Корабль пустыни

20 Июль 2009
3382

Корабль пустыниВсевышний Аллах в Коране говорит (смысл): " Неужели они не размышляют о знамениях и свидетельствах (могущества Аллаха) и не смотрят на верблюда, задумываясь над тем, что они созданы прекраснейшим образом, свидетельствующим о могуществе Аллаха? !" (сура "Аль-Гашийа", аят 17). Верблюд является удивительным животным, но люди не замечают этого, потому что они часто видят их и привыкли к ним. Это животное с большим телом, легко поддающееся дрессировке, может нести тяжелую ношу. Он настолько послушен, что арабы говорят, даже если мышь потянет уздечку верблюда за собой, то он пойдет за ней.

Верблюда называют кораблем пустыни, потому что он может обходиться без воды до десяти дней. Ест он все, что можно встретить в пустыне, – кустарники, колючки и т. д. Стопы верблюда очень широкие и подобны подушкам, что помогает ему легко передвигаться через пустыню. Ноги верблюда не проваливаются в песок, как проваливаются копыта других животных. Глаза верблюда обрамляют густые, длинные ресницы, которые защищают их при песчаной буре. На ногах и животе верблюда есть специальные мозоли, которые уберегают его и помогают ему садиться на горячий песок, и, что самое интересное, верблюжонок рождается уже с этими мозолями.

Верблюд – это единственное животное, которое загружают поклажей в сидячем положение, а его длинная шея позволяет подняться верблюду вместе с грузом.

В хадисе Пророка говорится: " Не ругайте, не поносите на верблюда, поистине, в нем кровоостановление ", т. е. верблюдами расплачиваются, дают выкуп за убитого человека, и удерживают этим кровопролитие того, кто убил. Также верблюдами расплачиваются за какой-либо ущерб, нанесенный мусульманину. Например: если человеку выкололи глаз, то обидчик должен выплатить 50 верблюдов, за отрезанный палец – 10 верблюдов.

Верблюд не приближается к своей матери, как приближаются другие самцы. Возникает вопрос: почему же Всевышний Аллах привел в пример верблюда для того, чтобы арабы обратили внимание на это создание? В тафсире (толковании) "Аль-Хазин" написано, что однажды Хасану аль-Басри сказали, что слон намного удивительнее в своем создании, чем верблюд. Но он ответил, что арабы далеки от того, чтобы видеть слона. И потом, в нем нет столько полезного, сколько есть в верблюде. Ведь мясо слона не едят, не пьют его молока. А верблюд является одним из главных имуществ арабов, которым они гордятся.

Например: некоторых из животных держат ради мяса, других для работ, третьих для верховой езды. Вся польза, которую получает человек, объединена в верблюде.

Верблюд бывает очень привязан к хозяину, и по-своему выражает любовь к нему. Иногда от переживания разлуки или смерти того, кого он любил, он может отказаться от пищи и питья и умереть от голода и жажды. Из глаз его текут слезы от печали и скорби также, как у людей.

В Коране описана история взаимоотношений народа Самуда с пророком Салихом (мир ему). Когда пророк Салих (мир ему) стал призывать людей к единобожию, язычники не уверовали в его пророчество и в доказательство попросили показать им чудо. Они потребовали, чтобы из скалы вышла верблюдица вместе с верблюжонком определенного цвета и качества. Они пообещали, что если он сделает это, все уверуют в него и в Господа, к которому он призывает. Тогда пророк Салих (мир ему), совершив два ракаата намаза, обратился ко Всевышнему с мольбой выполнить эту просьбу. Всевышний Аллах внял его мольбам, и из скалы вышла верблюдица вместе с верблюжонком определенного цвета и качества. В день она давала столько молока, сколько было достаточно для всего народа Самуд. Подобных историй, связанных с верблюдами, очень много. Ведь величием и почетом для верблюда является то, что Всевышний Аллах в Священном Коране не раз упоминает его. Также Аллах обязал мусульманина выплачивать с него закят, тем самым дав ему возможность исполнить еще один фарз (столп) Ислама.

Рассказывают также, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) зашел во двор одного из ансаров и увидел там верблюда. Когда верблюд обратил свой взор на Пророка, у него на глазах появились слезы. Пророк погладил его горб и он успокоился. Мухаммад (мир ему и благословение) спросил: "Кто хозяин этого верблюда?" К нему подошел молодой человек и сказал, что это его верблюд. Пророк спросил: "Разве ты не боишься Всевышнего Аллаха в своем отношении к этому верблюду? Поистине, он (верблюд) жалуется мне, что ты оставляешь его голодным и заставляешь напряженно работать".

Подобный случай передает Табрани от Джабира. Когда Пророк находился на священной войне Затуррикаъ, к нему подошел верблюд и стал реветь. Пророк сказал, рассказывает Джабир, что этот верблюд поведал ему о том, что он служил своему хозяину много лет, а теперь состарился, и хозяин хочет зарезать его. Мухаммад (мир ему и благословение) попросил меня, Джабира, привести к нему хозяина верблюда. Я сказал, что не знаю его, на что мне Пророк повелел идти за верблюдом, который приведет его к хозяину. Я встал и пошел за ним, пока не пришел к месту, где собралась община бану Хитмат. Когда я узнал, кто хозяин верблюда, то подошел и сказал, что за ним прислал Пророк. Когда мы с хозяином верблюда пришли к Пророку, то он не стал отрицать, что то, на что жаловался верблюд, – истина. Тогда Пророк попросил его продать верблюда, купил его и отпустил пастись.

Также от Абдуллы ибн Умара передают: "Мы сидели возле Пророка в мечети, и, привязав верблюда к двери мечети, зашел один бедуин, поздоровался и сел рядом. Присутствовавшие сказали Пророку, что верблюд, на котором он приехал, украденный. Пророк спросил, есть ли у них доказательства. Они сказали, что есть. Тогда Мухаммад (мир ему и благословение) повелел Али-асхабу вершить суд над бедуином. "Если же доказательство виновности не будет найдено, – сказал Пророк, – то приведите его ко мне". Услышав то, что говорят рядом, сидящий бедуин опустил на мгновенье голову. Вдруг верблюд, который был привязан к двери мечети, по воле Всевышнего Аллаха заговорил: "Клянусь Тем, Который отправил тебя с истиной! Этот человек не воровал меня, и не принадлежал я никому кроме него". Тогда Пророк, обращаясь к бедуину, сказал: "Прошу именем Того, по Чьей воле заговорил этот верблюд. Скажи мне, что ты сказал про себя, когда опустил голову?" Бедуин сказал, что обратился ко Всевышнему со словами: "О, мой Господь, Ты не тот, которого мы придумали, и нет вместе с Тобой другого Божества, чтобы помогал Тебе в создании нас, и нет рядом с Тобой другого Господа, чтобы мы сомневались в Твоем господстве. Ты наш Господь, как мы говорим, Ты выше того, что говорят о Тебе люди. Я прошу Тебя, чтобы Ты благословил Мухаммада и показал ему мою невиновность". Тогда Пророк сказал: "Клянусь величием того, кто направил меня пророком. Бедуин, поистине, я видел ангелов, которые спешили написать то, что ты сказал".

Подобных чудес, связанных с верблюдами, есть очень много в истории. Мы не можем упомянуть их все в нашей статье, но хотелось бы, чтобы мы понимали и знали, что нет на земле и на небесах ничего из того, что было создано Всевышним, не имеющее свою определенную особенность, мудрость и пользу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.