Князь Тьмы

2 Февраль 2022
1464

Как мы знаем, у разных народов, племён и цивилизаций было множество разногласий касательно взглядов на мир, ментальности и прочего. Однако, несмотря на мультикультурность общества в целом, есть то, что объединяло разных людей во все времена и выводило некий общий знаменатель в формуле системы ценностей человечества.

Например, практически у каждого народа огромным почётом пользовалась чистота. Причём как чистота нравов, так и чистота бытового характера. Однако именно Ислам возвёл чистоту во всех отношениях в некий мейнстрим, благодаря чему даже сегодня соблюдающий мусульманин ассоциируется у большинства именно с этим словом.

 

Князь грязи

Однако постоянно держать марку в этом плане нелегко. Случаи, как и люди, бывают разными. Кому-то лень каждый день чистить зубы, другому – содержать в чистоте свой автомобиль, ну а третьему – элементарно перестать разбрасывать грязные носки по всему дому.

Отличительной особенностью Ислама является то, что он придаёт вопросам чистоты и личной гигиены некую систематизацию. То есть перед КАЖДЫМ намазом ты должен приводить себя в порядок: совершать омовение, облачаться в чистую одежду, отслеживать чистоту места, где собираешься совершать намаз, и т. д. Тренируя себя таким образом, ты волей-неволей станешь следить за собой и за пределами молитвенного коврика.

Смысл в том, что человек разумный по своей природе был создан чистым и, находясь перед взором Всевышнего, должен соблюдать определённый кодекс поведения в плане гигиены.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

(смысл): «Воистину, Аллах любит кающихся – кающихся в грехах, даже если их совершают снова, и любит очищающихся – тех, кто очищается от скверны и грязи (соблюдает чистоту)». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Бакара: 222)

 

Последствия хаоса

Если же посмотреть на обратную сторону медали, то есть на ситуацию, когда человек забивает на всё, что связано с чистотой, то становится понятным, что «грязь» в жизни человека начинает появляться не только в плане личной гигиены. Зачастую (совпадениями тут и не пахнет), когда кто-то начинает жить, как бродяга, в его жизни начинают происходить всякого рода метаморфозы.

Во-первых, на глазах меняется окружение. Ну а кому охота двигаться с тем, кто не может упорядочить даже свою собственную жизнь? Не знаю, как вас, но лично меня отталкивает даже то, что человек на моих глазах ковыряет в носу или элементарно не моет руки после посещения туалета. Кто-то скажет, мол, мелочь, чего париться, все мы люди, но, чёрт возьми, как же это выбешивает! У меня пар начинает валить из ушей и возникает желание здороваться с такими людьми через резиновые перчатки и вообще как можно реже соприкасаться с подобными субъектами.

 

Катавасия

Что касается бардака в жизни, то тут тоже без вариантов. Ну, не может человек сосредоточиться на чём-то, не разгребя мусор в своём собственном логове. Это не тот случай, когда уместна фраза: «Светя другим, сгораю сам».

Держать в относительном порядке хотя бы свою берлогу – это, как ни крути, минимум того, что ты можешь и должен сделать для себя, любимого (не сарказм). И как вообще можно расслабиться, если ты привык забивать на уборку и практически не следишь за тем, как выглядит твоё жилище?

Ну а дальше, друзья, делайте выводы сами…

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.