Туристы: от любви до ненависти

15 Май 2023
4096

Май на календаре и на коне стремительно движется к середине, что означает неминуемое и скорое открытие очередного туристического сезона в Дагестане. Туризм в Дагестане – это всегда бум, яркие эмоции и интереснейший контент для любого оператора.

Согласитесь, есть что-то особенное в том, что люди из другой части страны, с другой культурой и ментальностью, приезжают к нам в гости и лично (а не по слухам и фейковым бредням в соцсетях) знакомятся с нашими традициями и обычаями.

А знакомиться в Дагестане, надо признать, всегда есть с чем!

Дагестан — это олдскул, самобытная культура и в каком-то роде даже классика. Вообще, наша республика всегда отличалась от остального мира, в первую очередь, наверное, тем, что тут на относительно небольшой территории сконцентрировано большое количество различных народностей (причём каждая со своими фишками), которые, невероятным образом уживаясь вместе, создают редкую гармонию в житейско-бытовом плане. Посмотреть на это со стороны всегда интересно, именно поэтому наш малый край в последние годы облюбован гостями.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

مَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاللهِ ‌وَالْيَوْمِ ‌الْآخِرِ ‌فَلْيُكْرِمْ ‌ضَيْفَهُ، وَمَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاللهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلْيَصِلْ رَحِمَهُ، وَمَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاللهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلْيَقُلْ خَيْرًا أَوْ لِيَصْمُتْ

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, поддерживает родственные связи, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный день, говорит благое или молчит». (Бухари, 6138; Муслим, 47)

А ещё не стоит забывать про искреннее гостеприимство дагестанцев, которое, как мне кажется, у нас в крови. Причём наше гостеприимство порой невообразимым образом уживается даже с нашими недостатками. Мы можем заломить нехилый прайс за сдачу квартиры, но если вдруг увидим, что человек остался на улице, то обязательно заберём его в гости, накормим и предоставим ночлег.

От Хузайфы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَا تَكُونُوا إِمَّعَةً، تَقُولُونَ: إِنْ أَحْسَنَ النَّاسُ أَحْسَنَّا، وَإِنْ ظَلَمُوا ظَلَمْنَا، وَلَكِنْ وَطِّنُوا أَنْفُسَكُمْ، إِنْ أَحْسَنَ النَّاسُ أَنْ تُحْسِنُوا، وَإِنْ أَسَاءُوا فَلَا تَظْلِمُوا

«Не будьте безвольными приспособленцами, которые говорят: "Если люди будут творить добро, то и мы будем творить добро, а если они будут совершать несправедливость, то и мы будем несправедливы". Приучайте себя к тому, что если люди делают добро, то и вы делаете добро, а если они совершают зло, то вы остаётесь справедливыми». (Тирмизи, 2007)

 

На языке красоты

Вообще, говорить о достоинствах туризма в целом (и плюсах, которые получают жители нашей республики от бешеного наплыва гостей), думаю, смысла нет. Тут и без меня каждый второй – Капитан Очевидность.

Однако ложкой дёгтя (особенно в социальных сетях) время от времени становится недопонимание, возникающее на почве различной ментальной принадлежности.

К огромному сожалению, админы многих пабликов, видимо стояли в очереди за сплетнями, когда раздавали скромность. Именно поэтому неудивительно, что каждый инцидент, связанный с «неправильным поведением» как туристов, так и тех, кто делает им замечание, моментально превращается в мину на информационном поле.

Это готовит почву для ненужных межнациональных дискуссий и прочего. Вообще, если смотреть на это глобально, все бывают неправы – как мы сами, так и те, кто у нас в гостях (или те, у кого мы в гостях) – тут, в принципе, ничего удивительного.

Однако стоит ли так заострять внимание на чьих-то недостатках и специально мусолить среди широкой массы конфликты на этой почве? Думаю, нет.

Конечно, люди бывают разные, и если кто-то умышленно наплевательски относится к культуре чужой республики (города, страны и так далее), то не стоит снимать вину с таких людей и делать вид, что всё норм. Каждый гость, откуда бы он ни был и куда бы ни отправился, должен понимать, что со своим уставом в чужой монастырь (особенно если это взрывоопасный Дагестан) ехать не стоит.

Нужно уважать (не только на словах) традиционные ценности страны или региона, в которые ты приезжаешь. Не провоцировать своим поведением (или внешним видом) конфликт, который может очень быстро выйти за рамки разборок двух людей и получить широкую и никому не выгодную огласку.

Поэтому, уважаемые гости! Будьте любезны, собираясь приехать к нам, предварительно ознакомиться с элементарными нормами поведения тут, чтобы ваш визит оставил у вас исключительно положительные впечатления о нашей республике.

Мы всегда рады гостям и реально стараемся сделать так, чтобы гости чувствовали себя у нас максимально расслаблено и не испытывали ни малейшего дискомфорта.

А теперь перейдём к своим.

 

Дорогие братья и сёстры!

Если вы вдруг случайно (не случайно, специально, умышленно – да неважно!) заметили туристов, которые совершают с вашей точки зрения (или с точки зрения нашего менталитета) что-то неправильное или аморальное, не включайте сразу рога (и камеру)!

Вместо того чтобы на кого-то нападать с трясущимся смартфоном и щипать кого-то за ноги, намного эффективнее сделать вежливое замечание. Вы удивитесь, какие чудеса творит вежливость! Людям становится реально стыдно за своё поведение, когда они видят, как мягко и деликатно им на него указали. Вооружитесь воспитанностью и тактичностью, и вы убедитесь, что, даже делая замечания, можно демонстрировать лучшие качества, присущие дагестанцам.

Не нужно включать бычку и агриться, так как даже если человек поймёт, что был неправ, то сама форма замечания (вернее, предъявы) засядет у него в виде жёсткого триггера, и от одного упоминания нашей республики его будет бросать в дрожь. Едва ли кто-то после подобного захочет снова вернуться к нам или будет рассказывать о нас что-то приятное.

 

Р. S.

В нашей республике огромное количество благородных и добрых людей, и лично мне как её жителю хотелось бы, чтобы это замечали все, кто хоть раз тут побывал.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.