Отданное на хранение имущество

6 Сентябрь 2022
3736
Вопрос: 
Имеет ли право человек пользоваться тем, что дано ему на хранение?

ОТВЕТ:

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его посланнику Мухаммаду!

Хранитель не имеет права использовать то, что отдано ему на хранение без согласия хозяина, если в этом не будет необходимости в плане его хранения.

Хранитель несёт ответственность за порчу того, что было отдано ему на хранение, если он воспользовался им без необходимости в плане хранения.

Например, если человеку дали на хранение одежду или транспортное средство, а он надел одежду или воспользовался транспортным средством без согласия на то хозяина, то он обязан отвечать за то, что случится с ними. А если хранитель воспользовался вверенной ему на хранение вещью, по необходимости в плане её хранения как, например, одевать шерстяную одежду временами в целях её сохранения от моли, то он не будет нести ответственность за то, что случится в период использования.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

عبارة تحفة المحتاج: (وأصلها) (أي الوديعة) ولو بجعلٍ وإن كانت فاسدة بقيدها السابق (الأمانة) ...(وقد تصير مضمونة بعوارض؛) ...(ومنها: أن ينتفع بها بأن يلبس) نحو الثوب أو يجلس عليه مثلا (أو يركب) الدابة، أو يطالع في الكتاب (خيانة) بالخاء؛ أي لغير ما أذن له فيه؛ فيضمن؛ لتعديه، بخلافه لنحو دفع الدود مما مر.
_______
 См.: Тухфат аль-мухтадж, т. 7, с. 203-237.

Отдел фетв Муфтията РД

↘️Телеграм: t.me/fatawadag 
↘️Вк: https://vk.com/public173383186
↘️Ватсап: https://wa.me/79898883527

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.