Домовые

3 Апрель 2018
36168
Вопрос: 
Подтверждается ли достоверными хадисами существование таких созданий, как домовые, или нет? Если да, то разъясните, что они такое и как избежать их вреда.

Что касается домовых, то они, по сути, джинны, поселившиеся в домах людей. Но согласно хадисам Пророка, джинны иногда являются в облике змей и, естественно, наводят на людей ужас. В достоверном сборнике хадисов Пророка «Сахих Муслим» Посланник Аллаха говорил:

إن لهذه البيوت عوامر، فإذا رأيتم شيئا منها فحرجوا عليها ثلاثا، فإن ذهب وإلا فاقتلوه ؛ فإنه كافر

(ج 7 ص 41 №2236)

«Воистину в этих домах (живут) “авамир” - змеи, и если вы увидите что-либо подобное, то тесните ее (змею) три (дня), а не уйдёт убейте её , так как она джинн из кафиров (неверных)».

(Муслим. №2236)   

Под словом “тесните” имеется в виду увещевание этих змей в течение трех дней просьбами покинуть жилище человека, и если они его не покидают, то их можно убить.

Авторитетный ученый мазхаба имама Малика Ибн Абд аль-Барр сказал:

قال ابن عبد البر

والإنذار أن يقول الذي يرى الحية في بيته: أحرّج عليك أيتها الحية بالله واليوم الآخر أن تظهري لنا أو تؤذينا

«Увещевание заключается в том, чтобы увидевший змею в своем доме говорил: «Я тесню тебя, о змея, Аллахом и Судным днем, чтобы ты нам не являлась или не причиняла нам вреда».

Известный хадисовед Кади Ияд пишет следующее:

قال عياض

 لأنه إذا لم يذهب بالإنذار بان أنه ليس من عمار البيوت, ولا ممن أسلم, وأنه شيطان فقتله مباح

«Увещевать необходимо, и если она не уйдет после уговоров, то станет ясно, что это не змея, и не джинн, который принял Ислам, и что это шайтан, и убить ее (змею) дозволено».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

• Из вышеприведённых текстов ясно, что речь идет не совсем о домовых, а о шайтанах, которые являются людям в обличии змей. Не исключено, что в домах людей могут поселяться и жить джинны, не имеющие образа,  доставлять людям страдания и пугать их, когда те спят. В народе их называют домовыми. В таких случаях нужно обратиться к специалисту, который чтением сур Корана может изгнать их.

• В доме, где царит атмосфера любви и покорности  Всевышнему, молятся и читают Коран, часто поминают Творца, злые джинны обычно не поселяются.

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграмм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.