Шарли или Тихие шаги войны

2 Февраль 2015
1772

Там, где начинается свобода одних, заканчивается свобода других. Этот постулат доказан столетиями. С каждым разом, так называемая свобода, приводит к трагедиям. Больно осознавать, что человек, наделённый самым бесценным – разумом, творит подобные злодеяния.

Марш против совести и уважения, прошедший в Париже, свидетельствует совсем о другом. Попытки спецслужб стравить народы и конфессии, используя в своей грязной игре журнал «Шарли Эбдо» не приведёт ни к чему другому, кроме как к сплочению мусульман. Политтехнологический заказ не будет исполнен никогда, поскольку, как бы банально это ни звучало, но добро ВСЕГДА побеждало зло.

Честно говоря, совершенно не удивляют действия журналистов. Многие из них давно перестали понимать глубинное значение слова «свобода». Своё основное предназначение – информировать, они, кажется, забыли сразу же после окончания журфаков. Словно в клетке их держали в период обучения, а вырвавшись на «свободу» начинали самовыражаться. Странная позиция: вместо того, чтобы способствовать миру, добру, они путём своих словечек способствуют бесчинствам. Зачем?

Свобода не должна быть в ущерб свободе другого человека, которому, кстати говоря, не запрещено ни одним законом, ни одного государства исповедовать ту религию, которую он желает, или не исповедовать никакую.

Символом прошедшей трагедии уже обозначен поломанный карандаш. Макет его готов.

Было дело, когда в страшной трагедии погибла принцесса Диана. На церемонии прощания с ней многие журналисты выражали и свою причастность, пусть и косвенную. Известно, что в тот злополучный вечер её машина на огромной скорости уносилась от любопытных папарацци, которые не оставляли её в покое. Разве так можно с человеком свободным? И не получится ли сейчас, по аналогии, такая же ситуация?

Конечно, никто не старается умалчивать об убийстве. Мягко говоря, не хорошо лишать жизни людей. Есть другие способы наказания. Но и провоцировать не стоит. Разве  не нужно подумать, прежде чем сказать?

Свобода – не беспредел. Зачем избирательно оскорблять чужие святыни? Хотя чужими их тоже сложно назвать, ибо пророки и посланники посылались к каждому народу. Посланническую миссию на земле же завершил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), посланный ко всему человечеству. Особый акцент делаю на слове «всему». Он Пророк всех пророков. Его учение относится к каждому из нас, вне зависимости от нации и места проживания.

Ни один Пророк на земле не призывал к насилию, розни, смуте. Напротив, они были чистой души люди, творившие добро и призывающие других к тому же.

Уверена, если бы Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был  жив, он не ответил бы оскорбляющим его, убийством или чем-то подобным. Потому что в своё время с подобными выходками он поступал совершенно иначе. Он молился за тех, кто причинял ему вред, делал за них дуа.

Жизнь и поступки Посланника Аллаха (мир ему и благословение) актуальны как никогда. Казалось бы, жил давно, но на протяжении всего времени после него, его слова – актуальны, а  поступки – образец поведения. Разве мог бы он подумать, что спустя столетия  какие-то рисовальщики будут малевать на него карикатуры? И хоть он не знал этого, но он твёрдо знал, как следует ему и его последователям реагировать на подобное.

История показывает, что каждой великой личности было нелегко на своём пути. Много испытаний им приходилось переносить. Дорога была тернистой, но они преодолевали её достойно. Поэтому эти люди и великие, и вошли в историю человечества именно таковыми. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) же самая яркая величина, которую никому не удастся ни обидеть, ни оскорбить, ни поиздеваться. Он достиг такого положения по воле Всевышнего Аллаха. Сколько бы столетий не миновало, его роль и значение не уменьшится.

Мы же, как его последователи, безусловно, не должны оставаться в стороне. Но поступки наши должны быть продиктованы любовью, а не яростью и негодованием. Да, неприятно, когда стараются унизить нашего Любимца (мир ему и благословение). Но кому, как не нам, знать, что ни у кого это не получится, поскольку он охраняем самим Господом!

Передаётся, что когда хотели сжечь пророка Ибрахима (мир ему), один из муравьёв стал носить воду в своём рту на костер пророка Ибрахима (мир ему). Тогда остальные звери удивленно спросили: «Разве ты надеешься своей водой загасить это пламя?» Муравей ответил: «Нет, я не надеюсь, что смогу его потушить, но я надеюсь, что, когда Аллах спросит у меня: "Что ты сделал, когда сжигали моего пророка?" мой поступок будет оправданием мне перед Ним».

Мы должны реагировать на подобные марши протеста, но реагировать с умом. Лучшим поступком является изучение жизнеописания Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Уверена, что мы не настолько хорошо знаем его. А ведь ничья жизнь не изучена так досконально, как его. Хорошо бы своих детей приобщать к урокам Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Неизвестно, сколько каждому из нас осталось жить на этой земле, потому провести их нужно с максимальной пользой для себя и общества. Также неизвестно, сколько вообще просуществует человечество. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) передал нам все признаки Судного дня как малые, так и большие. Учёные свидетельствуют, что все малые признаки уже на лицо. То есть мы с вами живём во времени близком к концу света. Может, этот вовсе не Шарли с его выпадами, а тихие шаги войны, о которой некоторые эксперты начали поговаривать?

Как бы там ни было, значит ли это, что нужно проводить время в глупых спорах и ссорах? Не лучше ли совершать благое, то, что принесёт  нам пользу перед Всевышним Аллахом? Если сейчас нам не стыдно за те поступки, которые мы совершаем, наступит однажды время расплат. На самом деле, наша земная жизнь равна всего лишь эквиваленту того материального состояния, которое мы имеем. Для следующей жизни это не имеет никакого значения, поскольку истинный эквивалент нашей жизни заключается в том довольстве Всевышнего Аллаха, которое нам ещё предстоит узнать. Достичь же его нужно здесь и сейчас, не рисунками, оскорбляющими чувства верующих, а любовью к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), теплотой и добром. И, может, все-таки, не взирая ни на что, удастся Миру достичь мира…

Муслимат Раджабова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.