Избранный Аллахом …

15 Июль 2009
1677

Избранный Аллахом«Не станет совершенной вера каждого из вас пока вы не полюбите меня больше своих детей, близких, своего имущества и самого себя» (Хадис)

Дорогие дети и родители, любовь к Пророку (мир ему и благословение) Мухаммаду (мир ему и благословение) должна стать для нас одним из главных чувств, даже самым главным чувством, которые мы можем испытывать. И мы сегодня, да и не только сегодня, всегда, пока мы живы, призываем вас к любви к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Поздравляем вас с наступлением благословенного месяца, в котором родился наш любимый Пророк (мир ему и благословение). Рождение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) – великая милость для всего человечества. Ведь ради него был создан Всевышним этот мир и все, что в нем.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) родился в Мекке утром в понедельник 12-го числа месяца раббиуль-авваль в 571 г. мать Пророка (мир ему и благословение) звали Аминат, отца – Абдуллах. отец и мать Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) были благочестивыми людьми из достойного рода курайшитов. Первой женщиной, которая кормила его молоком после смерти матери, стала женщина по имени Сувайбат. Кормилицей Пророка (мир ему и благословение), к которой он был отдан на воспитание, так было принято у благородных арабов, была Халима бинт Абу Зувайб.

Мухаммад рос непохожим на других детей. К двум годам он был плотным мальчиком. Когда Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) исполнилось пять лет, произошло событие. Однажды, когда Посланник Аллаха играл с другими детьми, к нему пришел ангел Джабраил. Он рассек ему грудь, достал сердце, извлек оттуда сгусток крови и сказал: «Это удел шайтана в тебе!» потом он омыл его края и вернул на прежнее место. Это великое чудо, которое говорит нам о том, что он был избранником Аллаха для совершения на земле великой миссии пророчества.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) рано осиротел. Его отец умер еще до его рождения. Когда Мухаммаду (мир ему и благословение) было 6 лет, он с матерью, опекуном-дедушкой Абдулмуталибом и служанкой Умм Айман отправился на могилу отца в Ясриб (местность в Аравии вблизи Мекки и Медины). На обратном пути его мама умерла. Воспитание пророка (мир ему и благословение) взял на себя дедушка Абдулмуталиб. Он умер, когда Пророку (мир ему и благословение) было 8 лет. Перед смертью заботы о своем внуке дедушка поручил дяде Пророка (мир ему и благословение), брату отца Абуталибу.

Больше всех на свете Всевышний Аллах любит нашего Пророка (мир ему и благословение). А почему же мы не должны любить его? Он обладал достойными и благодетельными качествами, какими не обладал, и не будет обладать ни один человек. Поэтому наша цель – стремление к подражанию образа жизни и поведения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Пророк Мухаммад очень любил свою умму, т. е. всех мусульман, и очень заботился и болел душой за каждого человека. И наша любовь к нему за это, следование его образу жизни – это единственное и самое малое, что мы можем сделать в ответ в благодарность ему.

Описание внешности и нравственности Пророка (мир ему и благословение)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был очень красивым. Его внешний вид и нравственные качества были столь совершенными, что это не поддается никакому описанию. Все знавшие Пророка (мир ему и благословение) любили его так, что не задумываясь отдали бы за него свою жизнь. Объяснялось это несравненными качествами.

Лицо его светилось. Он был не слишком высок, не слишком низок, был среднего телосложения. Волосы были волнистые, лицо круглое и белое, глаза – черные, а ресницы – длинные.

Между лопатками у него была печать пророчества. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был самым щедрым и отважным из людей. Он был правдивейшим из людей и самым надежным и мягким из них. От него исходил приятный запах. Джабир бин Самур, который при жизни Пророка (мир ему и благословение) был ребенком, передает: «Как-то он погладил меня по щеке, и я ощутил прохладу его руки, будто он только что вынул руку из корзиночки для благовоний». «Каким бы путем не шел Пророк (мир ему и благословение) человек, проходивший вслед за ним, по благоуханию узнавал, что до того там прошел он».

Аллах воспитал в нем такие качества, как кротость, способность прощать и терпеливость. Многочисленные обиды делали его только терпеливым, а выходки невежд лишь увеличивали степень его кротости. Он отличался несравненной щедростью и великодушием.

Садясь или вставая с места, Пророк всегда поминал Аллаха. Он не говорил без необходимости и подолгу хранил молчание, отворачивался от тех, кто говорил неподобающим образом, не смеялся, а только улыбался, четко произносил слова, не говорил ничего лишнего и ничего не упускал.

Всевышний прекрасно воспитал его. «…И, поистине, ты – «человек великого нрава» («Калам», 4), – говорит Аллах в Коране о нем. Души и сердца людей склонялись к нему, благодаря этим качествам. О его нравственных и гуманных качествах, дорогие дети, можно говорить бесконечно, здесь нам и не хватит места, но все равно, словами невозможно передать совершенство его нрава.

Если вы будете любить Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), то ваш нрав и поведение будут улучшаться и он тоже полюбит вас.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.