Риск без контракта

23 Декабрь 2022
3901

«Кто хочет ехать быстро, тот должен ехать один». (Ребекка)

Иногда кажется, что чужих ошибок, особенно в таком огромном количестве, должно быть достаточно, чтобы самому их не совершать и жить долго и счастливо. Однако когда это мы следовали законам логики и слушали голос разума? Правильно, никогда!

Ужасающая статистика погибших на наших дорогах, казалось бы, должна вразумить ещё живых водителей быть предельно осторожными и не устраивать гонки со смертью. Не реагировать на быдло, не вписываться в челленджи, не следовать на поводу у эмоций, находясь за рулём, и так далее. То есть сделать всё для того, чтобы доехать из пункта А в пункт Б живым и невредимым. Вроде, кажется, проще некуда, однако это только кажется.

Не так давно на Карабудахкентской трассе, которую можно по праву назвать дагестанским Бермудским треугольником, случилось ДТП с тремя погибшими. Ужасная трагедия. Но хуже то, что не прошло и недели, как в Ногайском районе Дагестана страшная авария унесла жизни уже четверых человек, среди которых был пятилетний ребёнок.

По информации от МВД по РД, вечером 14 декабря 60-летний водитель автомашины Hyundai Solaris совершил наезд на припаркованный на обочине грузовой автомобиль, вследствие чего от удара скончался на месте он сам и трое его пассажиров.

 

Тихий ужас

Понятное дело, что нельзя стричь всех под одну гребёнку и утверждать, что ДТП происходят исключительно из-за превышения скорости и безумной езды. Даже в путь здравого водителя может вмешаться Его Величество случай. Один неверный поворот, плохая видимость, глупый пешеход, животное и т. п. могут спровоцировать столкновение нескольких автомобилей, которое закончится чьей-то смертью. То есть всегда есть исключения! Однако, как ни крути, скорость была, есть и, скорее всего, останется главным виновником смертности на дорогах всего мира.

И так уж повелось, что «надавить на тапочку» у нас в Дагестане любили всегда. А с появлением возможности приобретать мобильные и манёвренные легковушки страсть наших земляков к сумасшедшей езде только усилилась.

К сожалению, полноценного шоссе с болидами для гонок, где можно было бы выпустить свой водительский пар, в республике нет. Из-за чего свою мечту «летать» наши братья исполняют на уставших и абсолютно к тому не приспособленных дагестанских дорогах.

Как сказал некто, скорость позволяет забыть о многом. Например, о безопасности.

Чем же в итоге заканчивается рисковый перформанс? Примерно тем же, чем и в случае, когда профессиональный боец начинает применять боевые навыки не в спортзале, а на улице, избивая обывателей.

То же самое и с лихачами на дорогах. Федеральные трассы, городские магистрали, локальные шоссе, расположенные в городе с высоким процентом населения на квадратный метр, не предназначены для автогонок от слова «совсем»!

Само собой, когда кто-то об этом забывает и гнёт стрелку на спидометре дальше допустимого, всё заканчивается быстро и плачевно.

Я писал об этом и раньше, но всё же повторюсь: склонность к поиску адреналина посредством необдуманного риска – явно не от большого ума. Поэтому здравомыслящий и адекватный человек никогда не станет делать то, в чём есть хотя бы 1 % риска погибнуть или кого-то убить.

Ну а устраивая на дагестанских дорогах форсаж, стоит понимать, что вероятность примерить саван намного больше, чем 1 %. Вроде бы и дураку должно быть ясно, но это «ясно» не значит абсолютно ничего.

 

Визави

От ‘Амра ибн ‘Ауфа (да будет доволен им Аллах), одного из участников битвы при Бадре, передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

فَوَاللَّهِ لاَ الفَقْرَ أَخْشَى عَلَيْكُمْ، وَلَكِنْ أَخَشَى عَلَيْكُمْ أَنْ تُبْسَطَ عَلَيْكُمُ الدُّنْيَا كَمَا بُسِطَتْ عَلَى مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ، فَتَنَافَسُوهَا كَمَا تَنَافَسُوهَا وَتُهْلِكَكُمْ كَمَا أَهْلَكَتْهُمْ

«Клянусь Аллахом, я боюсь для вас не бедности, а того, что достанутся вам все блага мира этого, как доставались они жившим до вас, и станете вы соперничать друг с другом из-за этого, как соперничали жившие до вас, и это погубит вас, как погубило их». (Имам Ахмад, 1234; Бухари, 3158; Муслим, 2961)

Нередко (нет, скорее очень часто!) причиной того, что взрослые бородатые дядьки начинают рубиться за дорогу, становится банальное соперничество. Совсем как в детстве, с разницей лишь в том, что выяснять, кто кого обставит, мальчики пытаются не на трёхколёсных великах, а на железных убийцах.

И учитывая, что остальные участники дорожного движения не предупреждены о том, что двое сумасшедших выясняют отношения, случиться может что угодно. В итоге кто-то может резко выехать на встречку, глупо и неудачно сфинтить, не в тему тормознуть – в общем, сделать всё для того, чтобы под раздачу попали абсолютно посторонние люди.

И именно так, к сожалению, регулярно и случается.

Вообще, жажда соперничества – одна из первых потребностей, заложенных в человека, которая в наше время приняла монструозные формы и пугающие размеры. И будьте уверены, дорогие (и пока ещё живые) братья, если вовремя не потушить в себе этот дурной огонь потребности в быстрой езде, то аукнуться это может очень больно.

В конце концов кто-то всегда должен платить за чью-то глупость.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.