их Аллах от Своей щедрости [пока не даст им эту возможность]» (сура Ан-Нур, 33).

Шариатское решение относительно желательности не вступать брак человеку, находящемуся в таком положении, принимается также согласно вышеприведенным словам Посланника Аллаха (ﷺ): «…кто из вас способен (физически и материально) вступить в брак, пусть женится…».

3. Нежелательно жениться человеку, у которого нет финансовых средств, чтобы выплатить махари обеспечить семью всем необходимым, при этом не нуждающемуся в удовлетворении своей сексуальной потребности. Причины отсутствия полового влечения могут быть разными: отсутствие влечения, болезнь, физические отклонения и тому подобное.

4. Лучше не жениться человеку в том случае, когда он имеет возможность обеспечить будущую семью, но не нуждается в этом. Ему предпочтительнее заниматься усердным богослужением или изучением шариатских наук, ибо женитьба будет отвлекать его от служения Господу.

5. Лучше жениться человеку, у которого есть возможность обеспечить будущую семью, даже если он и не нуждается в женитьбе, если он не занимается постоянным богослужением или изучением шариатских наук. То есть такому человеку лучше жениться, чем оставаться холостым, ибо оставаясь холостым, он может начать вести дурной и праздный образ жизни, что приведет его к разврату, мерзким поступкам и плачевным последствиям. Женитьба в таком случае станет причиной совершения им благих, богоугодных поступков, которые уберегут его от гибели.

Таким образом, каждый молодой человек может определить для себя, согласно сунне Посланника Аллаха (ﷺ), относится ли он к той категории людей, которым желательно жениться, или лучше повременить для того, чтобы не нанести вред себе и своей семье.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

По материалам книг «Минхаджат-талибин» и «Мугни аль-мухтадж»

подготовил Хамза Нурмагомедов

Смотрите также:

Зачем мне жениться?

Женись и приумножь воздаяние за поклонение в 82 раза!

Женитесь по сунне

На ком можно, а на ком нельзя?!

Побуждение к женитьбе в пречистой сунне

Хадисы о женитьбе

Побуждение к женитьбе в Священном Коране

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.