Моя Война

19 Апрель 2023
3173

Многое кажется невозможным, пока ты начнёшь это делать.

Ещё каких-то полгода назад я бы, наверное, рассмеялся в лицо тому, кто озвучил подобную идею мне вслух – настолько невообразимым мне казалось то, что это может случиться со мной. Однако лучше рано, чем поздно, и лучше поздно, чем никогда.

Начну немного издалека, но не настолько, чтобы утомить тебя, дорогой читатель.

 

Дружба с врагом

С самого детства, сколько я себя помню, мой дух, мой организм, моё сознание тяготели к сладкому. Это была не просто слабость, это была привычка на грани зависимости, одна из самых тяжёлых форм безответной любви и самый настоящий Стокгольмский синдром.

Подсел я на эту иглу довольно рано, и стоит признать, для этого в моей жизни были все предпосылки. Моя дорогая мать всегда отлично готовила и порой выдавала настоящие шедевры кондитерского искусства, относиться к которым равнодушно было практически невозможно.

Неудивительно, что, пройдя такую «школу жизни», я уже к подростковому возрасту плотно сидел на сахарной игле и спускал все карманные деньги на сами знаете что. Реабилитационных центров для людей с подобной зависимостью, к сожалению, не существует, иначе во многих из них я бы уже давно числился как постоянный клиент и, скорее всего, имел бы бонусную карту или скидки на каждый последующий курс.

Однако в реальности о таком оставалось только мечтать, и справляться со своими «сладкими демонами» мне приходилось одному. На самом деле ни с чем я на тот момент не справлялся, а справлялись успешно только со мной.

 

Большая игра

Повзрослев, увы, я всё так же был целиком и полностью во власти своей слабости (сладости), и самым печальным было то, что я никак не хотел признавать, насколько критична моя ситуация.

Само собой, я очень быстро познакомился с кариесом и в целом существенно «тронул» свой зубной состав в отрицательном направлении, благодаря чему ещё до тридцати лет набегался к стоматологам на три жизни вперёд.

Также могу с уверенностью констатировать, исходя из своих собственных ощущений, что под воздействием сладкого все эти годы у меня довольно сильно проседала выносливость. Помимо этого, нередко наблюдались проблемы с психологической стабильностью: частые перепады настроения, невозможность долго фокусировать внимание на чём-то, и бонусом прилетало быстрое выгорание. Для человека, связанного с творчеством, это сродни самоубийству.

Однако всё рано или поздно должно закончиться, и в один прекрасный день я наконец-то решил встать на тропу войны. От всех других моя война отличалась тем, что в лице своего противника я не видел злейшего врага, а вместо этого лицезрел то, во что все эти годы был так беззаветно влюблён и ради чего жертвовал значительной частью своего здоровья. Но сейчас за моей спиной были лишь сгоревшие мосты, а впереди маячила подступающая старость, так что отступать мне, сами понимаете, было некуда.

 

И я стал бороться

Начал я с того, что выпотрошил все шкафы и отнёс все оставшиеся сладости туда, где им рады. Далее я зафиксировал эту дату в своих заметках и стал записывать в дневнике, помимо прочего шизофренического бреда, также свои ощущения после отказа от сладкого. Записывать, как оказалось, было что.

Уже на первой неделе я отчётливо прочувствовал каждой клеткой своего тела прилив энергии, взявшейся непонятно откуда.

На десятый день я стал осознавать, что становлюсь более психологически устойчивым и приобретаю пространственную ясность мышления (то есть более чётко ощущаю себя здесь и сейчас). Более того, приток высвобождаемой энергии увеличился настолько, что порой я реально не знал, куда её девать.

Спустя ровно месяц я решил пройти «экзамен» на прочность и проверить свои вкусовые рецепторы на профпригодность.

Будучи в гостях, сидя за чашкой чая, я слегонца и без палева накидался старыми добрыми вкусняшками. К моему великому удивлению, я больше не чувствовал их вкуса и съел их так, как съел бы, наверное, опилки или песок. И это был последний гвоздь в гроб наших с ними отношений.

Ирония в том, что «войну», длившуюся более 30 лет, я мог при желании выиграть в течение 30 дней. В общем порхай, как бабочка, жаль, что ты дурак. Это однозначно про меня.

Ну а далее я подкреплю свои заявления относительно сладкого железобетонными пруфами, чтобы зацементировать этот посыл и в вашем сознании.

 

Исследования

Согласно исследованиям австралийских учёных, тяга к сладкому сравнима с табачной и наркотической зависимостью. Так же, как и кокс, сахар повышает в организме уровень дофамина и регулирует наше настроение. Естественно, со временем этот эффект проседает, и для того, чтобы вновь достичь необходимой концентрации дофамина и не словить депрессняк, человек вынужден увеличивать «дозу» сладкого.

Более того, резкий отказ от десертиков может вызвать настоящую ломку. Именно поэтому многие учёные предлагают лечить «больных» варениклином — препаратом от никотиновой зависимости.

 

Ахах!

Другие эксперименты, проведённые на животных, также подтвердили вышеперечисленные факты. Крысы, долгое время сидевшие на диете с высоким содержанием сахара, демонстрировали все известные симптомы наркомании — в том числе ломки и рецидивы.

Более того, со временем они стали проявлять склонность к алкоголизму и легче впадали в зависимость от опиоидов, чего не случилось с их собратьями из контрольной группы, где рацион грызунов не менялся. А еще, крысы, которые попробовали как сахар, так и наркотики, чаще почему-то предпочитали сладкое.

 

Однако вернёмся к людям

В одном из экспериментов датские специалисты обнаружили что у молодых мужчин, в течение двух недель съедавших по 225 граммов сахара ежедневно, стали возникать проблемы с сосудами: уровень кровоснабжения ног упал на 17 %, что соответствует аналогичным показателям у 65-летних. Также по мнению учёных от недостаточного притока крови могли пострадать и внутренние органы — в частности, сердце и мозг.

Ещё одни исследования, проведённые биологами из Йельского университета, показали, что сахар блокирует активность белка, необходимого для размножения кишечной микрофлоры, что в дальнейшем приводит к различным осложнениям, в том числе к хорошо знакомому нам – ожирению.

А ещё одно исследование говорит о том, что чрезмерное потребление сахара может способствовать развитию рака прямой кишки, а также рака груди и мочевого пузыря.

 

Р. S.

Понятное дело, что лёгкой прогулкой отказ от сладкого быть не может, однако без разрушения невозможно созидание. Поэтому, дорогие друзья, если вы видите, что сахар в вашей жизни становится источником проблем, принимайте меры, пока у вас ещё есть возможность их принять...

Всем мира.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.