Ребёнок на заказ

8 Март 2014
1372

Пол: мужской,

Рост: 1.75,

Цвет волос: черный,

Цвет глаз: голубой,

Уровень  IQ: 190 (как у Исаака Ньютона),

Уровень  памяти: архивно-идеальная,

Состояние здоровья:  здоров.

Наследственные заболевания: нет.

 

Кто бы не хотел иметь ребёнка, который по всем параметрам был бы идеальным? Конечно же, все родители этого хотят. Попробуйте заполнить таблицу с учётом ваших интересов. Добавьте сведения о характере, талантах и внешности будущего ребёнка. Такие заказы сейчас принимают американские генетики, в анкете сотни пунктов, по которым можно собрать будущего ребёнка, как конструктор. 

Учёным это удаётся благодаря генетическому калькулятору наследования, который был запатентован в Американском агентстве по выдаче патентов в прошлом году.  Как это работает? Учёные-генетики исследуют эмбрион в пробирке и выбирают именно тот, который соответствует желаниям будущих родителей. Затем его переносят в матку женщины, где он и развивается, как при естественной беременности.  Изначально генетический анализ был призван выявить риск наследственных заболеваний до момента рождения ребёнка.  Теперь же родители заказывают настоящий дизайн детей.  Возникает этическая проблема – как быть с зародышами, не прошедшими отбор? Ведь перед тем, как выбрать нужного ребёнка, учёные отбраковывают сотни и даже тысячи неподходящих. А это, соответственно, сотни и тысячи людей. Их выбрасывают, как дефектные детали на заводе, убивают, не дав родиться. 

То, что сейчас происходит в области генетики, вызвало волну негодования.  Делать генный анализ эмбрионов сегодня запрещено в большинстве стран мира и, в том числе, в России. За исключением случаев, когда есть угроза выкидыша или мутаций.   Это тот случай, когда общемировые законы соответствуют решениям Шариата.  С точки зрения религии запрет связан с уничтожением эмбрионов, которые могли бы превратиться в детей.  Даже те, которым суждено заболеть, сначала могут рассчитывать на многие годы жизни здорового человека.  К тому же видоизменять биологическую природу человека – слишком большая ответственность для самого человека.  Получается, что преобразуя то, что создано Богом –человека, животных, растений, человек стремится играть роль Творца.  Абсолютно точно, что эта роль не под силу никому.   Нет силы и мощи ни у кого, кроме, как у Всевышнего Аллаха.  С правовой точки зрения в случае зародышевой генотерапии нарушается не только право человека на самоопределение, но и право на «естественное развитие собственного зародыша».   

Однако генный анализ разрешено проводить, чтобы избежать серьёзных наследственных заболеваний или, говоря на медицинском языке, мутаций. 

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Принимайте лекарства, рабы Аллаха, потому что Всевышний не послал такой болезни, для которой нет излечения, кроме старости» (имам Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджа).  

В  Британии уже  появились  на свет  «дизайнерские  младенцы», отобранные на эмбриональной стадии по критерию предрасположенности к раку.  Отбор   эмбрионов проводится при шансе заболеть 90-100%. В итоге рождаются здоровые  дети, не имеющие смертельно опасного гена, который есть у их родителей. К примеру, если бы не было проведено соответствующего анализа, у одной из девочек  был бы 90-процентный риск развития опухоли глаза — ретинобластомы.   Управление по оплодотворению и эмбриологии человека заявляет, что найдены  также гены, которые повышают риск ожирения, порока сердца и психических заболеваний. Основное направление сегодняшних исследований европейских учёных – использование геномных технологий для лечения онкологических заболеваний, СПИДа, малярии и туберкулеза.  В этическом кодексе управления по оплодотворению и эмбриологии человека  ясно говорится, что отбор эмбрионов на генном уровне разрешён только при серьёзных заболеваниях.

