Безумие. Там, где нас нет…

24 Апрель 2019
1754

«Когда я взял оружие в руки, это было так, будто в моей голове звучат сотни голосов, говорящие: "Не делайте этого, не делай этого"». (Андерс Беринг Брейвик)

Обитель страждущих

Вне зависимости от вероисповедания, приходя в храм (мечеть, синагогу, церковь), мы все ищем одного и того же: умиротворения и единения с Господом. Так уж устроен этот чудный мир, что нигде, кроме как в доме Божьем, ты не обретёшь истинного блаженства и спокойствия души. И, наверное, поэтому лично мне трудно представить, какую чудовищную работу проделал иблис над душами тех, кто смог посягнуть на жизнь Его рабов (независимо от того, каких взглядов придерживается человек, он не перестаёт быть Его рабом) именно в тот момент, когда те искали с Ним «аудиенции».

К огромному сожалению, в последнее время количество подобных варварских поступков в отношении бедных мирян продолжает расти, как снежный ком, и останавливаться, видимо, не собирается.

Дотла

Ветреный апрель вместо долгожданного потепления принёс с далеких земель ужасные новости. И на этот раз из Шри-Ланки.

Едва цивилизованный мир начал приходить в сознание после новозеландской бойни (расстрел прихожан мечети), как вести о новом террористическом акте вновь заставили его содрогнуться. И, как это обычно бывает, землю вновь обагрила кровь невинно убиенных, которым, видимо, на роду было написано погибнуть от террора.

Случилось это ужасное во всех смыслах событие в воскресенье днём. Первые шесть чудовищной силы взрывов произошли в трёх известных храмах и трёх отелях, что расположены в Коломбо, Баттикалоа и Негомбо.

Седьмой взрыв прогремел на западе острова, а восьмой – на территории жилого комплекса в том же Коломбо. Ну а почти день спустя при попытке разминировать припаркованный возле одной из церквей грузовик разлетевшийся в клочья автомобиль отсчитал цифру девять. На этот раз, к счастью, без жертв.

Помимо этого, полиции удалось обезвредить взрывное устройство вблизи аэропорта Бандаранаике. По последним данным число погибших составляет порядка 300 человек, и ещё более 500 человек получили ранения различной степени тяжести.

Среди погибших были граждане Японии, Дании, Марокко, Пакистана, Индии, КНР, Бангладеш, Нидерландов, Турции, США и Великобритании. По почерку преступления чётко и без очков видно, что главной мишенью преступников были посетители храмов.

По горячим следам уже задержаны 24 человека, которые могут быть причастны к этим преступлениям. Как сообщают мировые СМИ, расследованием произошедшего займётся специальный комитет, который будет создан по распоряжению президента страны Майтрипала Сирисена.

В общем, держим руку на пульсе, друзья, и надеемся, что виновные будут очень скоро обезврежены, а списки жертв не пополнятся новыми именами.

Мы – разные?

В Своей книге Господь сказал:

وَمِنْ آيَاتِهِ خَلْقُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَاخْتِلَافُ أَلْسِنَتِكُمْ وَأَلْوَانِكُمْ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ لِلْعَالِمِينَ

(смысл): «И среди Его знамений – сотворение небес и земли, различие ваших языков, на которых вы разговариваете, и цвета кожи. Поистине, в этом однозначно содержатся знамения для обладающих здравым умом». (сура Ар-Рум: 22)

Поистине, мы разные, подобно континентам, морям и частицам всего сотворённого. Однако в наших венах течёт одинаковая по составу кровь, а плоть и кости сконструированы по одному макету.

Мы – творения Всевышнего, в чьей власти, создавая различия между людьми, предоставлять им возможность мирно сосуществовать на одной планете. И именно поэтому Он смешал нас, таких одинаково-непохожих в одном обществе и под одним небом.

Белые и чёрные. Гиганты и карлики.

Интроверты и экстраверты. Скупые и щедрые. Мужчины и женщины. Здоровые и больные. Верующие и атеисты. И, несмотря на миллионы лет эволюции, главное достоинство человека разумного по-прежнему заключено в толерантности и лояльности к себе подобным.

