Выдуманные истории и рассказы

24 Сентябрь 2018
6434
Вопрос: 
Можно ли, согласно Исламу, писать, читать, рассказывать детям выдуманные рассказы, истории и т. д.?

Порою детям рассказывают разные выдуманные истории и сказки. Однако делается это с целью донести до детей полезные знания, научить разбираться в сложных жизненных ситуациях, привить им благие качества и т. д.

В достоверном хадисе, переданном от ибн Аби Шейба, да будет доволен им Аллах, говорится, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал:

«حدثوا عن بني إسرائيل ولا حرج» وفي رواية «فإنه كانت فيهم أعاجيب»

«Передавайте то, что говорили сыновья исраилевы, (ибо) нет в этом греха, и поистине с ними происходили удивительные истории».

Имам ибн Хаджар аль-Хайтами в своей книге «Тухфат аль-мухтадж» пишет:

هذا دال على حل سماع تلك الأعاجيب للفرجة لا للحجة

«Данный хадис указывает на дозволенность слушания удивительных рассказов и историй для развлечения, но не в качестве аргумента в шариатских вопросах»

Далее он пишет:

ومنه يؤخذ حل سماع الأعاجيب والغرائب من كل ما لا يتيقن كذبه بقصد الفرجة بل وما يتيقن كذبه لكن قصد به ضرب الأمثال والمواعظ وتعليم نحو الشجاعة على ألسنة آدميين أو حيوانات

Из вышесказанного берётся, что дозволено как слушать любые удивительные и необыкновенные (диковинные) истории, в которых возможен обман с целью развлечения, так и рассказывать их. Более того, даже если есть уверенность, что они ложные, с намерением привести нравоучительные примеры, назидательные проповеди, воспитывать такие качества, как отважность, храбрость и т. д. на примере людей или животных»

[См.: Тухфат аль-мухтадж, т. 9, с. 398].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Согласно Исламу разрешается писать и читать рассказы, способствующие духовно-нравственному воспитанию ребенка, формирующие в нем доброту, милосердие.

Но создавать, читать детям и распространять в коммерческих целях или славы произведения, негативно влияющие на психику, духовность человека, вызывающие агрессию и другие отрицательные эмоции, имеющие разрушительное воздействие на сознание, запрещено.

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Инстаграм: https://www.instagram.com/fatavadag

Фейсбук: https://m.facebook.com/fatavadagrd/

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.