Взгляд на небо во время намаза

10 Июль 2019
2949
Вопрос: 
Можно ли во время намаза или дуа обращать взор к небу?

• Нежелательно устремлять взор в небо в намазе. Однако вне намаза большинство ученых посчитали это дозволенным, обосновав тем, что небеса являются Киблой (местом, куда устремляют взор) во время мольбы. Исключением является устремление взора в небо при мольбе, совершаемой после омовения. Это является желательным действием.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

يكره… رفع بصره إلى السماء) لخبر «ما بال أقوام يرفعون أبصارهم إلى السماء في صلاتهم لينتهن عن ذلك أو لتخطفن أبصارهم»

«Нежелательно устремлять взор в небеса (в намазе) согласно хадису Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “О чем думают люди, устремляющие свои взоры к небу во время молитвы? Пусть воздержатся от этого, иначе есть опасность, что их лишат зрения!”».

أما رفع البصر إلى السماء في غير الصلاة لدعاء ونحوه فجوزه الأكثرون كما قاله القاضي عياض؛ لأن السماء قبلة الدعاء كالكعبة قبلة الصلاة وكرهه آخرون… نقل الدميري عن الغزالي في الإحياء أنه قال: يستحب أن يرمق ببصره إلى السماء في الدعاء بعد الوضوء

«Что касается устремления взора к небу для мольбы и т. д. вне намаза, то большинство ученых сочли это дозволенным в соответствии с мнением имама Кади Ияда, так как небеса являются Киблой для мольбы (дуа), подобно тому как Кааба является Киблой для намаза … Имам ад-Дамири передает, что в книге „Аль-Ихья” имам аль-Газали сказал: „Является желательным устремлять взор в небеса во время дуа, совершаемой после малого омовения”»

__________

[См.: Хашия аш-Шабрамалляси, т. 2 с. 58].

 

Отдел фетв Муфтията РД

Почта: [email protected]

Телеграм: https://t.me/fatawadag

Инстаграм: https://www.instagram.com/fatavadag

Фейсбук: https://m.facebook.com/fatavadagrd/

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.