Об этом Он напоминает нам страницах Книги:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَىٰ وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا ۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

(смысл): «О люди (это обращение ко всему человечеству)! Поистине, Мы создали вас из одного мужчины – Адама и одной женщины – Хаввы и создали разные народы и племена, чтобы вы узнавали друг друга. Поистине, самый почтенный [лучший и достойный в этом мире и Ахирате из вас пред Аллахом] – самый остерегающийся грехов и наказания Аллаха. Поистине, Аллах – знающий, сведущий о явном и скрытом». (сура Аль-Худжурат: 13)

Так кто же имеет право сеять среди народов взаимную ненависть и, акцентируя внимание на различиях, позволять себе проливать чью-то кровь? Независимо от того, каких взглядов придерживается человек, если он не представляет угрозы для чьей-нибудь жизни, причинять ему вред запрещено.

Просто и ясно. Даже для самого скудоумного человека – абсолютно понятный посыл. И я не знаю, какому Богу поклоняются те, кто, несмотря на явные запреты в отношении Его рабов, примеряет на себя роль вершителя чужих судеб.

Приведём пример из эпохи первых мусульман. Передаётся, что как-то Асму бинт Аби Бакр (да будет доволен ею Аллах) в Медине навестили её мать-язычница и дедушка. В то время между курайшитами Мекки и мусульманами действовал мирный договор. Однако, чтобы не оплошать, Асма на всякий случай поинтересовалась у Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

يَا رَسُولَ اللهِ، إِنَّ أُمِّي قَدِمَتْ عَلَيَّ وَهِيَ رَاغِبَةٌ، أَفَأَصِلُهَا، قَالَ: «نَعَمْ

«О Посланник Аллаха, ко мне прибыла моя мать, но она отшельница. Поддерживать ли мне с ней связь?» Он ответил: «Да». (Муслим, 1003)

И после этого был ниспослан следующий аят:

لَا يَنْهَاكُمُ اللَّهُ عَنِ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُمْ مِنْ دِيَارِكُمْ أَنْ تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

(смысл): «Аллах не запрещает вам поддерживать добрые отношения с неверными, не находящимся с вами в состоянии религиозной войны и не выселяющими вас из ваших домов, делать им добро и проявлять к ним справедливость, ведь Аллах любит справедливых». (сура Аль-Мумтахина: 8)

В этой связи необходимо понимать, что истинная толерантность заключена в умении принимать факт того, что люди могут придерживается различных конфессий, взглядов и мировоззрений. И это нормально!

И поэтому тем, кто готов шмалять направо и налево в каждого «чужака», стоит вспомнить аят Священного Корана, в котором Аллах говорит:

مِنْ أَجْلِ ذَٰلِكَ كَتَبْنَا عَلَىٰ بَنِي إِسْرَائِيلَ أَنَّهُ مَنْ قَتَلَ نَفْسًا بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الْأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعًا

(смысл): «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил кого-либо не в качестве возмездия за смерть или нечестие, творимое на Земле [не за то, что заслуживает смерти], тот будто убил всех людей». (сура Аль-Маида: 32)

Сотворённое Зло

Возможно, многие из убийц имеют какие-то психические отклонения, играя в этой кровавой пьесе роль безвольных марионеток. А может, это лишь мне тяжело вообразить, как человек разумный может в здравом уме пойти на такой кощунственный шаг.

Любой теракт – это акт открытой агрессии против человечества, в котором, как правило, гибнут ни в чём не повинные люди. Однако сердца совершающих подобное запечатаны титановым покрытием и глухи к наставлениям и проклятиям.

Ведь, если вдуматься, то нередко в момент совершения теракта преступники бывают уничтожены полицией. То есть эти люди погибают во время совершения чудовищного по величине греха и прямым рейсом отправляться в обитель наказаний, туда, где за каждую пролитую каплю будет очень строгий спрос.

Поэтому пусть Аллах поможет нам прожить эту относительно короткую жизнь так, чтобы после нашей смерти не было тех, кто в Судный День будет пытаться надеть на нас пресловутое ожерелье проклятий.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.