Братский Крым

18 Март 2015
704

Прошёл год, как Крым стал республикой в составе Российской Федерации. Вернувшийся в новое-старое пространство полуостров за это время активно включился в ритм страны и, как модно говорить, интегрируется в глобальные процессы, будучи частью великой державы. Мы все внимательно наблюдаем за происходящими там событиями, переживаем их трудностям, радуемся успехам, стараемся быть в курсе всех событий. А сегодня нам подвернулся хороший случай из первых рук узнать о жизни Крыма, о помощи, которую оказывают дружественные республики брату, присоединившемуся к родному лону после долгого отсутствия. Приехавший ненадолго на малую родину советник председателя Народного Собрания Республики Дагестан по вопросам укрепления и развития межнациональных, дружеских отношений между РД и Республикой Крым и городом Севастополь Израил Кебедов любезно согласился ответить на наши вопросы и рассказать о положении вещей на Тавриде.

 

– Израил Хабибович, было бы хорошо, если бы Вы рассказали о положении вещей в Крыму. Что там сейчас происходит, какие идут процессы?

– По общему мнению, которое я тоже разделяю, Крым сейчас напоминает Россию в 90-е годы. Те же бурные процессы, переходный период с нелёгким экономическим положением, когда старое ушло в прошлое, а будущее ещё не наступило. Людям приходится привыкать к новым реалиям, идёт сложный процесс интеграции в российское общество. Тяжесть положения полуострова обусловлена в первую очередь изоляцией, когда нет ни одной прямой дороги, только паром и авиаперевозки. Естественно, что переходный период не может не отражаться на жизненном уровне крымчан. Однако своевременная и широкомасштабная поддержка со стороны государства намного смягчает тяжесть сложного периода. Люди верят в будущее, чувствуют заботу и гарантию безопасности и высокого уровня жизни, которое связывают с нашим государством. И уверенно можно сказать, что Крым ждут большие перспективы, связанные с аграрной составляющей, промышленностью и особенно курортно-рекреационным потенциалом.

 

– Очень интересно узнать о жителях Крыма, какие они люди, каков у них менталитет, образ жизни?

– По прибытии на полуостров сразу бросается в глаза общее между нашими республиками.

Схожее географическое положение, обширная курортная зона, в большей мере аграрный край, многонациональный состав: крымские татары, русские, украинцы, армяне, греки, цыгане, караимы, немцы, евреи, болгары. И самое главное, что заметил я и другие, крымчане по характеру схожи с дагестанцами. Они такие же мужественные, трудолюбивые, простые в общении, воспитанные на схожих ценностях, когда уважают старших, заботятся о младших, а семья и домашний очаг – основа жизни. Мы нашли в Крыму большую любовь и уважение к Дагестану и нашим народам.

 

– Исповедование одной религии тоже, наверное, сказывается на братских отношениях?

– Ислам в Крыму переживает возрождение, строятся мечети, люди всё больше приходят к вере. Большую пропагандистскую и просветительскую работу проводит муфтият Крыма во главе с муфтием Эмирали хаджи Аблаевым, который понимает ответственность мусульманских лидеров перед своими прихожанами. Эмирали хаджи как-то сказал: «Когда отделились от Украины и присоединились к России, мы подумали, что двери поддержки мусульман закрылись (в основном со стороны Турции. – Ред.), и не ожидали, что с другой стороны совсем неожиданно Всевышний откроет другую дверь. И вот приходят дагестанцы, добровольно и безвозмездно предлагают свою помощь». 

 

– Израил Хабибович, а в чём заключается эта помощь?

– Забегая вперёд, скажу, что любую помощь, которую желаем оказать братскому народу, мы вначале согласовываем с правительством Крыма и местным муфтиятом. А помощь оказывается самая разносторонняя. Началось с того, что при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Духовного управления мусульман Дагестана состоялась встреча представителей властных структур обеих республик, которые договорились о сотрудничестве, дружбе, помощи. Также была достигнута договорённость о том, как наладить духовно-просветительскую работу с народами Крыма. Более того, есть конкретные дела, начатые дагестанцами. Так, представители  дагестанских народов взяли на себя ответственность помочь в строительстве незаконченных мечетей и по строительству новых, так как в Крыму ощущается нехватка мест для богослужения мусульман. И на сегодняшний день помогаем девяти мечетям, в том числе некоторые достраиваются после долгого  застоя из-за нехватки средств. В городах и сёлах: Черноморске, Митяево, Цветочная, Белобеш, Кокташ, Судак, Керчь, Михайловке, в Красногвардейском районе идут эти стройки.

