Что должна делать мать

2 Июль 2009
3262
О терпении матери, когда плачет ребенок

Что должна делать мать (That should do mother)«Плачет... Ребенок плачет». Плачущие дети; матери, пытающиеся их успокоить; матери, сердца которых плачут... Всевозможные усилия и ухищрения, чтобы заставить ребенка замолчать... Старания, в большинстве случаев оказывающиеся бесплодными...

Ребенок плачет. Его плач приносит беспокойство окружающим. Делаются безуспешные попытки успокоить ребенка, чтобы не тревожить соседей. Иногда окружающие адресуют женщине неприятные слова: «Она не может успокоить ребенка. Безответственная мать!».

Матери в большинстве случаев чувствуют собственную вину, чувствуют, что их неверно понимают... А Пророк (мир ему и благословение) истинно понимал таких матерей. Он не осуждал их... Он не причинял женщинам беспокойства, говоря: «Быстрее заставь ребенка замолчать». Он приносил им добрую весть: «Если мать дотерпит до тех пор, пока ее плачущий ребенок не замолчит сам, Аллах будет угощать ее в Раю, пока она не насытится».

Итак, всем матерям был дан совет: вместо того чтобы заставлять своих детей замолчать, проявите терпение. Если у ребенка нет причин для расстройства, значит, он плачет по собственной прихоти. А плачущий по прихоти ребенок будет плакать до тех пор, пока сам не захочет замолчать.

Когда наш Пророк (мир ему и благословение) советовал матерям проявлять терпение, являющееся важнейшей составляющей воспитания, он открыл нам одну из педагогических истин. Если мать пойдет на поводу у плачущего капризного ребенка, он будет плакать еще громче и со временем станет использовать слезы как оружие для того, чтобы добиться желаемого.

Терпение не нравится своевольным детям. Ребенок, плачущий по собственной прихоти, непременно умолкнет, если мать проявит терпение...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.