Дети Пророка (мир ему и благословение)

24 Июнь 2009
2315

Могила Ибрахима на кладбище Бакия (Grave Ibrahim on graveyard Bakiya)У Пророка (мир ему и благословение) было семеро детей – четыре дочери и трое сыновей. Перечислим их по старшинству:

Касим – родился в Мекке, умер еще в детстве, в возрасте 17 месяцев;

Зайнаб – родилась в Мекке, выдали замуж за ее двоюродного брата Абуласса, родила двоих детей – сына Али и дочь Умамат, умерла еще в молодости;

Рукия – родилась в Мекке, выдали замуж за сподвижника Усмана, заболела и умерла еще в молодости в Медине, в день сражения при Бадре;

Фатима – родилась в Мекке, по велению Всевышнего была выдана замуж за двоюродного брата Пророка (мир ему и благословение), асхаба Али, родила шестерых детей – Хасана, Хусейна, Мухсина, Умму-Кульсум, Зайнаб, Рукия. Фатима была очень красивой, ее очень любил Пророк (мир ему и благословение), она является госпожой женщин в Раю. Умерла через шесть месяцев после смерти Пророка (мир ему и благословение).

Потомство Пророка (мир ему и благословение) осталось только от ее старших сыновей – Хасана и Хусейна. Среди потомков были величайшие имамы, крупнейшие авлия, тарикатские шейхи и другие прекрасные люди. Их потомки живут и в наше время;

Умму-Кульсум – родилась по пришествии Ислама, по велению Аллаха была выдана замуж за сподвижника Усмана после смерти старшей сестры Рукии, умерла еще в молодости, в девятом году хиджры;

Абдуллах – родился после получения пророчества, умер в раннем детстве;

Ибрахим – родился в девятом году хиджры. На седьмой день после его рождения Пророк (мир ему и благословение) зарезал жертвенное животное (‘акикат), дал ребенку имя, сбрил волосы на голове и раздал серебро на вес волос как садака. Умер Ибрахим в детстве, когда ему исполнилось ровно 18 месяцев.

У Пророка (мир ему и благословение) в день его смерти были слезы на глазах. Когда его спросили: «Разве пророк плачет?» – он ответил: «Это слезы жалости. Глаза плачут, сердце печалится, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний».

В тот день наблюдалось затмение Солнца, и люди стали связывать это со смертью Ибрахима, но Пророк (мир ему и благословение) сказал им: «Солнце и Луна являются знамениями всемогущества Аллаха, и их затмение не связано с чьей-либо смертью или рождением».

Первых шестерых детей Пророку (мир ему и благословение) родила Хадижат, Ибрахима – Марият. Все его дети, кроме Фатимы, умерли раньше него.

Да будет Аллах доволен всеми ими и да сделает Он нас из тех, кто получит их шафаат!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.