Отмечу, что после генного отбора оплодотворение происходит искусственным путем, с помощью процедуры ЭКО.  Ислам разрешает искусственное оплодотворение жены при обязательном соблюдении определённых условий, когда зачатие естественным путём, по мнению специалистов, невозможно по причине болезни. В остальных случаях это запрещено.   Что же касается планирования пола ребёнка , то это считается нарушением установленного Всевышним равновесия в этом мире, нарушением  численности мужского и женского населения, соотношения между полами, которое является важнейшим фактором в продолжении человеческого рода.

Генетический анализ сейчас можно проводить в любом возрасте.  Популярна стала «спортивная генетика», которая позволяет узнать об условных пределах возможностей человека. На данный момент известен набор из 25 генов, которые контролируют важнейшие функции организма, среди них: обмен веществ, мышечное сокращение, способность к восстановлению мышц и тканей и так далее.   Врач-генетик, проведя тест ДНК, расскажет, ждут  ли человека успехи в том или ином виде спорта. Зная слабые стороны организма, вы сможете не подвергать себя риску, или наоборот, бросить дополнительные силы на устранение проблемы. Возможности современных генетических технологий, позволяющие   получать информацию о  вероятности развития того или иного заболевания, ставят этико-философский вопрос  о необходимости  для человека знания своего будущего, особенно неприятного. Хочет ли человек знать, что он неизбежно заболеет и какой именно болезнью? Хочет ли человек знать время своей смерти?  А главное, к каким последствиям приведут эти знания?

Современные технологии генетического модифицирования организмов активно развиваются.  Учёные уже давно ставят опыты на животных.  И они не всегда  удачные. Многие из них  больше  похожи на жестокую шутку.  К примеру, учёные из Израиля создали прототип породы кур без перьев.  Да и зрелище это, надо сказать, не из приятных.  Ради интереса найдите в интернете фотографию.  Такие экземпляры, по мнению учёных, являются более экологически чистыми, и существенно снижают затраты на их содержание. Однако, Всевышний Аллах не давал бы  курицам перья, если бы считал их бесполезными.  В этом есть  мудрость: оперение защищает куриц, а также других пернатых от паразитов и  суровых погодных условий.  

Чтобы победить малярию, группа учёных решила создать вид комаров, который передаёт «ген скоропостижной смерти» своим потомкам. Это заставляет личинок комаров умирать от старости ещё до того, как они достигают полового созревания. Однако стоит учитывать разрушительный экологический эффект: если убить всех комаров, такие животные как летучие мыши, рацион которых основывается на комарах, также быстро вымрут.  Ведь ни одно насекомое не создано на земле просто так.  Вмешиваться в естественную природу вещей на этой планете опасно.  Всё на Земле взаимосвязано и, если исключить одно звено, даже такое, на первый взгляд, незначительное, как комары, где гарантия, что не начнёт вымирать само человечество?  Такие эксперименты над животными порицаются исламскими учёными – богословами. Религия учит нас хорошему, мягкому  отношению ко всему живому, ко всем творениям Всевышнего Аллаха. 

А вообще, вся эта история с «генномодифицированными  младенцами» напоминает опыт нацистской Германии, где возобладала идея создания идеальной арийской расы. Учёные пытались предотвратить наследование генетических особенностей алкоголиков, преступников, психически больных людей, гомосексуалистов и т.д. В первой половине 20 века широко использовалась принудительная стерилизация. Например, первый закон о принудительной стерилизации по генетическим показаниям был принят в США в штате Индиана в 1907 году, а затем ещё почти в 30 штатах. Всего до Второй мировой войны было зарегистрировано в США около 50 тыс. случаев принудительной стерилизации.  Также  носителей анормальных генов попросту уничтожали, как сейчас уничтожают неугодные эмбрионы в пробирках. 

Возможности генетического «модифицирования» человека неизбежно приводят к вопросу об ответственности за подобные манипуляции.  Современный биолог У. Френч Андерсон считает: «Мы так мало знаем о человеческом организме! Но мы знаем и так мало и о сути самой жизни, что нам не стоит применять генную инженерию для улучшения чего бы то ни было. Наш долг – с максимальным чувством ответственности войти в эру генной инженерии. И это означает, что нам следует использовать эту мощную технологию только для лечения и не применять её для других целей».

Марьям Тухаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.