Как спасти современную цивилизацию от гибели?

21 Октябрь 2013
886

Если основой здорового общества является благополучная семья, то мне кажется, что в скором времени у нас с вами появятся большие проблемы. Все дело в том, что сегодня институт семьи теряет свою значимость. И пусть в нашем регионе это не так ярко выражено, как, скажем, в некоторых европейских странах, нам всё же есть, о чем подумать. Хотя бы потому, что семья является ещё и своеобразной «лакмусовой бумажкой» общества и всего, что с ним связано.

Когда в различных статьях, исследованиях, посвящённых этой теме, пытаются объяснить связь, в которой находится семья и общество, то по отношению к первому понятию употребляется слово «базис» или «ячейка». На самом деле, именно форма семьи на протяжении нескольких тысячелетий лежит у истоков формирования и развития всего человечества.

Что же включает в себя это понятие? На страницах Википедии дается следующая характеристика:

Семья́— базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими стабильными неотъемлемыми признаками:

·    союзом мужчины и женщины;

·    добровольностью вступления в брак;

·    члены семьи связаны общностью быта;

·    вступлением в брачные отношения;

·    стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

И, если раньше в силу тех или иных обстоятельств у людей не возникало сомнений относительно необходимости следования этим пунктам, то сегодня ситуация с этим значительно изменилась. Как отмечают исследователи, до начала двадцатого века создание семьи было обусловлено не только общей тенденцией, но и той простой причиной, что для полноценного процесса жизнедеятельности был необходим подобного рода союз между мужчиной и женщиной. Надо также учитывать, что в те времена мужские и женские обязанности были четко разграничены.

Все изменилось с приходом научно-технического прогресса, незаметно проникшего во многие сферы жизни общества. Теперь человек вполне может существовать без чьей-либо помощи, в одиночку, а последовавшие за научно-технической  культурные и сексуальные революции  в мгновение ока стерли границу между тем, что до сих пор было больше свойственно мужчине, чем женщине, и наоборот. И  наконец, прогрессирует не только наука и техника, но и мировосприятие, взгляды человека на жизнь, а удовлетворить растущие потребности в этой сфере, дать ответы на возникающие вопросы не может зашедшая в тупик философия.

Ислам уделяет семейным ценностям особое внимание, и в странах, где мусульманское население значительно преобладает, подобного рода проблем не может быть просто по определению. Мусульманин видит в семье не только источник личного счастья, но и возможность, перспективу принести пользу всей умме, укрепив и увеличив её созданием еще одной  своей ячейки. По этому поводу Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Женитесь на любящих, рожающих женщинах, воистину я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими народами».

Также следует отметить, что светская пропаганда семейных ценностей лишена незыблемой основы, на которую она могла бы твердо опираться, и потому не имеет такой силы, как в Исламе, где источником призыва к созданию семьи является непререкаемый авторитет Священного Корана и Хадисов Посланника (мир ему и благословение), в истинности которых не сомневается ни один мусульманин. Поэтому только следование предписаниям нашей религии является тем айсбергом, столкнувшись о который, кризис семейных отношений разлетится на мелкие щепкии, который защитит от этой проблемы нас и последующие поколения мусульман.

Ренат Алтаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.