Я прощаю себя

14 Декабрь 2022
4182

«Я знаю, что никто во всём мире не может простить меня, после меня есть только моё следствие, и никто не в силах воспрепятствовать этому следствию. Каждый индивид сам расплачивается за своё существование».

Антонио Менегетти

 

Древо безумия

Книги, фильмы, лекции мудрецов всех мастей и видов годами учили нас не держать обид и прощать всех и вся, чтобы жить в гармонии непонятно с кем и обрести непонятно что.

Всё это, конечно, мега-круто, но есть одно но! А часто ли мы слышим о том, как важно уметь быть снисходительным не только к окружающим, но и к себе, и не заниматься всю жизнь самокопанием после того, как однажды облажался?

Естественно, периодически нам и такое прилетает, но, согласитесь, происходит это намного реже, чем хотелось бы. А хотелось бы, конечно, больше и, возможно, не только когда тебя придавило и не осталось ничего иного, как принять всё, что ты натворил(а).

Прощать себя – это не просто умение признать свои ошибки (грехи), а способность в нужный момент перешагнуть через яму с ошибками и двигаться дальше, вместо того чтобы стоять над ней и рисковать свалиться туда всерьёз и надолго.

Едва ли сегодня найдётся человек, который бы никогда не косячил и шёл по ровной дороге, усыпанной розами, прямиком в Рай, а от грехов отбивался бы, как мухобойкой от мух в июле. Такого не бывает даже в современных сказках, из-за чего огромное количество людей по всему миру днями и ночами подвергаются паническим атакам и впадают в депрессняк.

Можно, конечно, попытаться успокоить себя по привычной схеме: «То, что меня не убивает, делает меня сильнее», – и т. п. Но учитывая, что есть вещи, которые не делают нас сильнее, а убить могут, как нечего делать, эффекта от этой методики едва ли хватит надолго.

Поэтому в определённый момент нам просто необходимо научиться прощать именно себя. Принять, что то, что ты совершил(а), тебе было суждено совершить, и ничего тут не поделаешь.

Держать в голове свои ошибки – это как, наступив на разбитое стекло, сознательно не извлекать осколков, один из которых впоследствии может закупорить какой-нибудь сосуд и стать катализатором гангрены, а в дальнейшем и вовсе привести к ампутации конечности.

То же самое примерно происходит и с нашей душой. Нося в себе источник переживаний, мы по капле отравляем своё сердце ядом негативных мыслей и незаметно превращаем свою жизнь в чёрное и токсичное море, в котором легко утонуть.

Непрощение часто становится причиной алкогольной зависимости и плотной дружбы с дурью. И тут кроется ещё одна ловушка: чем дальше человек заходит в попытке забыться, тем труднее ему вернуться обратно. Более того, есть точка, где возврат практически не возможен. И, поверьте, случаев, когда именно неумение простить себя становилось импульсом к саморазрушению, намного больше, чем нам кажется.

Но стоит ли доводить болезнь до терминальной стадии, чтобы свести шансы на лечение к нулю? Однозначно нет!

Господь не возложил ни на одну душу бремени чужих грехов, а это значит, что если мы ЭТО совершили, то Он ждёт от нас покаяния и обращения к Нему. Не бесконечного наматывания соплей на кулак и аффирмаций в стиле «я смогу это пережить», а реальных действий. Под реальными действиями я подразумеваю выбор между самокопанием и самоконтролем, когда вместо рефлексии ты выбираешь борьбу. Борьбу с собственными скелетами в шкафу, с червями сомнения и демонами в твоей голове, которые разрывают твою плоть на части и, проникнув в самое сердце, могут его сожрать.

Вокруг нас немало латентных самоубийц, которым дойти до ручки мешает инстинкт самосохранения или страх перед Адом. Эти люди годами взращивают в лабиринтах своего разума мысли о том, что когда-то они совершили что-то непоправимое, и ничто не сможет заставить их об этом забыть. По-английски таких людей называют damaged goods, то есть «повреждённые вещи» или «испорченный товар». У каждого человека своя точка невозврата, после которой или чудо, или ничего.

Всевышний Аллах в одном из хадисов-кудси говорит:

«О сын Адама! До каких пор ты, требуя прощения, будешь откладывать покаяние? Ведь ты желаешь жизни вечной, а сам ничего для неё не делаешь. Сам приводишь слова праведных, а поступаешь так, как поступают лишь лицемеры. Ты проявляешь неблагодарность, когда тебя наделяют благом, и бываешь нетерпелив, когда к тебе приходят невзгоды. Ты требуешь соблюдения своих прав, хотя сам не соблюдаешь прав других. Каждый новый день земля говорит тебе: "О сын Адама! Ты ходишь по мне, хотя в конце уйдёшь в меня. Сегодня ты радуешься, гуляя по мне, хотя завтра черви будут глодать твоё тело". Могила говорит тебе: "О сын Адама! Я – пристанище суда, ужаса и одиночества, поэтому подумай о том, как обустроить меня, а не наносить вред мне!"».

Думаю, слова Всевышнего – лучшее доказательство и мотивация продолжить идти даже там, где, как вам кажется, нет следов надежды. В конце концов все дороги ведут к Нему.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.