 

– Знаю, что было проведено немало и другой конкретной работы по оказанию помощи. Расскажите, пожалуйста, о ней.

– Свою работу мы начали где-то год назад, сразу после добровольного присоединения Крыма к России. Мало кто знает, что самая первая гуманитарная помощь новой республике РФ была оказана Дагестаном. По распоряжению Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова в Крым на восьми КамАЗах были доставлены продукты питания весом в 80 тонн. Был организован международный турнир по единоборствам имени Амет-Хана Султана в городе Ялте с участием хореографических групп Дагестана. Приняли активное участие в Международной конференции, посвящённой 700-летию мечети хана Узбека, результатом которой стало то, что мечеть сохранили как храм, не сделав из него музея. Немалую работу провели по налаживанию межвузовских контактов двух республик. Большой интерес у крымчан вызвала выставка прикладного искусства Дагестана, продемонстрированная в Бахчисарае. По нашей инициативе при участии Министерства по делам молодёжи РД были проведены встречи со студентами Экономического института им. Плеханова в городе Севастополе и другими ведущими вузами Крыма. Во многих городах полуострова были проведены мастер-классы дагестанских спортсменов. Был организован широкомасштабный проект под названием «Истинные ценности».

 

– Об этой акции мы тоже много слышали, расскажите о ней чуть подробнее. В чём заключалась суть проекта?

– Известный дагестанский исполнитель нашидов Хадис Сабиев совместно с крымским исполнителем Рустемом Мемеевым организовали необычный проект под названием «Истинные ценности». Сутью проекта было донести до зрителей глубинные ценности Ислама, рассказать об отношениях мусульман между собой, с людьми, исповедующими иные религии. Показать красоту Ислама в отношениях внутри семьи, с родителями, с детьми, приводя примеры из истории нашей религии и, конечно же, в первую очередь, рассказывая о жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение).  И всё это легко показывая, чередуя выступления с распевом нашидов, или, как говорят в Крыму, «иляхи».

 

– Израил, нельзя, наверное, не вспомнить и известный автопробег «Дагестан - Крым: “С любовью к Пророку (мир ему и благословение)”.

– Когда в республике было решено провести эту акцию-автопробег, то мы первым делом обратились с письмом от Главы Дагестана по этому поводу, и в Крыму был созван Совет министров, где обсуждалось, как встретить и помочь участникам этого благого дела. Там поняли нашу идею и полностью поддержали. Это мероприятие было не только нашим ответом на карикатуры, оскорбляющие ценности мусульман, но и символом сближения республик. Представьте, более чем на 200 машинах наши земляки совершили этот путь, показали, что готовы проявить волю в ответ недругам, но сделали это без оскорбления и унижения оппонентов. В этом красота Ислама, когда мы не уподобляемся недостойному поведению, грязным приёмам.

 

– Мы слышали, что планируется к отправке в Крым ещё один гуманитарный рейс с помощью из Дагестана. Так ли это?

–  Да, это так. В эти дни в республике проходит работа по сбору средств для закупки и отправки продуктов для братской республики. Думаю, в скором времени сможем отправить эту помощь по назначению. Ещё бы я добавил, что нами планируется работа по консолидации всех слоёв общества в новом правовом поле. Для этого проведены предварительные работы и в недалеком будущем мы сможем приступить к практическому воплощению задуманного.

 

– Израил Хабибович, у некоторых людей может возникнуть вопрос: «А зачем всё это делается?» Чтобы Вы сказали по этому поводу?

– Нам самом деле, может  возникнуть такие вопросы. Мы спокойно можем сказать, что вся наша помощь братскому Крыму оказывается лишь ради Всевышнего. У нас нет иной цели, кроме как проявление дружеского отношения к судьбе соседа, брата, которому нужна сейчас поддержка. Аллах свидетель, у нас самые искренние намерения. Мы хотим помочь крымчанам чем сможем и надеемся, что Всевышний не оставит нас на этом пути.

– Израил Хабибович, большое спасибо, что нашли время и смогли рассказать о проведённой вами работе. Надеемся, с помощью Всевышнего Крым зацветёт и будет украшением нашей страны.

– Амин. На это и надеемся.

Беседу вёл Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.